3.49

:

:

Дебютный «сухарь» Боярчука и результативный Левицкий

«КРС-ОЭРДЖИ» пытается уйти с последнего места, «Ценг Тоу» продолжает доказывать свои права на участие в плей-офф. Обзор двух матчей воскресенья – в традиционном материале пресс-службы ВХЛ.

Пекинский фарм-клуб кахээловского «Куньлуня», наполовину состоящий из китайских хоккеистов, под конец «регулярки» нашел свою игру и стал набирать очки. Турнирная задача, правда, у подопечных Александра Баркова осталась только одна – закончить сезон не на последнем месте. Соперники пекинцев в этом нелегком деле – «Ермак» и «Молот-Прикамье».

Сегодня «КРС-ОЭРДЖИ» принимал на своем льду воскресенский «Химик», который не просто обеспечил себе участие в кубковом раунде, но и борется за место в первой восьмерке. Воскресенцы, известные ярким силовым хоккеем и атакующим потенциалом, не сумели расколоть терпеливых китайцев за все 60 минут игры. «Химик» безусловно доминировал на площадке и почти непрерывно владел шайбой в зоне гостей, нанеся в общей сложности сорок четыре броска в створ. Но молодой вратарь хозяев Михаил Боярчук в этот день был неподражаем. Он тащил свою команду во всех эпизодах и завершил матч «сухим», оформив первый шатаут на уровне ВХЛ. Полевые товарищи Боярчука пытались «укусить» воскресенцев на контратаках, одна из них удалась на старте второго периода – результативным стал бросок Цзэценя Чжана. 1:0, «КРС-ОЭРДЖИ» побеждает с футбольным счетом и сравнивается по очкам с «Ермаком» (31).

Гораздо более богатым на события получился матч в Цзилине, где «Ценг Тоу» принимал московскую «Звезду». Цзилиньский коллектив продолжает биться за плей-офф, замыкая топ-16, «армейцы» же, как и воскресенский коллектив, давно забронировали себе место в розыгрыше Кубка Петрова.

Игра изобиловала удалениями что с той, что с другой стороны, и соперники умело пользовались ошибками друг друга. Начало встречи осталось за «армейцами»: Игорь Левицкий задал тон игре быстрым голом, еще через пару минут Иван Силаев сделал счет 2:0, реализуя первое же большинство в матче. Но затем штраф заработали сами игроки «Звезды», и «Ценг Тоу» тоже сумел использовать «лишнего». Забегая вперед, отметим, что всего за игру хозяева удалялись семь раз, и «Звезда» реализовала два большинства, сами «армейцы» проштрафились четырежды, и «Ценг Тоу» реализовал три шанса из четырех.

Самым насыщенным получился второй период, который начался с гола Левицкого, оформившего дубль, затем хозяева свели на нет преимущество гостей, установив ничью 3:3. До перерыва «Звезда» успела еще раз выйти вперед, забросив «в раздевалку», но «Ценг Тоу» в следующей же смене снова сравнял – эти две шайбы разделило лишь 13 секунд.

На этом обе команды сбавили обороты, и третья двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, как и последовавший за ней овертайм. Исход матча решился в серии буллитов. Вратарское противостояние Богдана Доненко и Максима Третьяка выиграл более опытный голкипер – и «Звезда» оформила победу в нервном матче (5:4 Б). Решающий бросок, который принес «армейцам» заветные два очка, выполнил все тот же Левицкий.

«Ценг Тоу», тем не менее, укрепил свои позиции в таблице, набрав один балл. Теперь китайский клуб опережает ближайших преследователей – «Барс» и «Южный Урал» - на три очка, правда, конкуренты имеют по две игры в запасе.