4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Южный Урал» и «Барс» продолжили гонку, тамбовчане и «горняки» выбыли

Шесть матчей состоялось на просторах ВХЛ во вторник. «СКА-Нева» возвращает лидерство, действующий чемпион бедствует на выезде, а Орск и Казань все ближе к плей-офф.

В последних восьми встречах «Сарыарка» проиграла лишь однажды, однако сегодня в гости к команде Леонида Тамбиева пожаловал прекрасный во вторую половину зимы «Южный Урал», в жажде попадания в плей-офф нынче не видящий перед собой никаких авторитетов. На этой волне минувшим вечером орчане и снесли на своем пути одну из сильнейших команд лиги второй половины сезона.

Под занавес первого периода счет открыли хозяева, однако уже через полминуты Денис Фахрутдинов сделал все, чтобы на перерыв команды ушли при паритете – на реализацию первого в матче большинства орчанам хватило десяти секунд. Под занавес первой половины матча карагандинцы вышли вперед и во второй раз, однако по итогу шайба Олега Ломако так и осталась для «Сарыарки» последней в сегодняшней встрече.

Примечательно, но победный рывок «Южный Урал» сделал в третьем периоде, причем в отрыв гости уходили очень равномерно. А на второй перерыв орчане вновь предпочли уйти с равным счетом – на исходе 36-й минуты Дмитрий Марченков восстановил равенство. Победную шайбу южноуральцы, кстати, забросили тоже не без помощи большинства. На волне от закончившейся за полминуты до гола реализации лишнего продолжающий демонстрировать хорошую форму Егор Чугуев оказался самым прозорливым и, кажется, единственным увидевшем бесхозную шайбу вблизи Рейзвиха. Орский нападающий подкрался и аккуратно протолкнул шайбу в пустой угол ворот – 2:3.

Статус догоняющих очень сильно завел «Сарыарку» – карагандинцы прибавили как в агрессии (Кицын), так и в настойчивости (32 броска в сторону ворот за период), однако минимальное преимущество орчан так и докатилось до последней минуты встречи, когда гости сначала поразили пустые ворота, а затем на волне забросили пятую в следующей же атаке уже с Рейзвихом в рамке.

5:2 – «ЮУ» одерживает седьмую победу в десяти матчах, набирает 54 турнирных балла и по потерянным очкам забирается в окрестности 15-16 строчки.

Петербуржцы асинхронны

«Барс», который вместе с орчанами по потерянным пунктам мчится в топ-16, после победы своего спарринг-партнера по погоне фактически не имел другого выбора, как обыгрывать действующего чемпиона. И разобраться с задачей у подопечных Айрата Кадейкина получилось отменно.

Динамовцы играли в агрессивный хоккей, по очертаниям напоминавший чемпионский сезон: в первом периоде гости перебросали казанцев в 4 раза, в третьем – нанесли 32 броска в сторону ворот против семи (общее их количество перевалило за 70). Однако оставался единственный нюанс – раньше забивали сами динамовцы, теперь же забрасывают их соперники.

Хозяева вышли вперед уже на шестой минуте игры – Никиты Дыняк допустил ошибку в своей зоне, и «барсы» тут же наказали гостей в два касания, отличился Владислав Кара. Как ни парадоксально, единственную свою шайбу, которая на какое-то время вернула встречу к ничьей, петербуржцы забросили в наиболее равном периоде. Незадолго до экватора встречи Кондратьев результативно замкнул передачу от Бирюкова.

Тем не менее, и на второй перерыв команды ушли при лидерстве «Барса» – за три минуты до сирены Максим Пестушко точно щелкнул от синей. Петраков было успел сравнять счет на флажке периода, но после просмотра судьи убедились, что сирена прозвучала на несколько секунд раньше. В третьем периоде «Динамо» вновь играло в давление, однако в первой половине двадцатиминутки Пестушко убежал в контратаку и оформил дубль, поставивший точку в матче – 3:1. «Барс» стремится к 15-му месту и первому в истории плей-офф, а действующий чемпион проигрывает уже третий матч текущего выезда.

«СКА-Нева» после осечки в Тольятти на время потеряла первое место, для возвращения которого армейцам было необходимо выигрывать игру в запасе, которая как раз-таки ликвидировалась сегодня в Пензе.

Мотивация вернуться на первую строчку у «Невы» оказалась настолько мощной, что первую и единственную шайбу в ворота Мельничука хозяева забросили на 56-й минуте при счете 0:6. Гости же размеренно распределили свои голы, забросив по две шайбы в каждом периоде. Героем встречи, разумеется, стал Владислав Курбатов – молодой нападающий, уже не раз отмечавшийся лигой в своем дебютном сезоне, сегодня оформил хет-трик, к которому затем приплюсовал еще голевую передачу. Кажется, лучший новичок недели постучался.

Потери шансов и камбэк «Торпедо» в третьем периоде

Также во вторник состоялось два междусобойчика среди команд, особых турнирных притязаний уже не имеющих.
В Перми «Молот-Прикамье» и ХК «Саров» выдали классный и богатый на голы матч. Гости повели 2:0 к 16-й минуте первого периода, однако в течение второго игрового отрезка пермяки перевернули игру и на перерыв ушли уже в статусе лидеров, а Илья Серегин оформил дубль. В третьем периоде Руслан Шайхулов забросил четвертую для хозяев шайбу, ставшую победной. На 57-й минуте Михаил Есаян приблизит саровчан к овертайму, однако сравнять счет «горожанам» не удастся – 4:3.

ХК «Тамбов» в Ижевске вел 2:1 к 51-й минуте, однако за оставшееся время умудрился пропустить трижды и вместо победы потерять последние математические шансы на плей-офф. Денис Иванов, Константин Рыжов и Антон Кочуров принесли «Ижстали» третью победу подряд. Через день – последняя домашняя игра сезона.

Потерял шанс на плей-офф и учалинский «Горняк». Башкирский клуб уступил в Усть-Каменогорске «Торпедо», которому на пятки наступает целый ряд клубов, накатывающий в топ-16. В целом же игра у учалинского клуба сегодня получалась – гости дважды выходили вперед, причем во втором случае Дмитрий Арсенюк вывел «Горняк» вперед за три секунды до второго перерыва.

Тем не менее, в третьем периоде «Торпедо», понимающее, что поражения с клубами ранга «Горняка» рано или поздно сыграют с их сезоном злую шутку, резко прибавило и сумело перевернуть игру четырьмя безответными голами. Шин, Шестаков и дважды Белозеров принесли «Торпедо» важную победу – 5:2.