12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Морозов: костяк «Молота-Прикамье» готов

«Молот-Прикамье» провел первую пресс-конференцию с участием генерального директора клуба Андрея Морозова и нового главного тренера Павла Десяткова.

Руководители клуба рассказали о подготовке к новому сезону, формировании команды, задачах на сезон и многом другом. 

НОВЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Генеральный директор ХК «Молот-Прикамье» Андрей Морозов:

- В апреле у нас произошла смена руководства. Мы сразу определили задачу: создать новый тренерский штаб. Выбор был не простой. Проанализировав весь список кандидатур – на начальном этапе мы рассматривали восемь человек – предложили Павлу Десяткову эту должность.

Павел Николаевич сразу включился в работу. Мы активно, пожалуй, раньше многих других клубов, успели «отработать» по трансфертной политике. Как результат: на сегодняшний день, с точки зрения формирования состава к межсезонному периоду, основная работа выполнена. И в сезон мы входим штатно, без особых отклонений.

Понятно, что мы ставили перед собой задачу – просмотреть большое количество молодых хоккеистов, в том числе пермских. Но, все равно, основной целью у нас остается спортивный результат. И именно этот показатель мы в первую очередь учитывали при формировании состава.

Главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Павел Десятков:

- Во-первых, я поздравляю всех спортивных журналистов с прошедшим профессиональным праздником. Во-вторых, я очень рад работать в пермском клубе, спасибо за приглашение. Это – очередной шаг, как для пермского хоккея, так и для меня лично. И будем надеяться, что это шаг вверх.

Да, мы провели селекционную работу, но она не заканчивается и будет продолжаться в течение всего сезона, в случае необходимости. Направлена эта работа была на решение поставленных руководством клуба задач, целей и финансовых возможностей. В данный момент мы на 75 процентов выполнили работу по формированию состава. Оставили резерв, в том числе и для местных воспитанников, и для ребят просмотровой группы, которые примут участие в первом этапе наших сборов. Запланированы две товарищеских игры с «Ижсталью» и три турнира. В общей сложности мы в августе, на предсезонном этапе подготовки, проведем 11 игр.

СОСТАВ 2019/20

- Сколько пермских хоккеистов примут участие в сборах, и можно ли на ком-либо заострить особое внимание?

А.Морозов:

- На «основных» контрактах у нас 23 хоккеиста, из них 8 человек – воспитанники пермского хоккея. Подчеркну, что пять воспитанников 2001 года рождения. Перспективные, молодые ребята, на которых клуб закрепил свои права. Кто из них постоянно будет в команде, и какое количество игрового времени будет получать, это зависит от них самих, с одной стороны. С другой – этот вопрос целиком и полностью решает главный тренер, мы в данный процесс не вмешиваемся. Конечно, мы желаем как-то влиять на их карьеру, в том плане, чтобы парни развивались. Если они не будут получать достаточно игрового времени здесь, мы найдем способ и возможность определить их в команды МХЛ или Первенства ВХЛ (ранее ВХЛ-Б – прим.).

Помимо молодежи, есть еще три человека из числа пермяков: вратарь Георгий Анаркулов, нападающий Сергей Абрамов и хорошо всем известный защитник Станислав Тунхузин. Что касается последнего, скажу прямо – у нас не просто складывались переговоры по этому игроку. Но мы своей цели добились. Игрок для ВХЛ известный, один из самых сильных защитников в Лиге посчитал возможным и целесообразным защищать цвета родного клуба в этом сезоне.

В целом повторюсь: костяк команды собран. И если говорить об опытных игроках, это 18 человек. Все остальные, как сказал Павел Николаевич, просмотровая группа.

П.Десятков:

- Единственное, что могу добавить: в просмотровую группу вошли ребята, прикомандированные из «Северстали», нашего клуба-партнера. Это парни, которые прошли школу молодежной лиги, но по возрасту уже не могут входить в состав МХЛ, поигравшие в основном составе КХЛ.

А.Морозов:

- Отмечу, в некоторых СМИ проскакивает информация о том, что «Молот» стал фарм-клубом «Северстали». Это не так. «Северсталь» и «Молот-Прикамье» – именно клубы-партнеры. Это нормальный способ взаимодействия, который дает возможность обмена игроками. И нужно понимать, что предложенные «Северсталью» игроки также будут получать игровое время лишь по спортивному принципу. Просто так «чужое место» они занимать не будут.

- Расскажите о вратарской линии. Кого будете просматривать, и кто будет тренировать вратарей?

П.Десятков:

- Давайте я заодно представлю своих помощников. Известный пермякам Андрей Валерьевич Ершов, который играл за «Молот-Прикамье». Он опытный специалист, в своей карьере поработавший на разных уровнях. Его основная задача – работа с игроками линии обороны.

За вратарей у нас будет отвечать Алексей Алексеевич Меркесов, который также имеет опыт и игровой, и тренерский. Знает он и голкиперов, которые находятся у нас – и Анаркулова, и Шпакова. Михаила мы пригласили в прошлом сезоне, хорошо его знаем – на первом этапе Чемпионата прошлого сезона он долго шел на первом месте в Лиге. К сожалению, потом он получил травму.

Отвечу на первую часть вопроса: основную нагрузку мы надеемся возложить именно на них. Еще у нас есть Александр Енюшин, которого мы посмотрим – соответствует ли он уровню Шпакова и Анаркулова.

Приглашен на сборы молодой Арсений Цыба, воспитанник пермской школы, которому мы обязательно дадим шанс проявить себя. И наш клуб-партнер присылает к нам на первый сбор Дмитрия Шугаева, который с самого начала будет работать с нами. Таким образом, у нас есть пять вратарей. Это хорошая конкуренция. А уж кто из них займет место первого голкипера – покажут межсезонные игры.

- Уже известно, кто будет капитаном команды?

П.Десятков:

- На предсезонные игры капитан будет назначен тренерским штабом. А перед стартом сезона, когда состав сформируется окончательно, будет проведено собрание, где игроки сами выберут капитана. Это произойдет уже после турнира в Альметьевске.

ДОБАВИМ НОВЫХ КРАСОК И ИНТРИГИ

- Ожидается ли ребрендинг клуба?

А.Морозов:

- В этом сезоне ребрендинга клуба не будет точно. Внесу немного интриги. С одной стороны, мы «добавим красок». С другой – выпускаем довольно большую линейку спортивной одежды под брендом нашего клуба. Будут применены еще кое-какие маркетинговые ходы. Ну, а цветовая гамма и логотип остаются в рамках традиции.

- Вопрос от болельщиков: будет ли «Молот» заявляться на «Русскую классику»?

А.Морозов:

- Сейчас, в любом случае, мы этого уже не сумеем сделать – место проведения определено. В будущем – посмотрим. Конечно, было бы неплохо получить такое мероприятие в Пермь, но я считаю, что нам пока рано заниматься именно этим вопросом.

- Каковы планы клуба на изменение билетной политики?

А.Морозов:

- Особых изменений мы не планируем. Для себя мы определили и другую задачу: вернуть активного болельщика на трибуны. Да, в прошлом сезоне клуб был одним из лучших в Лиге по посещаемости, мы даже вновь вошли в TOP-100 самых посещаемых клубов Европы. Но во многом мы болельщика потеряли, он стал как бы «более академичным», почти театральным. Поэтому мы хотим вернуть на трибуны «нерв», чтоб команда и болельщики были вместе, и арена ожила.

- Одним из элементов заявленной «перезагрузки клуба» было создание Наблюдательного совета. Создан ли он, кто в него входит и каково его назначение?

А.Морозов:

- Да, мы внесли несколько изменений в Устав. В результате у нас упразднена должность президента клуба, поскольку мы считаем, что это больше политическая фигура, а должность человека, осуществляющего операционный менеджмент правильнее называть все же «генеральным директором». Те же изменения в уставе дали клубу возможность создания Наблюдательного совета. Решением членов ПРОО ХК «Молот-Прикамье» эта возможность использована, и совет находится в стадии создания.

- Скажите, а клуб участвует в организации «Турнира 4-х наций», который пройдет в Перми уже в августе?

А.Морозов:

- Это не наш функционал. Все-таки проведение «Турнира 4-х наций», это мероприятие уровня Федерации хоккея России и Федерации хоккея Пермского края. Клуб может тут помочь только одним: любезно предоставив свою раздевалку команде сборной России.

ЗАДАЧА-МИНИМУМ – ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

- Традиционный вопрос: каковы задачи на сезон?

А.Морозов:

- Повторю: первая задача, естественно, выступить много лучше, чем в прошлом сезоне. Во-вторых, Лига меняет формулу проведения чемпионата. Это будут две конференции и четыре дивизиона. Мы играем на Востоке, и так сложилось исторически, что в этой конференции противостояние всегда серьезнее и сложнее. И в такой ситуации мы считаем: выход в плей-офф это то, что клубу категорически необходимо. Конечно, есть много факторов, которые могут повлиять на итоговый результат, но задача-минимум остается – уверенный выход в плей-офф. И нужно сделать все, чтобы содержание игры было таким, что ни руководству, ни игрокам не было стыдно перед болельщиками. И как раз качество игры должно вернуть на трибуны «живого болельщика».

П.Десятков:

- Я добавлю, наверное, банальную вещь. Есть глобальные задачи клуба. А у спортсмена задача одна: выходить на лед и добиваться результата. Когда будет результат, многие вещи уходят на второй план.

Пресс-служба ХК «Молот-Прикамье»