20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Андрей Бирюков: без сложностей не бывает, нужно две-три игры на зубах вытащить, а дальше все будет хорошо!

Форвард «Динамо» Андрей Бирюков в интервью рассказал о годах в спортивной школе, капитанстве с юных лет, чемпионских сезонах, своем прозвище и жизни в Санкт-Петербурге.

- Ты проводишь второй полноценный сезон в «Динамо Санкт-Петербург», с чем у тебя ассоциируется это время?

- Все очень нравится, все устраивает: команда, коллектив, город, быт, всем очень доволен, семья довольна. Первый сезон вообще получился таким, что сложно придумать лучше. Во втором, конечно, есть проблемы, но ничего, это жизнь.

- У тебя два чемпионских сезона подряд, сейчас идет третий. Может быть на твоем примере команда увидит, каково это - выигрывать два сезона подряд?

- В первый раз это всегда запредельные эмоции, во второй – хочется повторить, ведь ты уже помнишь, что испытывал. Это придает двойной настрой, в этом году хочется повторить все снова.

- Сейчас ребята, которые выигрывали Кубок Петрова, вспоминают те моменты?

- Конечно, много об этом разговариваем, чтобы правильно настроиться, стараемся эти эмоции передать тем, кто пришел в команду. В принципе, это обычный рабочий процесс. 

- Сейчас для команды непростой период, есть ли понимание, как из этой ситуации выходить?

- Все понимают, что-то идет не так, прежде всего в мелочах: где-то нужный гол не забили, где-то не доработали. Все дружно стараемся это перебарывать, должно быть все хорошо, чувствуем поддержку друг друга и веру в успех.

- Постоянно видим на матчах твою жену и малыша, на каждый матч ходят? 

- В этом году поселился поближе к арене, нет никаких проблем, чтобы пойти на игру. Малышу в «Юбилейном» все нравится, он веселится, бегает. У них целая компания детей, им там комфортно и здорово.

- Растет динамовское пополнение?

- Можно и так сказать, вроде бы с общением у него нет проблем, командный дух нужно воспитывать.

- В спортивной школе ты сразу начал «капитанить» в детской команде? 

- Через год после того, как нам выдали первые майки, сразу капитаном был. Так решил тренер, еще даже когда в «Вымпеле» начинал. Потом перешел в «Динамо» и получилось, что пришел новый наставник. через два месяца были выборы, уже команда выбирала вплоть до выпуска.

- Судя по тебе, ты не был самым габаритным, самым вспыльчивым игроком… Как считаешь, почему тебя выбирали? 

- Согласен, где-то харизматичности не хватает (смеется), наверное выбирали из-за правильных слов в нужное время и отношения к партнерам и работе.

- Самый запоминающийся момент из спортивной школы? 

- Мы приехали играть в Чикаго, пришло 12 тысяч болельщиков, нам было по 13 лет, все обалдели от такого количества зрителей! Против нас вышли люди размером больше, чем я сейчас – нас всех перебили. В том возрасте было странно увидеть бородатых мужиков, играющих в масках. За три периода «грязного» времени нам накидали по-моему 15 шайб. Тогда я понял, что надо что-то менять. Я играл под 13 номером, перед игрой к нам подошел Горди Хоу, ткнул в меня пальцем и назвал Борисом Михайловым. Я подумал, что надо показать игру – показал (смеется).

- Помнишь, каким у тебя получился переход в профессиональный хоккей? 

- Еще за год до выпуска нас двоих позвали во вторую команду, еще первая лига была, не было никаких ограничений по возрасту. В регулярке мы заняли третье место, в плей-офф проиграли СКА со счетом 2:3. Тогда было модно звена по три спускать с первой команды, а у нас наоборот, всех 1991 года рождения забрали в сборную, мы вышли в два с половиной звена, повели в серии 2:0, но затем уступили. 

- Возвращаемся в настоящее, все говорят, что этот сезон в ВХЛ получается самым ровным, согласен? 

- Можно и так сказать. Добавились команды, которые по уровню входят в топ-10, проходных команд вообще нет.

- В команде к тебе прицепилось прозвище «профессор», виделся или общался с Игорем Ларионовым? 

- На награждениях руку жал, но не общался. Что по мне, то никто особого значения прозвищу не придает – не обидно и хорошо. В «Динамо» вообще не принято обижаться. 

- Знаю, что любишь футбол, когда последний раз играл? 

- Этим летом, у нас есть команда, мы выиграли второй или третий дивизион любительской лиги в формате 8 на 8. 

- Все серьезно?

- Конечно, есть форма, игра каждую субботу. Если честно, то я там как дурачок бегаю, наверное потому что могу много бегать, обозначаю прессинг и караулю мячи на дальней штанге (смеется).

- Ну и напоследок, как выйти на пик и войти в плей-офф в оптимальной форме? 

- Главное не зацикливаться на неудачах, нужно смотреть на ситуацию правильно. Без сложностей не бывает, нужно две-три игры на зубах вытащить, а дальше все будет хорошо!

Пресс-служба ХК «Динамо»