19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Александр Титов: в «Соколе» я однозначно не остался бы

Главный тренер «Лады» Александр Титов, ранее работавший в «Соколе», рассказал о переходе в тольяттинский клуб.

– Все причастные знали о вашем назначении заранее. А официально объявили об этом только в начале мая. К чему этот Секрет Полишинеля? 

– Никто особо не прятался. Есть контрактные обязательства, которые до 30 апреля исполнялись, вот и все. 

– То есть, чисто юридический вопрос? 

– Конечно. 

– А когда контакты начались между «Ладой» и вами? 

– Наверное, когда мой «Сокол» не прошел «СКА-Неву», а у «Лады» была большая пресс-конференция. По окончании сезона [для каждой из команд]. В сезоне никто со мной не разговаривал и ничего не обсуждал. Каждый работал на своем месте. Анатолий Емелин работал в «Ладе», я работал в «Соколе».

– Вы заранее знали, что покинете «Сокол»? 

– Да, знал. «Лада» ли это была бы, или другой клуб – но в «Соколе» я однозначно не остался бы. 

– Какие-то серьезные причины? 

– Ну, много факторов. И что семья находилась в Москве, а это постоянные перелеты пятичасовые. И плюс четыре часа разница во времени… Достаточно много моментов, которые подтолкнули меня, чтобы я заранее сказал руководству, что это последний сезон. 

– Переговоры с «Ладой» легко прошли? 

– Агент позвонил, сказал, что есть заинтересованность. Я прилетел в Тольятти, мы встретились, пообщались и в принципе сразу обо всем договорились. Не было никаких «кошек-мышек». А там это уже вопрос, наверное, технический: информацию довели до вышестоящего руководства, до министра спорта, наверное, до губернатора, что выбор пал на меня… С моей стороны ничего [в процессе переговоров] не напрягало. 

– Не могу не спросить – все-таки, почему «Соколу» удалось пройти «Ладу»? 

– Руководство ставило задачу просто попасть в плей-офф, но мы и попали, и еще плюс первый раунд получился удачным. Плей-офф – это как экзамен. Весь год учишься, а потом сдаешь. Я так это и говорил команде: вы сдаете экзамен, по этому экзамену вас и оценивают. У нас были определенные внутренние моменты напряжения. И финансовая составляющая. И то, что мы фактически месяц находились в поездке! Можете представить себе, что это такое? И плюс, наверное, тот момент, что у нас уехало пять человек [на Универсиаду]. И ребят это сплотило. И везение тоже, наверное. Большинство опять же сыграло большую роль. Мы в регулярном сезоне с ним достаточно намучились, не всегда получалось, а с «Ладой» наконец «зашло». 

– Вы приводите свой тренерский штаб, но сохраняете Олега Волкова, который после отставки Анатолия Емелина был и.о. главного тренера. Можете объяснить, почему? 

– Олег достаточно хороший игрок был, с большим опытом для работы по защитникам. И когда я находился в Тольятти, мы смотрели тренировочный процесс, и он достаточно въедливый. У меня даже вопросов никаких не возникло. Он готов работать. Ну а окончательно определимся уже все в процессе, когда поработаем вместе. 

– Расскажите, пожалуйста, об оставшихся коллегах, которых вы приводите с собой. 

– Анатолий Степанов играл у меня в Воронеже и в Красноярске, а последний сезон работал по физподготовке и по нападающим. Достаточно амбициозный молодой человек, готов и любит работать. Ну и тренер по вратарям, молодой человек с достаточным опытом. Знает вратарей, которые у нас остаются, с ними работал, поэтому выбор пал на него. 

«Собеседник.ру»