12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Литвинов: перед играми предпочитаю побыть в одиночестве, мне так лучше настраиваться

Вратарь «Сокола» Андрей Литвинов рассказал об особенностях своего амплуа.

- Что тебя подвигло встать в ворота? Не было страха перед летящей в лицо шайбой?

- Когда только пришёл в секцию, на коньках толком кататься не умел. Тренер поставил в ворота, так что я ни дня на другой позиции не играл. Когда страх теоретически мог быть, бросали не так сильно, а сейчас никакой боязни нет, если бы была, лучше уйти из хоккея.

- Вратари не такие, как все?

- Наверное, мы более обособлены. Перед играми предпочитаю побыть в одиночестве, мне так лучше настраиваться. Ухожу в себя и концентрируюсь на предстоящем матче.

- Три лучших вратаря мира прямо сейчас?

- Сергей Бобровский, Андрей Василевский и Туукка Раск. За НХЛ слежу. Особенно за «Тампой» Василевского и «Коламбусом» Бобровского. Игра обоих впечатляет. Думаю, что в этом сезоне «Тампа» явный фаворит Кубка Стэнли.

- Хоккей из ворот смотрится по-другому?

- Совершенно по-другому. Не так, как с трибуны или скамейки запасных. Иногда кажется, что равная игра была. А потом запись смотришь, и оказывается, нас возили весь матч.

- Когда вытаскиваешь какой-то сумасшедший бросок – это везение?

- 50 на 50. Главное видеть момент броска. Тогда понимаешь, куда полетит шайба, и делаешь всё на автомате. Ну и уверенность в своих силах важна, когда играешь постоянно, она появляется, и можешь вытаскивать самые невероятные шайбы.

- Если соперник доминирует и постоянно угрожает воротам, тебе проще?

- Проще. Получаешь удовольствие от каждого отбитого броска. Ловишь кураж, наслаждаешься игрой. Очень важно справиться с парой-тройкой угроз в начале встречи. Но не нужно зацикливаться, если вдруг пропускаешь сразу, вся игра впереди, и всё ещё можно изменить.

- Пропущенные шайбы долго переживаешь?

- Если нахожусь в хорошем игровом тонусе, уверен в своём месте в составе, то забываю мгновенно. А вот когда раз в месяц играл, пропущу и переживаю. Матч продолжается, а я всё анализирую, что можно было по-другому сыграть. Пока переживал, ещё получил. Очень многое зависит от уверенности в собственных силах, когда с ней всё в порядке, то и в себе не копаешься.

«Городские новости»