19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Неделя ВХЛ: «Лада» подводит итоги, «Металлург» делает первые выводы

Неделя ВХЛ: «Лада» подводит итоги, «Металлург» делает первые выводы

На минувшей неделе все три бывших клуба КХЛ вели бурную деятельность. Каждый – свою. 

«Лада» подвела итоги и заглянула в будущее

Лада 28022019текст.jpg

В минувшую среду, в полдень 20 марта, состоялась большая пресс-конференция с руководством тольяттинского клуба в лице генерального директора Виктора Резникова, спортивного директора Владимира Кречина и главного тренера команды Анатолия Емелина, посвященная подведению итогов сезона «Лады» в Высшей лиге. Игроков «автозаводцев» на мероприятии, прошедшем в конференц-зале «Лада-Арены», представил капитан Константин Майоров. 

В ходе пресс-конференции общественность получила ответы на ряд вопросов: например, стало известно, что будущий сезон команда из Тольятти точно проведет в ВХЛ. В новом сезоне у клуба будет запущен магазин атрибутики. Также планируется и ведется работа по созданию полноценного музея «Лады». 

Не могла остаться в тени и тема быстрого вылета команды из плей-офф в ситуации, когда на бумаге за «Ладу» говорило все, а за ее соперника – ничего. 

– Я думаю, что виноват, прежде всего, я, потому что не смог добиться от игроков тех мелочей, которые существуют еще и вокруг игры на льду, – прокомментировал итоги серии с «Соколом»  (1-3) Анатолий Емелин. – Был вопрос, почему команду на время плей-офф не закрыли на сбор, вокруг были дети, жены, а команда соперника жила вся вместе на сборах. 

Позицию тренера поддержал и Виктор Резников:

– Анатолий Анатольевич уже сказал, что «Сокол» жил, как на сборах, а наши игроки жили дома – их отвлекали дети, жены, родители. Может быть, стоило и наших игроков так же собрать, забрать телефоны, отключить от всех и настраивать на то, что это серьезные игры. Что игра – это битва. 

«Металлург» уже чистит состав под новый сезон

Активная работа в минувшие семь дней кипела и в Новокузнецке. Там, помимо подведения итогов, уже сейчас всерьез принялись за трансферный вопрос. В течение недели новокузнецкий клуб расстался с защитниками Евгением Виксной и Евгением Ерёменко, затем команду покинул и форвард Игнат Земченко. Следом список ушедших пополнили еще один игрок обороны Алексей Швалев и голкипер Рафаэль Хакимов, чье подписание «Металлургом» в мае казалось очень сильным ходом. 

А 22 марта «Металлург» провел итоговую пресс-конференцию. Клуб предложил всем желающим задать вопросы руководству команды в официальной группе «Вконтакте». В мероприятии приняли участие генеральный директора Ассоциации «НХК «Металлург» Андрей Денякин, спортивный директор Александр Китов, главный тренер команды Дмитрий Пархоменко и капитан Даниил Ердаков.

Также было объявлено, что 5 апреля клуб проведет благотворительный матч, в котором «Металлург» встретится со своей молодежной командой «Кузнецкие Медведи». Стоимость билетов на любой сектор – 50 рублей. 

«Югра» гастролирует 

Югра 24032019текст.jpg

Третий «бывший» клуб уже давно все официальные мероприятия провел, поэтому теперь до окончания сезона занимается приятными вещами, совмещая развлечения с социальной функцией – ханты-мансийский коллектив начал тур с мастер-классами по региону. Турне по городам округа стартовало в пятницу. 

Сообщается, что дабы все успеть, хоккеисты выехали из Ханты-Мансийска в 4:30 утра. Первая группа хоккеистов в составе с Евгением Иванниковым, Андреем Чуркиным, Сергеем Кузнецовым, Эриксом Шевченко, Павлом Валентенко, Кириллом Пилипенко, Максимом Аскаровым, Денисом Игнашиным, Семёном Валуйским, Виталием Карамновым, Антоном Берлёвым и Александром Матерухиным отправилась в Советский и Нягань.

Сначала хоккеисты провели автограф-сессию, где познакомились со своими подопечными, а затем провели большой мастер-класс для детей 2003-2006 и 2008-2011 годов рождения. А через день хоккеисты «Югры» приняли участие в матче по хоккею в валенках. Соперником стала команда «Иртышские Акулы», в составе которой были ученики ханты-мансийской школы №4. Команду представили нападающие Виталий Карамнов, Максим Аскаров, Денис Игнашин и защитник Андрей Чуркин.

Товарищеские матчи

Челмет в Уйском 23032019текст.jpg

«Челмет» 19 и 20 марта сыграл два товарищеских матча против учалинского «Горняка». Встречи прошли на тренировочной арене дворца спорта «Юность». Во вторник подопечные Игоря Знарка пропустили от башкирских гостей четыре безответные шайбы, на следующий же день поединок получился куда более упорным, но также не обернулся для хозяев победой – мини-серия завершилась победной «Горянка» по буллитам 3:2. 

Под занавес недели «Челмет» также отправился популяризировать хоккей в рамках областного тура. Челябинцы сыграли дружеский матч в поселке Первомайский близ города Коркино с местной командой «Умка», которую составляли хоккеисты 2002 года рождения, уступившие в достойном поединке команде профессионалов 5:6. Через неделю у «Челмета» запланирован выезд в Чебаркуль. Там его соперником станет одна из культовых команд области – та самая местная «Звезда».

«Торпедо» провело сразу три товарищеских матча. Сначала с «Алтаем-Торпедо», затем просто с «Алтаем», а после – вновь с «Алтаем-Торпедо». Все поединки прошли во дворце спорта имени Бориса Александрова. В первом матче главная команда системы добилась сухой победы 4:0, однако в ответной встрече, ставшей по хронологии третьей, «Алтай-Торпедо» одержал победу 6:3. Между этими двумя матчами «Торпедо» в серии буллитов одолело «Алтай» – 2:1 Б.

ХК «Тамбов» в результативном контрольном матче победил «Буран» – 7:5. Подчеркивается, что этот матч стал матчем дебютов. Дебютировал в роли наставника тамбовской команды с приставкой «и.о.» Андрей Шутов. Также первые матчи за ХК «Тамбов» провели вратари Владислав Югов и Дмитрий Лысиков, молодой воспитанник тамбовского хоккея. 

Короткой строкой

Алексей Ваулин остается главным тренером «Дизеля». Такое решение принял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Глава региона решил оставить прежний тренерский состав, исполнительного директора хоккейного клуба и принцип формирования «Дизеля» на основе пензенской молодежной команды. 

«Химик» возобновил тренировки. 20 марта команда вновь вышла на лед. Помимо игроков «Химика» и тех хоккеистов, кого не забрала первая команда, коей является московский «Спартак», на льду было несколько человек из молодежек красно-белых и мытищинских «Атлантов». 

«Южный Урал» сыграет два товарищеских матча с «Горняком». В рамках подготовки к новому сезону и просмотра перспективных молодых игроков из «Сарматов» и «ЮУ – Металлург», «Южный Урал» 28 и 29 марта сыграет два товарищеских матча с «Горняком». Встречи пройдут ДС «Юбилейный».

Пресс-служба ВХЛ