12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Номинанты на личные призы: защитники

Номинанты на личные призы: защитники

Ежегодно после завершения сезона ВХЛ проводит опрос главных тренеров команд для определения лучшего вратаря, защитника, нападающего, новичка и тренера лиги по итогам двух этапов соревнований. Победители в каждой номинации будут названы на церемонии закрытия сезона 2018/2019, но уже сейчас мы предлагаем вам ознакомиться со списком претендентов в номинации «Лучший защитник».

1. Владислав Валенцов («СКА-Нева»)

Валенцов 02042019.jpeg

Воспитанник тюменского хоккея перебрался в Санкт-Петербург еще в школьном возрасте и всю свою карьеру играет в системе «армейского» клуба. Нынешний сезон стал для 22-летнего Валенцова третьим в ВХЛ. Габаритный (188/92) игрок проводит на льду в среднем по 19 минут за матч и является незаменимым звеном при игре в большинстве. По ходу сезона он стабильно снабжал партнеров голевыми передачами и стал вторым по результативности защитником команды в регулярном чемпионате с 17 (1+16) набранными очками. Является лучшим по показателю полезности – «+25».

В плей-офф Валенцову особенно удалась серия первого раунда с «Южным Уралом» - он ассистировал партнерам во всех трех матчах и помог «Неве» без особых усилий пройти в ¼  финала. Всего за 12 игр Кубка Петрова набрал 4 (0+4) очка.

2. Никита Воронин («Торос»)

Воронин 27052019.jpg

24-летний уроженец Уфы начинал карьеру в молодежной команде «Толпар», в юные годы познал нелегкие времена, пробивая дорогу наверх через клубы МХЛ-Б и Первенства ВХЛ . В итоге закрепился в «Ермаке» и, проведя там два сезона, летом 2018 года получил приглашение вернуться в систему родного «Салавата  Юлаева».

В команде Руслана Сулейманова Воронин сходу пришелся ко двору, ему доверяли игровое время, и защитник уверенно исполнял свои функции на протяжении всего сезона. Показал высокую результативность – 21 (6+15) очко в «регулярке» и 5 (0+5) в плей-офф. Показатель полезности составил «+34» - лучше Воронина в ВХЛ только другой участник нашего рейтинга Максим Рогов.

Нефтекамская команда дошла до полуфинала Кубка Петрова, где уступила «Рубину» в затяжной и драматичной  серии со счетом 2-4.

3. Николай Глухов («СКА-Нева»)

Глухов 30032019.jpeg

Челябинский хоккеист 1995 года рождения с опытом игры в КХЛ (113 матчей в общей сложности за «Авангард», «Адмирал», «Сибирь» и «Трактор») начинал сезон в усть-каменогорском «Торпедо», где за 37 матчей отличился 19 набранными очками. Такая уверенная результативность привлекла внимание руководителей СКА, и после Нового года Глухов сменил хоккейную прописку. За «СКА-Неву» забросил в первом же матче, без проблем закрепился в составе и вместе с командой завоевал Кубок Шелкового пути, добавив в личную копилку еще 9 очков. В плей-офф «армейцы» дошли до полуфинала, а Глухов отметился двумя баллами (1+1) за 11 встреч. Суммарный показатель полезности в «регулярке» и плей-офф составил «+10».

Отметим и боевой характер Николая – он не стесняется идти в стыки, не боится постоять за себя и команду. 

4. Леонид Метальников («Сарыарка»)

Метальников 25042019-1.jpg

Воспитанник усть-каменогорского «Торпедо» большую часть своей уже довольно-таки длинной к 29 годам карьеры провел в родном клубе, но главный трофей ВХЛ, по иронии  судьбы, выиграл с заклятым соперником «Устинки» - «Сарыаркой». В Караганду Метальников перебрался перед началом сезона 2018-2019, приглянувшись именитому тренеру Кари Хейккиля, а после отставки финна завоевал доверие и Леонида Тамбиева. Своими действиями помог команде выбраться из кризиса, биться в плей-офф, и завоевал Кубок Петрова.

В регулярном чемпионате Метальников набрал 22 (7+15) очка, в кубковом раунде добавил в статистику 10 (4+6) баллов. Суммарный показатель полезности составил «+26».

После завершения сезона Метальников привез Кубок в родной Усть-Каменорск. Уже известно, что он продолжит карьеру в КХЛ – Леонида пригласили в «Барыс».

5. Максим Рогов («Торос»)

rogov19052019текст.jpg

Опытный 29-летний игрок обороны – уроженец Череповца. В ВХЛ сменил много команд, но его потенциал как атакующего защитника раскрылся именно в «Торосе», куда он перешел в прошлогоднее межсезонье. На протяжении всего чемпионата Рогов выделялся подключениями к атаке и часто отмечался лигой как лучший защитник недели/месяца. По итогам «регулярки» стал абсолютно лучшим игроком ВХЛ по показателю полезности – «+38». Набрал 28 (10+18) очков.

В плей-офф помог команде дойти до полуфинала, отметившись тремя голами и двумя передачами. После окончания сезона принял предложение  «Югры».

6. Динар Хамидуллин («Нефтяник»)

Хамидуллин 122018.jpg

Самый результативный защитник сезона ВХЛ. 25-летний воспитанник знаменитой казанской школы, проводя в «Нефтянике» пятый сезон, забросил в «регулярке» 11 шайб и еще 18 раз ассистировал партнерам. В плей-офф добавил в личную статистику две передачи.

«Просто мы с партнерами нашли хорошее взаимопонимание, так и получается, что не я один, мы все вместе прибавляем, - отмечал Динар в середине сезона. – Для меня не так важны какие-то голы, передачи, главное то, чтобы моя игра шла на пользу команде, и чтобы мы побеждали».

«Нефтяник» действительно здорово играл в гладком чемпионате, боролся за первое место и остановился на втором , отстав от победителя всего на одно очко. Но в плей-офф альметьевцам не хватило сил в длинной серии с «Сарыаркой», и они не вышли в полуфинал.

Пресс-служба ВХЛ