(1:1 1:1 1:0)

:

:

Двойной удар по «Торпедо» в Китае

Последний игровой четверг регулярки хоть и ограничился лишь двумя матчами в Поднебесной, имел серьезную подоплеку в виде заочного противостояния «Торпедо» и «Ценг Тоу».

Перед сегодняшним игровым днем на две путевки в плей-офф осталось четыре соискателя, каждому из которых предстояло провести ровно по две игры. Первыми на финишную тропу вступили «Ценг Тоу» и «Торпедо», практически параллельно схлестнувшиеся со вторыми представителями стран друг друга. Причем усть-каменогорцы накануне обладали наиболее выгодной турнирной диспозицией, однако в итоге сегодняшнее заочное противостояние с «Ценг Тоу» скрестилось настолько сильно, что «проторпедовский» расклад в несколько движений перевернулся с ног на голову. Впрочем, обернуться для «Устинки» все могло и еще хуже.

Уже в начале второй минуты игры «КРС-ОЭРДЖИ» огорчил команду Евгения Фадеева, за 16 секунд наказав гостей за столь быструю прореху в дисциплине – Константин Макаров реализовал большинство. Правда, дальше удаления посыпались уже у хозяев, причем три раза подряд на скамейку штрафников отправлялся Евгений Рыбницкий. Как ни забавно, но трижды пекинцы отбивались, а сравняло счет «Торпедо» уже в момент удаления Владислава Цурикова. Впрочем, ка ни крути, но с четвертой попытки гости счет сравняли, а уже на экваторе встрече большинство усть-каменогорцев сумело вывести их вперед.

Тем не менее, радость от шайбы Романа Хисамутдинова оказалось отнюдь не долгой – уже через пять минут «Куньлунь» восстановил равенство благодаря соло Альберта Полинина, на второй перерыв команды вновь ушли при равенстве. В заключительной двадцатиминутке, разумеется, активнее действовали гости, в три раза перебросавшие пекинскую команду, что, однако, дивидендов казахстанцам не принесло. В середине игрового отрезка «КРС» вновь молниеносно наказал «Торпедо» за удаление: на реализацию победного большинства Павлу Крутию и сотоварищам понадобилось всего лишь десять секунд.

3:2 – команда Александра Баркова наносит очередной ответный удар «Ермаку», накануне на выезде с минимальным счетом одолевшему без пяти минут обладателя Кубка Шелкового Пути. Битва за предпоследнюю строчку в не меньшем разгаре.

Сущность всей усть-каменогорской трагидрамы усиливалась на фоне того, что происходило параллельно в Цзилине, где «Ценг Тоу» принимал более сильную, но явно уже не исчерпывающе мотивированную «Сарыарку» – свой главный спурт карагандинцы сделали, выхватив себе на мостик Леонида Тамбиева, в то время как за домашний лед даже при всем максимализме тренерского штаба побороться уже проблематично.

С учетом того, что игра в Цзилине начиналась на час раньше, в момент первой пропущенной торпедовцами шайбы «Ценг Тоу» уже удручающе для них вел 2:0. На исходе второй минуты матча Александр Шибаев точным щелчком из круга вбрасывания замкнул диагональный перевод. А через двадцать минут чистого времени – на второй минуте второго периода – Руслан Гайсин и Никита Лукин, обокрав защитника карагандинцев на цзилинской синей, красиво и результативно разыграли контрвыпад 2 в 1.

Сохрани «Ценг Тоу» двухочковый результат, положение «Торпедо» перед последним туром стало совсем угрюмым. И от положения этого торпедовцев спасли их казахстанские соседи, не бросившие играть и нашедшие силу и мотивацию поднять встречу с 0:2. В третьем периоде Максим Кицын и Константин Соколов перевели игру в овертайм, а в серии послематчевых бросков на четыре точных попадания «Сарыарки» «Ценг Тоу» ответил лишь дважды – 2:3 Б.

Таким образом, «Ценг Тоу» забирается на 16-ю строчку. «Южный Урал» и «Барс» по потерянным очкам обходят «Торпедо», которое в заключительном матче регулярке в субботу высадится как раз-таки в Цзилине.