19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Олег Черкасов: отрицательный опыт тоже нужно переводить в положительный

Главный тренер «Южного Урала» Олег Черкасов подвел итоги сезона.

- Начало сезона у команды не заладилось. Получилось так, что нужно было вытаскивать команду из кризиса. Не заладилось, может быть, по многим причинам - где-то у нас нападающие не забивали, не могли дать приоритет кому-то из вратарей, которые играли через игру.  Получился снежный ком. Были небольшие изменения в составе.  Вместо тех, кто ушёл, пришли Денис Ванин, Николай Жилин, Артем Севанькаев, Илья Скворцов, Денис Кондратьев. Эти перестановки влили свежей крови и потихоньку, не сразу, команда начала выигрывать сериями. Нам этого не хватало.

В этом году чемпионат получился интересный, непредсказуемый. Любая команда, если где-то произошла недооценка, могла не досчитаться очков. Все кусались, бодались, это и показала концовка. «Южный Урал» выдал неплохую завершающую часть чемпионата.  Я думаю, никто не ожидал такой прыти от нас, что мы на выезде обыграем «Сарыарку». С «Химиком» мы должны были брать хотя бы очко. А приехав домой, обыграли одного из лидеров - «Торос». Концовка была успешная.  

Когда мы попали в плей-офф, психологический груз упал с плеч. «Южный Урал» был в хорошем физическом состоянии. Однако, на минуточку, в 1/8 финала мы встретились не с 10-й командой, а с клубом, который претендует, чтобы заявиться второй командой в КХЛ. В «СКА-Неве» собрана перспективная молодежь, потенциальные игроки сборной страны своих годов. Я думаю, что в следующем сезоне кто-то из них будет играть в первой команде. Если брать игры, то все они прошли тяжело. Мы на себе испытали, как мощно она выглядит. Хотя в питерской команде молодые пацаны.  Если брать нашу команду, то были те, кто вообще не нюхал этого пороха, кто-то не проходил первый раунд. 

-  16 место в регулярном чемпионате - это хороший результат для команды в этом сезоне?

- Хочется всегда быть выше, но по тому, из какого положения команда вышла, считаю, что мы выполнили задачу, которую перед нами ставили. Основная задача - попадание в плей–офф. Была очень серьезная конкуренция.  На 5 мест претендовало 10 команд. Разбег был очень маленький.

- До последнего не знали, попадем или нет?

- Да кто там знал. Если бы была 3-х очковая система, то мы были примерно 12-ые. В этом году была непредсказуемость. По новому регламенту мы попали. 4 команды набрали одинаковое количество очков, и все решилось по очным встречам. Для меня это был интересный опыт. 

- С введением 2-х очковой системы чемпионат стал интересней?

- У 2-х очковой системы есть свои плюсы и минусы. Решили перейти не только в КХЛ, но и ВХЛ. Чемпионат был интересный. Не было проходных матчей, и «СКА-Нева» спотыкалась, и «Нефтяник». Все имели поражения. 

- В этом году вы приняли команду, не имея опыта главного тренера команды ВХЛ. Роман Музычко без тренерского опыта стал помощником тренера. По плей-офф можно сказать, что не хватило опыта?

- Опыт приходит в процессе, когда ты руководишь. Он бывает как отрицательный, так и положительный.  Я для себя уже отметил, что в следующий раз сделаю по-другому. Анализ все равно проведем, подведем итоги о том, как мы сыграли, выявим причины, почему у нас не получилось. Отрицательный опыт тоже нужно переводить в положительный.

- Первая игра со «СКА-Невой» получилась нервной. Было много борьбы. Постоянные свистки, стычки. Вторая игра получилась другой. Минимум столкновений, неэмоциональная. Перегорели, или это был тактический ход?

- Это не тактический ход. Вторая игра прошла в другом русле. «СКА-Нева» сразу активно не давила, они ждали наших ошибок. И если первую шайбу они забили в большинстве, то две шайбы они забили в контратаках. Просмотрели наши слабые места. В целом, вы же понимаете, что, когда в нашей и питерской командах удалили по одному игроку до конца игры, это сказалось на том, что хоккеисты стали играть осторожно. В нашей команде не так много народу. И если «СКА-Нева» может себе позволить удаления, то мы - нет. 

Первая игра эмоциональная. Всегда первые матчи плей-офф проходят в таком ключе, чтобы найти тонус. Я не думаю, что вторая игра была другая в плане стыков, возможно, команды немного осторожничали, чтобы лишний раз не напарываться на 5+20. Накал был. Может быть визуально, с картинки, которая шла из Санкт-Петербурга, этого не было видно, но на льду скорости были такие же. Бежали, толкались, все, что присуще плей-офф,  все присутствовало.

- Если брать домашнюю игру плей-офф, особенно первые два периода, то у болельщиков возникла мысль, что игроки докатывают сезон. На третий период вышла совсем другая команда. Забили первую шайбу, и игра пошла в ином ключе. 

- Если бы мы забили во втором периоде, то взвинтили темп немного раньше. Нестандартное действие Александра Куршука привели к голу. Никто не ожидал, и соперник тоже, что защитник так подключится. Александр вышел в «ноль» и разобрался с вратарем. Нестандартное решение. Это не то чтобы наигранная комбинация, а вот так он решил. Мы в третьем периоде позволяли защитникам подключения. Это была уже установка на третий период. Бывает такое, что когда соперник бережет  силы, это может сыграть с командой злую шутку. Когда не тратя много сил и энергии, готовятся уже к следующему матчу. А мы забили вторую шайбу, и я скажу, что там немножко дрогнула команда, могли под шумок еще забить. У Артема Чистякова был шанс. Представляете, сравняли бы или выиграли, и что? И такое бывает. Это хоккей, это спорт, и все могло развернуться с ног на голову.

- Какая игра в сезоне стала для Вас самой яркой?

- Если брать домашние игры, то мне очень понравились игры с «Челметом», «Торосом», с командами, где на последних секундах сравнивали, где Иван Гавриленко забил. На выезде была игра в Усть-Каменогорске, где за полторы минуты проигрывали и за 2 секунды до конца третьего периода сравняли счет. Были неплохие игры со «Звездой». Команда мне очень понравилась, я команде благодарен. Мы с Евгением Зиновьевым этот коллектив набирали, и они оправдали наше доверие. 

- Как себя проявила вратарская линия в этом сезоне?

- Неплохо сработала. Отчасти мы ожидали большего от Дениса Перетягина. По сравнению с прошлым сезоном, этот у него не удался.

- С чем это связано?

- Не могу ничего сказать про это. Не пошёл, и всё. 

- Сейчас среди болельщиков много разговоров, почему не поставили на третью игру со «СКА-Невой» Дениса Перетягина, ведь он был свежее? 

- По сезону Денис Синягин больше заработал, так скажем, нашего доверия. Может быть и надо было там Дениса Перетягина поставить, но сейчас это риторический вопрос. 

- Как сейчас будет строиться работа?

- Мы сейчас сделаем паузу. Необходимо тренерскому штабу и хоккеистам переосмыслить чемпионат, зализать раны, потому что очень много травмированных игроков. По комплектованию команды будем разговаривать с ребятами, от ротации никуда не деться. Мы собираемся 25 марта, на две недели, и будем работать в двухразовом режиме «земля-лед». Вместе с нами будут тренироваться молодые хоккеисты из «Сарматов». Нам надо посмотреть ребят с прицелом на будущее.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»