12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Почти долетели до плей-офф. Итоги сезона для ЦСК ВВС

Почти долетели до плей-офф. Итоги сезона для ЦСК ВВС

Сезон 2017-18 стал дебютным для самарцев в истории их выступлений в ВХЛ. Тогда они оказались далеки от попадания в плей-офф, заняв лишь 27-е место. В прошлом году им удалось добиться прогресса.

DSC_4340.jpg

Первый же сезон в ВХЛ команда завершила на последней строчке турнирной таблицы регулярного чемпионата. В том году ЦСК ВВС стал худшим коллективом по всем параметрам. Набрав всего 16 очков в 52 матчах, его хоккеисты забросили 82 шайбы и пропустили 237. Ни руководство, ни болельщиков столь удручающие показатели устроить не могли, поэтому в межсезонье состав команды был серьёзно изменён. Расположение самарцев покинул защитник Тимур Таратунин, который отправился в «Адмирал». Отметим, что чуть позже, а именно, в октябре, в том же направлении проследовал его более известный коллега Степан Захарчук. Вместо Таратунина в команду пришли сразу десять новичков. Это вратарь Никита Скатов из «Мордовии», защитники Дмитрий Стулов, Денис Семёнов и Ринат Шафигуллин, а также, нападающие Андрей Михнович, Евгений Лызин, Максим Кутявин, Александр Степаненко, Денис Гареев и Алексей Сыромятников. Отметим, что Семёнов и Сыромятников перешли в ЦСК ВВС из стана соседей — тольяттинской «Лады».

А доверили возглавить команду Александру Соколову — опытному специалисту, который в сезоне 2017-18 работал с «Сарыаркой». Годом ранее ему удалось вывести нижнекамский «Реактор» в финал Кубка Харламова. Также он известен тем, что в 2009 году он привёл студенческую сборную России к победе на Зимней Универсиаде.

Безусловно, ожидать того, что Соколов сумеет сделать нечто подобное в ЦСК ВВС, было довольно трудно. Откровенно говоря, самарская команда не относилась к числу фаворитов соревнований. Начала она турнир далеко не лучшим образом — с трёх поражений подряд. Больше всего ей досталось в домашнем матче с «Горняком», в котором она разгромно уступила со счётом 2:9. Первая победа к самарцам пришла в четвёртой встрече, когда подопечные Соколова на своём льду переиграли по буллитам «Зауралье» со счётом 4:3.

20190222192104_IMG_6778.jpg

Вообще, стоит отметить, что большая часть матчей ЦСК ВВС в прошлом сезоне была довольно результативной. Причём, самарцы не только разгромно проигрывали, как это было в вышеупомянутой игре с «Горняком», но и иногда сами могли поиздеваться над соперником. Лучше других это уяснили хоккеисты «Ижстали», которые капитулировали перед командой Соколова в январском поединке со счётом 0:9. Также весьма весёлыми для коллектива с берегов Волги выдались игры с «КРС-ОЭРДЖИ» (8:5), «Цзен Тоу» (6:3), «Торосом» и новокузнецким «Металлургом» (5:4 ОТ), а также, «Рязанью» (6:2). Стоит отметить, что ЦСК ВВС вошёл в число тех нескольких команд, в матчах которых было заброшено больше всего шайб.

Но, как мы ни восторгались такой весёлой самарской командой, попасть в плей-офф она всё-таки не смогла. Помешали ей вклиниться в борьбу за попадание в число шестнадцати сильнейших два поражения в концовке регулярного чемпионата от «Тамбова» (2:6) и «Сарова» (4:6). Если бы подопечные Соколова победили в этих встречах, то они бы набрали 61 очко и сравнялись с «Ценг Тоу», «Южным Уралом», «Барсом» и «Торпедо», расположившимися с 15 по 18 места соответственно.

Чтобы побороться за первый выход в плей-офф ВХЛ, подопечным Соколова не хватило четырёх баллов. С 57 набранными очками они расположились на 19-й строчке турнирной таблицы. Но и этот результат для волжского коллектива стоит признать успешным. В сравнении с предыдущим сезоном, он достиг достаточно серьёзного успеха. Будущее у команды видится неплохим, тем паче, что её сотрудничество с «Нефтехимиком», судя по всему, будет продолжено. Нижнекамцы в прошлом сезоне несколько раз отправляли своих игроков в Самару. Так было в случаях с Ильдаром Шиксатдаровым и Ярославом Косовым. Думается, что в следующем году подопечным Александра Соколова будет вполне по силам побороться за попадание в плей-офф.

IMG_0258.jpg

Пресс-служба ВХЛ