14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Литвинов: когда мы повели в серии с «Ладой», будто крылья за спиной выросли

Вратарь «Сокола» Андрей Литвинов, придя в команду в начале 2019 года, за короткий срок застолбил за собой место в воротах и стал любимцем болельщиков. Он подвел итоги сезона, в котором красноярцы дошли до второго раунда розыгрыша Кубка Петрова.

- Выступление «Сокола» в этом сезоне — это прыжок выше собственной головы?

- Думаю, да. Во второй половине сезона больше думали об Универсиаде, всё-таки такое важное событие для Красноярска и всей России. Мы отошли на второй план. Всего за несколько туров до конца регулярного чемпионата обеспечили себе выход в плей-офф. Поэтому вряд ли от нас ждали многого.

- Ты пополнил состав команды в начале января текущего года. До этого играл за новокузнецкий «Металлург — клуб с большими финансовыми возможностями и более амбициозными задачами, почему выбрал Красноярск?

- Я пришёл за игровой практикой. В Новокузнецке большую часть сезона смотрел хоккей со стороны, был вторым голкипером. Плюс лично позвонил главный тренер Александр Титов, с ним работал в «Буране», общался с тренером Анатолием Степановым, с которым раньше играли вместе. Знал их требования, понял, что на меня рассчитывают, и сразу согласился на переход.

- В прошлом году ты играл много, почему в этом сезоне так и не получил в «Металлурге» шанса проявить себя?

- Не знаю. Работал на максимуме. Но уже в перед сезоном мне дали понять, что не видят меня основным голкипером. К тому моменту практически все составы у клубов ВХЛ сформировались, и перейти куда-то было сложно. Заранее меня никто не предупреждал, поставили перед фактом. Решил остаться. Побороться за место в составе. Потом уже думал, что лучше бы было уйти, всё-таки быть в запасе, зная, что на тебя не рассчитывают, невыносимо. Когда изредка выпускали, не смог проявить себя. Перенастраивался. Пытался всё сделать максимально хорошо, а получалось, как всегда. Появилась нервозность, которая переходила на партнёров. Я сам понимал, что не вывожу по игровым показателям. Для вратаря постоянно сидеть на скамейке губительно.

- Есть игроки, которым это наоборот в кайф - зарплата капает, остаётся много времени на личную жизнь

- Это не для меня. Ну год ты так просидел, а потом никому не нужен даже на скамейку. Я хочу играть.

- Что обещали в «Соколе»? Место в старте?

- Никто мне места в воротах не обещал. Сказали, будут смотреть по игре. Чередовались с Евгением Киселёвым. Только в плей-офф стал стопроцентно первым номером.

- Такое доверие окрыляет?

- Конечно. Очень важно, чтобы хвалили после неудачных матчей. Таким, к примеру, получился дебют за «Сокол». Из четырёх бросков пропустил три. Нет объяснений, что случилось. Будет звучать как оправдание, но там реально было очень сложно выручить. По углам попадали. Неберущихся бросков нет, даже в упор, всё зависит от ситуации, но в тот раз не повезло. Ругать меня не стали, наоборот, подбодрили, это помогло.

- В конце регулярного чемпионата было непонятно, какое место в итоге займёт команда. Вы соперника по первому раунду плей-офф не выбирали?

- Даже не думали об этом. Выходили на матчи с мыслями о победе и с желанием подняться как можно выше. В итоге стали двенадцатыми. Могли лучше, но вышло, как вышло. Попали на «Ладу», прошли её, значит, всё случилось к лучшему.

- Все матчи серии проходили в Тольятти. «Лада» виделась абсолютным фаворитом, на что себя настраивали? Понятно, что каждый спортсмен хочет побеждать, но если объективно, в такой ситуации вряд ли кто-то ставил на «Сокол».

- Мы не зацикливались на том, то «Лада» не только фаворит серии, но и претендент на победу в чемпионате. В первом матче проиграли всего 0:1, поняли, что с тольяттинцами играть можно. В следующем поединке победили, а когда вышли вперёд в серии, будто крылья за спиной выросли, а «Ладу», наоборот, затрясло. Возможно, сказалась недооценка соперника со стороны тольяттинцев, на них лёг тяжёлый груз, не имели права проигрывать 12-ой команде чемпионата, да ещё и дома. Нервничали игроки, болельщики нагнетали. Нам всё это было на руку.

- Со «СКА-Невой», победителем регулярного чемпионата, было в разы сложнее, но ты прекрасно провёл серию. Особенно две первых встречи на выезде и победную игру в Красноярске. Это твои лучшие матчи в сезоне?

- Я бы отметил весь плей-офф. Играл я гораздо лучше, чем в регулярном чемпионате. Тренеры доверяли, это раскрепостило. Знал, что имею право на ошибку, что в запас за неё никто не посадит. Поэтому, считаю, и сыграл на хорошем для себя уровне.

- После четвёртой игры, которую «Сокол» вырвал на зубах, появилось чувство, что серию ещё можно вытащить?

- Конечно. Настраивались вернуть серию в Красноярск, порадовать и себя и болельщиков. Жаль, что не получилось. Питерцы в пятом матче не сделали ничего сверхъестественного. Действовали прагматично, сушили игру, не давали нам разбежаться, играли строго на результат.

- Контракт с «Соколом» заканчивается 30 апреля. Что дальше?

- Я хочу остаться. Хороший город, прекрасный стадион. Приятно здесь играть, но как будет, не знаю.

- Силы ещё остались, или выплеснул всё в плей-офф?

- Я бы ещё поиграл. Даже не верится, что сезон закончен. Несколько дней назад ещё рубились со «СКА-Невой», а сейчас всё. Толком не перестроился. Не понял, что сезон закончен.

«Городские новости»