(1:1 1:1 1:0)

:

:

Интриги закручиваются

«Сокол» и ХК «Рязань» вырвали свои путевки в плей-офф, ЦСК ВВС и «Челмет» выбыли из борьбы, «Барс» сделал решительный шаг к цели, а «Ермак» укусил лидера. Всего в эту среду состоялось одиннадцать поединков регулярного чемпионата ВХЛ.

Сила «крылатых»

«Соколу» на финише чемпионата досталась непростая участь – решающие очки для выхода в плей-офф приходится добывать в выездных матчах, причем против команд, которые стоят гораздо выше в таблице. Тем более символично, что самые главные баллы, гарантировавшие «крылатым» место в топ-16, они заработали в сибирском дерби – в Тюмени против «Рубина», который идет в четверке лучших.

В очном поединке соперники выдали огненную двадцатиминутку на старте. Сначала «Сокол» повел 2:0 благодаря быстрому голу Артура Гиздатуллина и реализованному большинству в исполнении Антона Савельева. После этого «рубиновцы» заменили вратаря, встряхнулись и отыграли два гола по тому же сценарию – Александр Чиглинцев обманул всю пятерку гостей и поразил ворота, затем Алексей Князев вернул второй «должок» в большинстве. Но ничья продержалась всего несколько минут – под занавес первого периода Юрий Назаров снова вывел «Сокол» вперед. 3:2. Оставшиеся сорок минут прошли в зубодробительной борьбе со стычками и удалениями, но забить больше не смогли ни те, ни другие. «Крылатые» победили в дерби и закрепили за собой путевку в Кубок Петрова.

Интересная деталь: так как в Красноярске скоро грянет Универсиада, «Соколу» придется проводить все матчи первого раунда плей-офф (и второго, если «крылатые» туда выйдут) в гостях, включая номинально домашние. «На время Универсиады все сооружения, где мы могли бы принимать своих соперников, будут задействованы. Поэтому команда, на которую мы попадем, проведет все игры с нами у себя дома. Если мы пройдем первый раунд, то в втором окажемся в таких же условиях», - пояснил главный тренер красноярцев Александр Титов.

Высока вероятность, что в первом раунде «Сокол» встретится именно с «Рубином».

Еще один билет в кубковый раунд «урвал» ХК «Рязань». Успех принесла победа в валидольном матче с «Дизелем» на рязанском льду. По ходу встречи пензенцы дважды вели (1:0 и 2:1), «горожанам» приходилось догонять соперника. На последних минутах при счете 3:3, когда дело шло к овертайму, рязанцам представился шанс в виде двойного большинства. Они окопались в зоне гостей, долго примеривались для решающего броска, и когда «Дизель» оборонялся уже вчетвером, Александр Акмальдинов таки нанес пробоину вратарю соперника. 4:3, «Рязань» побеждает в основное время и выходит в плей-офф.

«Нефтянику» Урал не покорился, а «Торос» исправился

Не все ладно у команд лидирующей группы. «Зауралье», лихо разобравшись с «Торосом» (3:0) два дня назад, на этом не остановилось и отобрало очки еще и у «Нефтяника» на курганском льду. В течение пятидесяти минут «зауральцы» шли к победе всухую, уверенно поведя 4:0 к середине третьего периода, но в концовке альметьевцы нашли в себе силы на штурм и отыграли два гола. Большего курганцы не позволили, победили 4:2 и шагнули в таблице на одну строчку выше, что немаловажно – теперь они в восьмерке и имеют шанс начать плей-офф на своем льду.

А вот «Торос» реабилитировался за курганское поражение и увез победу из Челябинска (5:3) благодаря дублю Даниила Скорикова. Благодаря набранным очкам нефтекамцы укрепили свои позиции в тройке и продолжают борьбу за победу в «регулярке», а вот «Челмет», номинально сохранявший шансы на выход в плей-офф, окончательно их лишился.

Целая мини-сенсация случилась в Санкт-Петербурге, где лидер чемпионата «СКА-Нева» проиграла предпоследней команде таблицы – «Ермаку». За 60 минут матча прославленные форварды «армейцев» ни разу не смогли переиграть голкипера ангарчан Максима Дорожко, и молодой вратарь оформил второй «сухарь» в карьере на уровне ВХЛ. А его оппоненту Никите Богданову одну пробоину нанесли – это сделал Артур Гиндуллин в начале второго периода, и этого гола «Ермаку» хватило для победы. 1:0.

В последнем вагоне осталось два места

И претендуют на них четыре клуба, а именно «Торпедо», «Ценг Тоу», «Южный Урал» и «Барс».

Орчане и казанцы сегодня одержали победы, которые могут оказаться решающими в розыгрыше последних «билетов». «Южноуральцы» дома не испытали особых проблем в поединке с «Молотом-Прикамье» и победили со счетом 4:1, Денис Скатов оформил дубль. «Барс» на выезде на равных пободался с «Бураном» и одолел своего соперника – 4:2. Теперь у «Южного Урала» и казанской команды по 59 очков, и они занимают 16 и 17 места соответственно. На одно больше у «Торпедо», которое идет 15-м, а у «Ценг Тоу» - 58 баллов. Плотность очень большая, всем четырем осталось сыграть по два матча – судьба оставшихся путевок будет решаться вплоть до последнего тура.

В Ханты-Мансийске встретились «Югра» и «Металлург», которые уже давно и крепко обосновались в топ-16. В упорной игре соперникам долго не удавалось открыть счет, только во втором отрезке «Металлург» распечатал ворота хозяев. Но развить успех не удалось – форвард хозяев Евгений Орлов выстрелил дуплетом, за минуту сравняв счет и выведя свою команду вперед, а далее его партнеры довели встречу до победного конца – 4:2.

Уже ни на что не претендующий ХК «Саров» выбил из борьбы за топ-16 ЦСК ВВС. В домашнем матче «горожане» задорно вели 5:1, но в третьем периоде допустили ряд ошибок, и «летчики» принялись отыгрываться. Дошло до 5:4, но для решающего рывка самарчанам не хватило сил и времени. В концовке «Саров» провел еще одну результативную атаку и завершил вечер победой со счетом 6:4.

«Горняк» порадовал своих зрителей ничего не решающей победой над «Ижсталью» (3:2), а «Лада» на выезде взяла верх  над ХК «Тамбов» (4:1). Забавно, но в этом матче безусловный фаворит, а именно тольяттинцы, не могли пробить оборону хозяев более сорока минут. Только в третьем периоде случился долгожданный для автозаводчиков гол, после чего «волки» сравняли, и все пришлось начинать с нуля. В итоге, свою задачу «Лада» выполнила, забросив три шайбы на последних трех минутах, и сенсации не случилось.