19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Титов: с нынешним поколением больше психологом надо быть, чем тренером

Главный тренер «Лады» Александр Титов поделился рассуждениями о том, что требуется от человека его профессии в наше время.

– Когда поняли, что защитник Александр Титов хочет быть тренером? 

– Мне, кстати, повезло с этим, потому что через полгода после того, как я закончил карьеру, меня пригласили в «Спартак». Но я, в принципе, по-другому себя и не представлял. Можно было стать, например, агентом, но мне нравится общаться с хоккеистами, чтобы доносить до них что-то [по их игре] и смотреть на результат своей работы. Или всего тренерского штаба. 

– Как готовились к смене деятельности? Конспекты делали? 

– Мне посчастливилось поработать и с Воробьевым Петром Ильичом, и с Крикуновым Владимиром Васильевичем, и еще молодым с Виктором Васильевичем Тихоновым, и что-то смотрел, что-то подмечал, конечно. Но все равно надо учиться. 

Но главное – по нынешним ребятам, по нынешнему поколению больше психологом надо, чем тренером быть! Знаете, раньше главное – играй. Даешь результат – молодец. Нет – иди… Никаких компенсаций не выплачивалось, когда тебя увольняли. Тебя вызывали и говорили: «Молодой человек, спасибо, до свидания». А сейчас это все более тонко и нежно. С одной стороны, ребята защищены юридически – и, наверное, это правильно. Но в плане психологии сейчас все по-другому. Нынешнее поколение – оно такое: с ними надо больше разговаривать, общаться. Наедине, один на один, если требуется, объяснять, даже доказывать. 

– Вы затронули Петра Ильича Воробьева, и помимо того, что взял бывший защитник «Лады» Титов от тренера Воробьева, мне интересно, что взял тренер Титов от бывшего защитника Титова? 

– А как раз Воробьев и дал мне – хотя опять же это все зависит от игрока – что в первую очередь защитник должен сделать свою работу, а потому уже все остальное. Я любил подключаться к атакам, потому в 26 лет еще центральным нападающим был – и за два сезона игры в Тольятти я как раз понял, что защитник оценивается, в первую очередь, не по забитым шайбам и передачам, а по «плюс-минусу». А если он уже набирает очки, забивает шайбы и отдает передачи, это идет только как бонус. То есть правильно расставлять приоритеты! 

«Собеседник.ру»