20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Анатолий Раенко: бегать из команды в команду неинтересно, от добра добра не ищут

Капитан «Ермака» Анатолий Раенко перед отъездом из расположения команды ответить на несколько вопросов.

- Анатолий, вы пришли в «Ермак» в декабре позапрошлого года, достаточно активно влились в состав, успели оставить о себе хорошую память. Вернулись перед сезоном, намереваясь сыграть с командой еще один продуктивный год. Думали ли вы, что на этот раз финишируете так рано, в феврале?

- Никто из команды, которая собиралась играть в новом сезоне, так не думал. Приезжали с мыслями о борьбе, о новом сезоне, который будет не хуже прошлого, настраивались на борьбу, но, чтобы так. Мы в прошлом году неплохо закончили первый этап, немного не повезло в плей-оффе. «Ермак» всегда был крепким середняком, который может преподнести сюрприз, и обыграть любого. Команда всегда была стабильной, был явных провалов. Думалось, что и новый сезон отыграем, в плей-офф попадем.

- Вас не насторожили первые поражения в матчах с не самыми сильными соперниками?

- Звоночек прозвучал, но мы думали, что можем все исправить. Но, вот как получилось, так получилось.

- Не может быть, чтобы вы для себя не сделали анализа этого сезона, не пытались найти ответа на вопрос, что же произошло?

- Трудно сказать. Мне кажется, поздновато стали народ собирать. Изначально было понятно, что просмотровых много, и большая часть в команде не останется. Если перед командой ставится задача идти в первой восьмерке, то нужно набирать народ опытный, который может делать игру. Молодые, необстрелянные, хороши, когда рядом есть те, кто прошел огонь, воду и медные трубы. А таких в составе было мало.

- После декабрьских игр в Ангарске несколько хоккеистов собрались уходить в другие клубы. Вы были в их числе, и руководство, в принципе, не возражало.

- Каждому хоккеисту хочется поиграть в плей-офф, не заканчивать сезон так рано. Когда стало понятно, что мы уже ни на что не претендуем, даже если побеждать будем в каждом матче, стали поступать предложения из других клубов.

- И?

- Но был приглашен руководством Олег Владимирович Болякин, и он сказал, что пришел сюда работать, а не доигрывать сезон, поэтому ему нужны люди, на которых он может положиться и опереться.

- И вы остались. Многих болельщиков до сих пор этот вопрос мучает. Что же произошло с командой в конце декабря. Вы те же, все остались в строю, некоторые уехали, и тут такая метаморфоза.

- Олегу Владимировичу удалось наладить дисциплину в команде. Народ стал слушать, слышать и выполнять то, что требовали от него тренеры. Подъехало несколько человек новичков, влились в состав. Как-то наладилось, и пошло. А вообще, сезон пролетел быстро, и я не могу сказать, что наигрался в хоккей. Не хотелось заканчивать в конце февраля. Такой длинный будет отпуск, что в нем делать?

- Решение остаться в «Ермаке» пришло сразу?

- Бегать из команды в команду неинтересно. Прикипелось, живешь, тебя узнают. В Ангарске болельщики приятные, всегда поддержка обеспечена. Знаете, от добра добра не ищут. Концовка регулярки подхлестнула. С такой игрой можно с оптимизмом смотреть в будущий сезон. Тем более, что девять человек из состава решили остаться. Это тоже хороший факт.

- На матче с болельщиками в составе «Ермака» вышел на лед ваш сын. Провел на льду все игровое время. Давно тренируется?

- Мы его еще в Орске в секцию отдали, потом в Перми занимался, сейчас второй год в «Ермаке». Желание у него есть, катается с настроением. Сами видели, на матче с болельщиками и буллиты бил, и шайбы забивал, со льда не выгнать, весь там, в азарте и борьбе.

- В спортивных семьях родители хотят, чтобы ребенок либо превзошел их достижения, либо, наоборот, не связывал свою жизнь с профессиональным спортом. А как у вас?

- Главное, желание у ребенка не отбить, пока оно есть. Пусть сам принимает решение, развивается, растет. А то часто видишь, что это не ребенок в хоккей пришел или в гимнастику, а родители его уверены, что звезда вырастет. А у тех слезы на глазах, когда на тренировку силой тащат. Захочет заниматься, я поддержу его во всех начинаниях!

- Чем планируете заниматься в таком, как вы выразились длинном отпуске?

- Думаю, что этот месяц отдохну, а потом заново начну тренироваться, поддерживать форму. Это сейчас кажется, что перерыв большой, не успеешь оглянуться, и новый сезон не за горами. Мне себя запускать нельзя, кроссы, тренажерка, ОФП, активный образ жизни. Я за эти годы в хоккее понял, будешь тренироваться, будет результат.

Пресс-служба ХК «Ермак»