19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Никита Подскребалин: то, что провел предсезонку с «Челметом», дало результат

Вратарь «Челмета» Никита Подскребалин поделился своими мыслями о прошедшем сезоне.

- Чем объяснить ваш карьерный прыжок в сезоне 2018/2019? Психологией?

- Думаю, да. Физически натаскал себя за лето. Приезжал тренер из Москвы, работал с Константином Штраховым. Получилось узнать что-то новое в плане вратарской техники.

- Сами от себя ожидали такой прыти?

- Нет. Летом думал, проведу предсезонку с «Челметом», а потом меня отправят в МХЛ. Но, надеялся на лучшее, что меня увидят, заметят. Пытался зацепиться за место в составе, может, даже конкурировать с Владом Сухачевым. Пока я в «Челмете».

- Почему вам так легко дался переход из молодежного хоккея во взрослый?

- Может потому, что предсезонку провел в «Челмете», адаптировался к этой лиге. Не скажу, ВХЛ и МХЛ прямо-таки разные-разные лиги. Там такие же ребята, они так же бегут, копают. Им надо доказывать, совершенствоваться, попадать в КХЛ. В ВХЛ есть ребята постарше, они думают быстрее. То, что провел предсезонку с «Челметом», дало результат.

- Вас во время матчей не слышно. Стесняетесь пока защитникам подсказывать?

- Бывают разные ситуации. По-моему, когда кричишь, затрачиваешь какие-то силы, эмоции. Поэтому мало подсказываю ребятам на площадке мало. Подсказываю только тогда, когда момент стопроцентный и им надо слышать мой голос, указ. А так – я немногословен на льду.

- Вы всегда держитесь вместе с Владиславом Сухачевым. Вратарское притяжение?

- Это вратарская дружба с детства. Когда Влад пришел в хоккей в 12-13 лет, я учил его стоять на воротах, показывал что-то. Сейчас я от него многому учусь. Мы вместе друг другу помогаем в плане техники. Мы постоянно вместе «тусуемся»: то в кино, то в ресторан, то день рождения. Вратарская дружба.

- Голкиперы изучают свою статистику?
 
- Статистика вещь упрямая. Я за ней смотрю. Поглядываю, на каком месте нахожусь, какой у меня процент отбитых бросков. Скауты НХЛ, КХЛ в первую очередь смотрят на статистику вратаря, а потом уже на рост и вес, его игровую практику. Будь ты супер крутой вратарь высокого роста, но отраженных бросков меньше 90%, не думаю, тебя возьмут в КХЛ или куда-нибудь выше.

- Какой процент отраженных бросков для вратаря хороший и какой коэффициент надежности отличный?

- Раньше думал, хороший коэффициент – больше 90%. Для НХЛ – это здорово. Площадка маленькая, голов много. Сейчас думаю – больше 92% отраженных бросков. За коэффициентом надежности практически не слежу. Думаю, 1,50. Чтобы команда выиграла, нужно пропускать одну. Две – это ничья.

- Ваш большой для вратаря рост 194 см - это плюс или минус?

- Плюс. Но, не хочу больше расти ввысь. Не представляю – у Василия Кошечкина два с лишним метра. Думаю, тот рост, что у меня, даже на сантиметр ниже, - самое то. Не знаю, как чувствуют вратари ниже ростом. Мне со 194 см комфортно.

Пресс-служба ХК «Трактор»