12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Алексей Ваулин: пензенская прописка не должна быть гарантом места в составе «Дизеля»

Хоккеисты «Дизеля» продолжают микроцикл втягивающих тренировок в рамках подготовки к новому сезону. О дальнейших планах на предсезонку главный тренер команды Алексей Ваулин рассказал в в ходе открытой тренировки:

– Завтра будет крайнее занятие, потом дадим ребятам выходной, а 9 июля заедем в Заречный на сборы. С 22 числа начинаем ледовую подготовку, будут двухразовые тренировки. Кроме того, планируем участие в нескольких контрольных турнирах – с 1 по 5 августа в Тамбове, с 14 по 18 в Пензе проведем Кубок «Дизеля», затем две товарищеские встречи с самарским ЦСК ВВС, а завершается подготовка турниром ко дню работника нефтяной промышленности в Альметьевске.

– Как обстоят дела с формированием состава на данный момент?

– Конечно, состав серьезно поменялся. Несколько игроков сейчас находится на просмотре, кроме того уже подписали полноценные контракты с группой хоккеистов. Например, вернулся Александр Мокшанцев – наш пензенский воспитанник. Из пермского «Молота-Прикамье» взяли Антона Андриянова – качественный центральный нападающий, думаем, сможет нас усилить. Вернули защитника Владимира Марченко, еще одного пензенского хоккеиста. Он не только надежен в обороне, но и хорошо подключается к атаке. Кроме того, планируется еще три-четыре новичка.

– Много говорилось о том, что ставка будет сделана на пензенских хоккеистов. При этом целая группа молодых воспитанников покинула клуб. Можете прокомментировать?

– Стоит сказать, что пензенская прописка не должна быть гарантом места в составе. Мы стараемся сделать акцент на своих воспитанников, но они должны быть не слабее приезжих. Если говорить о ребятах 1998 года рождения, то, к сожалению, пока они не готовы к тем задачам, которые стоят перед клубом. Многим давали шанс по ходу прошлого сезона, но они проигрывали конкуренцию более молодым одноклубникам 1999 и 2000 г.р. – Максиму Колмыкову, Сергею Колесникову, Данилу Савунову. Что касается ушедших, то они хорошие ребята, хорошие хоккеисты, но пока «сыроваты». Им нужно время, чтобы закрепиться на уровне ВХЛ. К сожалению, в этом сезоне мы не можем дать им это время, так как над нами висит ответственность за результат – необходимо попадать в плей-офф. Тренерский штаб общался со всеми ушедшими ребятами, искренне желаем им успеха в дальнейшей карьере. Мы продолжим следить за ними, и не исключено, что в будущем, если им удастся проявить себя в ВХЛ, они вернутся в Пензу.

– А что с Сергеем Сулевым и Глебом Носовым, которые неплохо проявили себя в предыдущем сезоне?

– Там совсем другая ситуация. Оба показали себя ярко, заслужили вызов в молодежную сборную. Магнитогорский «Металлург» следил за Глебом с начала прошлого сезона, просто это было на уровне слухов, с официальным предложением он на нас не выходил. А Сергея пригласили в московский ЦСКА – клуб, который является действующим чемпионов КХЛ. Конечно, мы понимали, что держать ребят смысла нет – для них переход определенно является шагом вперед. Поэтому не стали «вставлять палки в колеса». Я думаю, каждый хоккеист стремится к подобному росту. К тому же, за эти переходы клуб получил солидную денежную компенсацию. Получается, плюс для всех сторон.

– На днях появилась информация, что Наиль Кантеев подписал пробный контракт с ЦСК ВВС…

– В прошлом сезоне он провел за взрослую команду 10 матчей, весьма неплохих, но на дистанции мы его не видели как, например, Виталия Люлько, достойно отыгравшего весь чемпионат. Молодым игрокам часто не хватает стабильности – несколько игр на хорошем уровне, а затем спад. Поэтому предложили Наилю пробный контракт, чтобы понять, насколько он готов играть в основе. Он отказался, зато принял такое же пробное соглашение в Самаре. Это его выбор.

Пресс-служба ХК «Дизель»