:

23 Мар

:

Кубок Петрова. День первый

В последний день зимы восемью матчами стартовал новый розыгрыш плей-офф Высшей Лиги. Подробности первого игрового дня Кубка Петрова – в обзоре дня.

Первыми командами, сразившимися в Кубке Петрова 2019, стали соседи по турнирной таблице по итогам регулярного сезона - «Зауралье» и «Химик» - итоговый разрыв между которыми составлял 3 очка. Первым в игровой протокол вою фамилию внёс Даниил Сероух, правда не результативным действием, а удалением, которое было единственным в стартовом периоде. Инициативой владели хозяева площадки, поэтому после свистка на перерыв в графе  «броски» красовались цифры 17 и 13. В начале второго игрового отрезка инициативой так же владела домашняя команда, и уже на пятой минуте после неудачного сольного прохода защитника «Химика» игроки «Зауралья» организовали контратаку, которую броском с «пятака» завершил Денис Цыганов, установив окончательный счет — 1:0.

Вторым в программе игрового дня было противостояние «Тороса» и прошлогоднего обладателя кубка «Динамо». Спустя 8 минут после начала игры Андрей Банников и Даниил Жарков сцепились, за что были оба наказаны двухминутным штрафом. Спустя несколько минут, но уже при игре 5х5, счёт в матче открыл Глеб Кузьмин, который нанёс точный бросок в дальнюю девятку. На 30-й минуте счет сравнял Андрей Бирюков, замкнувший в касание передачу Евгения Монса из-за ворот. Концовка второго периода была по-настоящему жаркой, правда красилась она не обилием голевых моментов, а дракой, после которой пять минут отдыхали Павел Ротенберг и Иван Петраков у «Динамо» и Владимир Бобылёв и все тот же Андрей Банников у «Тороса». Победу в матче «Торосу» принес Кирилл Цулыгин, который на 50-й минуте оказался первым на добивании после броска Владислава Лукина.

Матч между «Рубином» и ХК «Рязань» был действительно зрелищным. 106 бросков против 48. На 14-й минуте Артур Чувиляев получил шайбу ровно по центру ворот, но в нескольких метрах от них, и точно бросил с разворота в левый от себя угол — 0:1. В концовке периода «Рубин» бросил все силы сравнять счет, а «горожане» изредка контратаковали, правда, не менее опасно, чем хозяева площадки. Счет до конца первой двадцатиминутки изменить не удалось, а в графе броски наблюдались 27-17 в пользу «Рубина». Во втором периоде, хозяевам все-таки удалось сравнять счет и выйти вперед. Сначала Максим Веревкин удачно подставил клюшку после броска партнера по команде от синей линии, а затем Егор Кунгурцев бросил точно в дальнюю девятку из-за границы правого пятака. За десять минут до конца третьего периода Александр Васильев не выключился из борьбы после своего броска, а подобрал шайбу и повторил попытку еще раз. Та на сей раз оказалось удачной — 2:2. На 9-й же минуте овертайма Александр Федотов оказался напротив ворот соперника и аккуратно замкнул передачу Дениса Ячменёва – победа «Рубина».

Матч между «Югрой» и «Сарыаркой» получился не менее интересным, чем предыдущий. Счет открыл в первом периоде Леонид Метальников, хронологически ставший автором первой шайбы нынешнего плей-офф. После перевода от партнера он бросил первым же касанием в ближний угол, в который голкипер не успел переместиться. Ответили хозяева уже во втором периоде. В гордом одиночестве Владислав Воропаев получил шайбу от Андрея Рычагова, обработал и бросил в ближний угол.

На 44-й минуте при игре в большинстве Артур Сарваров замкнул передачу от партнера из-за ворот и вывел свою команду вперед. 11 минут спустя Кирилл Пилипенко отрезал голкипера соперника передачей Берлеву, а тот направил шайбу уже в пустые ворота, тем самым сделав счет 2:2. Казалось, что овертайма не миновать, однако точку в матче поставил Михаил Железнев, который удачно подставил клюшку после наброса Виталия Кропачева за 37 секунд до финальной сирены – «Сарыарка» отбивает преимущество площадки.

В Тольятти «Лада» принимала на своей площадке «Сокол». Первую заброшенную шайбу пришлось ждать 38 минут. При игре в большинстве Андрющенко, Сигарев и Постников соорудили отличную комбинацию, в которой последний буквально закатил шайбу в пустые ворота. А за 1 минуту и 16 секунд до конца матча Сигарев удвоил преимущество хозяев, броском по пустым воротам соперника – 2:0.

В поединке «Нефтяника» и «Ценг Тоу» гости открыли счет первыми. На 9-й минуте Максим Иванов выдал передачу на Марата Зарипова, который с метра не мог промахнуться и направил шайбу над щитком голкипера. Впрочем, начало второго периода пошло уже по сценарию хозяев. Чуть менее чем через две минуты после его начала Станислав Альшевский бросил от синей линии. Казалось, для того чтобы просто провести смену, однако шайба угодила в ворота. А еще через две минуты Всеволод Ястребков подобрал шайбу практически во вратарской зоне соперника, увел ее в сторону и бросил в ближний угол — 1:2.

Победитель регулярного сезона «СКА-Нева» принимал «Южный Урал» в «Хоккейном городе». И начиналось все немного не так, как этого ожидали хозяева площадки. Спустя 8 минут после начала матча Алексей Мельничук парировал бросок Дениса Скатова, однако шайбу вблизи подобрал отдавший 5 лет питерской франшизе Егор Чугуев. Именно он и сделал передачу на Олега Марзоева, который открыл счет в этом матче. Ответ хозяев пришлось ждать недолго. Святослав Гребенщиков убежал в контратаку, обыграл троих соперников и бросил в дальнюю девятку. А через 24 секунды армейцы вышли вперед: Владислав Цицюра получил шайбу от Ивана Володина и практически с той же самой позиции, откуда несколькими секундами ранее забросил Гребенщиков, бросил в правый верхний угол. Точку в матче поставил Артем Николаев, который сыграл на добивании клюшкой, будто бы теннисной ракеткой.

Завершал программу игрового дня матч между «Звездой» и «Металлургом», который был настолько упорным, что из основного времени плавно перешел в овертайм, на момент начала которого на табло светились нули. В четвертом по счету периоде новокузнецкая команда выстояла в меньшинстве 4 минуты, а через 19 секунд после появления пятого полевого игрока Кирилл Маслов получил шайбу на входе в зону соперника и бросил в ближний угол практически от борта, который расположен напротив точки вбрасывания. 1:0 – «Кузня» одерживает потенциально важнейшую для себя победу.