19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Второй сезон комом. «КРС-ОЭРДЖИ» снова остался без плей-офф

Второй сезон комом. «КРС-ОЭРДЖИ» снова остался без плей-офф

«КРС-ОЭРДЖИ» провел второй в своей истории сезон в Высшей хоккейной лиге. Но, как и годом ранее, команда из Пекина снова оказалась далека от попадания в плей-офф.

HBO_5415.jpg

Перед началом чемпионата молодой пекинский клуб сменил свое название с «КРС-Хэйлунцзян» на «КРС-ОЭРДЖИ». Переименование, само собой, никакого результата не принесло, но об этом мы расскажем немного позже. В межсезонье команду покинула целая группа игроков, состоящая из россиян Артема Гарифуллина, Павла Новожилова, Александра Шибаева, Михаила Мокина, Михаила Забабурина и Юрия Скворцова, а также, американца Коди Брэдли, финна Йоонаса Хурри и канадца Трэвиса Эрхардта. Особенно значимым был уход Мокина, который в сезоне-2017/18 провел 47 игр и набрал в них 51 (19+32 очка). Михаил стал лучшим бомбардиром «КРС», заметно выделяясь на фоне остальных своих партнеров. Мокина отпустили в альметьевский «Нефтяник», а адекватной замены ему так и не нашли. Отчасти ей стал Филипп Толузаков, известный в КХЛ по своему выступлению за рижское «Динамо». Но одному ему тащить команду за собой было сложно.

В прошлом году руководство клуба решило сделать большую ставку на китайских игроков. В сравнении с сезоном-2017/18 их количество в заявке увеличилось на четыре человека — с 11 до 15. Наиболее известным среди них, пожалуй, был Руди Ин — автор первого «китайского» гола в КХЛ. А самым результативным стал форвард Янь Ху, который в 52 сыгранных матчах забросил 12 шайб и отдал 26 результативных передач. Впрочем, китайским его можно назвать с некоторой долей условности, ведь родился Янь в Канаде, и паспорт у него тоже канадский. Возглавить эту банду пригласили Александра Баркова — отца форварда «Флориды» Александра Баркова-младшего и человека, который до этого работал с «молодежкой» «Куньлуня» в МХЛ, а также, сборными Китая и Финляндии различных возрастов. Российские болельщики также помнят этого специалиста по его работе в «Металлурге» в 2010-2011 годах.

HBO_3838.jpg

У Баркова, несомненно, есть отличный опыт работы с молодежью. К тому же, с некоторыми из китайских ребят, представленных в «КРС», он уже сталкивался. Поэтому его назначение было вполне логичным. Вот только к желанному результату оно не привело. Практически с самого начала регулярного чемпионата стало понятно, что и в этом году китайцам рассчитывать будет не на что. На старте они потерпели пять поражений подряд от «Ижстали», «Молота-Прикамье», «Тороса», «Нефтяника» и «Барса». Особенно болезненными стали неудачи в играх с «Молотом» и «Торосом» (3:8 и 1:6 соответственно). Первым соперником, кого «КРС» смог обыграть, стал пензенский «Дизель» — китайцы в той домашней для себя встрече одержали победу со счетом 3:2.

HBO_3662.jpg

Всего в регулярном чемпионате «КРС-ОЭРДЖИ» 13 раз уходил со льда в роли триумфаторов. В остальных же 43 матчах китайские хоккеисты оказались слабее своих соперников. Сюжеты у этих игр были абсолютно разными. Иногда подопечным Баркова удавалось навязать борьбу своим визави, и тогда они выдавали действительно интересные и зрелищные матчи, как это было, например, в играх с «Ладой» (6:7 ОТ), «Зауральем» (3:4 ОТ) и «Соколом» (2:3 ОТ). А бывали случаи, когда пекинский коллектив проигрывал под чистую. Самым крупным в сезоне стало гостевое поражение от «Барса» (3:11). Неприятно запомнились поклонникам команды также матчи с соотечественниками из «Ценг Тоу» (1:7), «Химиком» (2:9), «Тамбовом» (1:7), новокузнецким «Металлургом» (0:9) и «СКА-Невой» (1:7).

Чемпионат «КРС-ОЭРДЖИ» закончил с 33 набранными очками, разделив последнюю строчку c «Ермаком». Они заняли 29 место, потому что у них меньше очков в личных встречах с клубом из Ангарска. От зоны плей-офф они отстали на целых 28 баллов. И в следующем сезоне клуб из Пекина попробует ликвидировать этот гандикап.

HBO_3317.jpg

Пресс-служба ВХЛ