20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вячеслав Козлов: родиться в Воскресенске и не полюбить хоккей было бы аномалией

Главный тренер «Химика» Вячеслав Козлов вспомнил начало своей игровой и тренерской карьеры:

- С детства, как я помню, меня кроме хоккея ничего не интересовало. Родители сыграли в этом огромную роль. И сейчас у меня в памяти поединки ЦСКА – «Химик», которые собирали полные стадионы. Папа брал меня на эти матчи, когда тяжело было достать билет, потому что свободных мест не было не только на трибунах, но и в проходах, на ступеньках. С детства клюшки, перчатки… все это было в доме, а потому другого направления для себя я не видел. Летом – футбол, зимой – хоккей на катке, да и около дома «пятачок» для меня заливал еще мой дедушка. Собирались с ребятами из поселка. Родиться в Воскресенске и не полюбить хоккей – это было бы аномалией. Думаю, что в то время все бредили хоккеем и каждый мечтал стать хоккеистом, причем хоккеистом «Химика». Раньше переходы из клуба в клуб каждый год были редкостью, так «народ не ходил», если только не в ЦСКА, московское «Динамо» или в армию.

- Ваш дебют в команде мастеров пришелся на неполные 16 лет. За счет чего удалось начать профессиональную карьеру в 15-летнем возрасте?

- Сейчас, скорее всего, такого повторить уже нельзя. Теперь более «поздние» дети. В свое время Борис Беккер в 16 лет выиграл Уимблдон. Возможно ли повторить это в теннисе, в другом виде спорта?! Думаю, нет. Мне помогли большое желание, работа и помощь команды. Во мне увидели потенциал и дали возможность пораньше перейти во взрослый хоккей, «оббиться» среди мужиков, чтобы в дальнейшем я быстрее вышел на новый уровень. Благодарен Владимиру Филипповичу Васильеву, который взял меня в команду, дал возможность тренироваться, почувствовать эту «кухню», побыть в раздевалке с мужиками. Валерий Брагин, Владимир Щуренко, Сергей Карпов… Все отнеслись с пониманием, добротой. И это при том, что если приходит новый игрок, у кого-то место в составе «трещит». Николай Ванин, Александр Смирнов… Много было в раздевалке и воспитанников моего отца, Анатолия Ивановича. Большой вклад в мое развитие внес именно он. Тогда на хоккеистов я смотрел как на старших товарищей. В первую очередь потому, что все время на тренировках юношей был и главный тренер «Химика» Владимир Филиппович Васильев. Команда часто сидела на сборах, приходили поддержать нас и хоккеисты – это давало эмоциональный импульс. Хотелось проявить себя.

- Приезд в качестве главного тренера – это и вызов самому себе? Все приходится начинать с нуля, теперь ты уже не игрок. Положительные эмоции в ходе прощального матча стали дополнительным стимулом стартовать в роли главного именно в Воскресенске?

- Когда состоялся прощальный матч, я был помощником в «Спартаке». Конечно, мне было приятно, что проводили его на родном льду, что он собрал аншлаг, но предложение «Химика» я принял не сразу. Мне предложили возглавить «Химик», когда в «Спартаке» начались перемены, но по семейным обстоятельствам я не смог его принять. Было очень много дел, которые надо было после окончания хоккейной карьеры решить за океаном. Поэтому взял паузу, чтобы все обдумать. Мне звонил и генеральный директор «Химика» Александр Морозов, и Алексей Жамнов говорил, что есть возможность продолжить работу в Воскресенске. Когда смог утрясти свои дела – семейные, бытовые, то после нового предложения решил, что будет правильно начинать карьеру главного тренера с родной команды, родного города. Здесь у меня осталось много друзей, получаю помощь и от руководства, и от тренерского коллектива. Поэтому приятно работать. Стараемся улучшать дисциплину и качество игры и все приводить в порядок в быту, чтобы команда смотрелась более профессионально. Хорошо, что усилиями Валерия Каменского мы выступаем в Высшей лиге, у ребят появился стимул. Есть спортшкола, которая работает и, будем надеяться, новые Ларионовы, Черныхи, Ломакины и Каменские в скором будущем появятся.

- Команда начала свое выступление в ВХЛ 4 года назад, и лишь в минувшем сезоне впервые пробилась в плей-офф. В нынешнем путевку в розыгрыш Кубка Петрова желто-синие завоевали досрочно. Это же не потолок «Химика»?

- Нет, не потолок. Если в прошлом году мы, можно сказать, на последней ступеньке заскочили в плей-офф, теперь уже увереннее, но не так, как хотелось бы. Растеряли очень много очков, плохо сыграли с аутсайдерами. Думаю, что у ребят пока менталитет не на профессиональном уровне. Все время говорим, общаемся, что команды, которые ниже нас и которые уже потеряли все шансы – самые опасные. И в этом году мы убедились, что с серьезными соперниками мы играем на равных, даже многих обыгрываем, а с командами, которые ниже нас, выступили достаточно слабо. Но, повторюсь еще раз, это непрофессионализм у многих ребят. Они не настраиваются, не готовятся и за счет этого наше положение в турнирной таблице ухудшилось, особенно в конце.

куйбышевец.рф