20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Мансур Усманов: Кубок Петрова – наша единственная цель на сезон

Исполнительный директор АХК «Нефтяник» Мансур Усманов рассказал о целях команды на предстоящий сезон, на каких условиях будет проходить самая масштабная селекция детсадовцев и первоклашек, какие изменения претерпит ДС «Юбилейный», а также о работе с болельщиками.

– Мансур Мидехатович, главный вопрос каждого межсезонья: какие цели и задачи стоят перед «Нефтяником»?

– Здесь стоит объяснить сразу, что «Нефтяник» – это не только главная команда мастеров, но и молодежный «Спутник», детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), любительский, подростковый, сельский, студенческий хоккей. В нашей сфере интересов порядка двухсот команд юго-востока Татарстана, но задача при этом только одна. Прививать любовь к спорту и развивать хоккей.

– Это что касается социальной миссии клуба. А если говорить о спортивных достижениях в каждом конкретном случае?

– Мы приемлем только один результат – победный. Каждый день мы формируем у всех наших игроков желание становиться лучше, развиваться и побеждать.

– Признано, что ведущие ДЮСШ России уже не требуют мгновенных результатов от детских команд, а успешность возрастного созыва оценивают по количеству выпускников во взрослом хоккее.

– Согласен, медали в детском хоккее не самый главный показатель, хотя выигрывать всегда приятно, победы формируют чемпионский характер. Прекрасно понимаем, что отдельная команда способна превосходить сверстников, но в дальнейшем эти ребята могут и «не выстрелить» и рано закончат. Поэтому для нас главное, чтобы работала целостная система по развитию воспитанников и проходил их плавный переход от детско-юношеского хоккея ко взрослому. Мы очень хотим доводить как можно больше игроков до главной команды, помочь им прогрессировать, чтобы в дальнейшем эти ребята строили спортивную хоккейную карьеру и сделали себе имя, а заодно прославили и наш город, дали повод гордиться командой «Нефтяник» и ее системой подготовки. Препятствий никому не чиним. Это мы, кстати, стараемся объяснять и родителям наших юниоров. Лучше вырасти здесь в родном городе, и уехать на повышение зрелым мастером, чем срываться с места неопытным и в итоге затеряться в хоккейном мире.

– В каждом возрасте мастерами в итоге становятся единицы.

– Да, все хоккеистами не станут, но вместе с тем мы воспитываем и здоровых граждан для нашего города и региона. Парень закончил нашу хоккейную школу, поступил учиться, потом выбрал профессию, но любовь к спорту и здоровому образу жизни он пронесет через всю жизнь, этого уже не отнять. Это ответственный гражданин, который знает что такое стремление к результату, чувство товарищества, потребность к самосовершенствованию. В общем-то, я перечисляю качества, которые очень пригодятся и в повседневной жизни.

– В Альметьевске был построен «Центр хоккейной подготовки». Это стало хорошим подспорьем для подготовки качественных выпускников ДЮСШ?

– Безусловно. Среди аналогов это один из лучших центров в России и там используется самое современное оборудование, ведущие передовые технологии, методики и конечно же подобраны лучшие тренерские кадры, которые позволят развивать в воспитанниках татарстанского хоккея все необходимые спортивные и личностные навыки и качества.

– Легко затянуть грамотного специалиста на периферию?

– Мы не считаем себя периферией! Альметьевск лучший город для проживания: компактный, со всеми удобствами, сегодня многие стремятся переехать сюда. А «Нефтяник» – привлекательный проект, который притягивает ведущих хоккейный специалистов далеко за пределами республики.

– Каждый ребенок может попасть в секцию «Нефтяника» или списки известны заранее?

– Каждый! Мы внимательно изучали опыт великих хоккейных стран СССР и Канады: все вокруг будут любить хоккей, когда начнут в него играть. Так что все 5-6 летние детишки, все кто хочет играть в хоккей, могут смело идти к нам. Мы никому не хотим говорить нет, планируем набирать всех желающих. И это будет не 40 человек, а сразу 120-150 – мы к этому готовы и будем только рады. Есть договоренность с администрацией города, что при некоторых школах откроются спортивные группы, куда и будут набирать желающих заниматься хоккеем. Каждую группу будут тренировать наши специалисты, следить за здоровьем, прогрессом ребятишек. Опять-таки, больше ребят в хоккее – больше турниров, матчей, игровой практики и возможности проявить себя. Это всем на пользу. Затраты родителей? Уверяю, будут минимальными.

– Какой следующий этап?

– Когда ребенку исполнится 9 лет, будем определять направление дальнейшего развития: в спортивную группу, или спортивно-оздоровительную. Но важно для понимания, что в этих группах возможно движение в обе стороны. Все будет зависеть от каждодневной работы на тренировках, а также результатов контрольных тестов. Все это способствует постоянному прогрессу и конкуренции. Спортивный принцип никто не отменял. И главное, все прозрачно, результаты тестов налицо, исчезает фактор субъективности, чего так иногда опасаются некоторые родители.

– Какой еще изменения в детском хоккее?

– Рассматриваем не только группы, обучающиеся в нашей школе. В этом году заключили Соглашения с 9 ДЮСШ юго-востока Республики. Будем проводить турниры, обмениваться методическими знаниями, опытом, навыками. Продолжаем мониторинг всех перспективных ребят. Наша общая задача – объединить усилия в развитии подрастающего поколения, дать возможность лучшим ребятам играть в хоккейных командах МХЛ, ВХЛ.

– Болельщики ждут вопроса: будет ли «Нефтяник» в этом году бороться за Кубок Петрова?

– Кубок Петрова – наша единственная цель на сезон. Не скажу, что прошлый сезон вышел для нас неудачным. Напротив, мы играли хорошо, заняли второе место в регулярном чемпионате и уступили только будущему чемпиону в «скрытом» финале (встрече двух сильнейших команд в четвертьфинале), хотя и не были слабее. Просто удача сопутствовала сопернику. В новом сезоне недосказанность должна быть устранена, ничто не должно помешать бороться за главные награды. У нас очень хороший и сбалансированный состав, замечательные ребята и тренеры, отношения в команде построены на взаимном уважении, доверии. А это дорогого стоит. Мы действительно одна Команда. И каждый любит свое дело.

– Как в этом сезоне будет выстраиваться работа с болельщиками?

– Мы продолжим внедрять нашу программу лояльности, которая уже пользуется определенным успехом. Думаю, что все любители хоккея, кто в прошлом году приобрел абонемент, осознали, что в итоге остались в выигрыше. Помимо того, что нашими лояльными болельщиками были закреплены персональные места на игры любимой команды, они еще получали дополнительные призы и возможность отправиться на гостевой матч поддержать родной клуб. Мы выполнили все взятые на себя обязательства и никого не обделили. Эта политика продолжится. Вдобавок, мы открываем несколько новых проектов, в том числе и «мир болельщика», «мир спортсмена», которые анонсируем уже в скором времени.

– Претерпит ли изменения Дворец спорта «Юбилейный»?

– В этом году мы планируем ввести в строй восстановительный центр. Там будет новая раздевалка и самые современные тренажеры. Изменения продиктованы развитием современного хоккея, и мы всегда стараемся держать руку на пульсе всех тенденций. В прежнюю раздевалку «Нефтяника» переедет молодежная команда «Спутник».

– Речь о строительстве нового хоккейного дворца для главной команды по-прежнему не идет?

– Я так думаю, что будут победы – будут и решения. Надо ковать победы и прививать болельщикам любовь к хоккею. Вот когда у нас во дворце на каждом матче будут фиксировать аншлаг, как на играх в плей-офф, то настанет время вносить изменения.

На каждой игре мы создаем комфортные условия для зрителей. В фойе можно и вкусно и недорого поесть, послушать прекрасную музыку, постоянная развлекательная программа, конкурсы, другие точки активности и самое главное команда играет красиво, с душой и для болельщиков.

– Какие изменения коснутся маркетинга?

– Мы стараемся развиваться. Ездим, изучаем, смотрим, общаемся, устраиваем мозговые штурмы. Перенимаем успешный опыт других команд и даже других видов спорта. Пример? Баскетбольные «Химки» привозят на автобусных шатлах болельщиков из близлежащих городов. Этот опыт мы хотим перенять в ближайшее время. Бугульма, Лениногорск, Азнакаево, Джалиль, Бавлы, Нурлат – в этих городах тоже очень любят хоккей, есть свои сильные любители хоккея, команды, болельщицкие традиции. Мы будем рады пригласить и привезти их к нам во дворец спорта, подарить им праздник.

«Информ-Курьер»