20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Евгений Шакуров: решил, что в ХК «Рязань» я смогу получить больше практики

Дебютант ХК «Рязань» защитник Евгений Шакуров рассказал о переходе в стан «горожан», о своей семье и ближайших хоккейных планах. 

- Евгений, расскажи, почему выбрал ХК «Рязань»?

- У меня было несколько вариантов, где провести следующий сезон. Но, посоветовавшись с семьей, выбрал ХК «Рязань». Решил, что здесь я смогу получить больше игровой практики. Жизненный опыт показал, что лучше играть в первых звеньях в команде-середнячке, чем сидеть в запасе в команде-лидере.

- Не смущало то, что строится новая команда с новым главным тренером?

- Нет, наоборот, посчитал это интересным. Тем более, я знал, что Александр Сырцов  работал в «Химике» вместе с Вячеславом Козловым, наверняка многое почерпнул у него. Исходя из всего этого, решил, что работа с ним станет для меня хорошим опытом. Начало предсезонки это предположение подтвердило.

- По уже проведенным контрольным матчам и тренировочному процессу можно сделать предварительные выводы, на что рассчитывать команде?

- Не хотелось бы делать какие-либо прогнозы. Команда молодая, нам нужно надежнее и строже играть в обороне, а в целом, игрокам надо быть единым организмом и играть друг за друга. Немаловажна и поддержка болельщиков, потому что они, как известно, шестой полевой игрок. Конечно, мы будем стараться, трудиться и делать все, что от нас зависит. От болельщиков ждем поддержки. При соединении всех этих компонентов мы сможем добиться  хорошего результата.

- Хороший результат – это…

- …попадание в плей-офф.

- Как ты относишься к расширению ВХЛ?

- Нейтрально. Конечно, есть в этом и минусы: например, больше сил и времени уходит на переезды и перелеты, но, в общем, к появлению новых клубов я отношусь абсолютно спокойно.

- У тебя довольно необычное отчество – Римович…

- Вряд ли папу назвали в честь столицы Италии, - улыбается Евгений. - Рим – распространенное татарское имя. У меня и дедушка, и отец – татары.

- Ты сказал, что решение о переходе в ХК «Рязань» принималось вместе с семьей. Расскажи немного о ней.

- Супругу зовут Ольга. Знакомы мы с ней еще с первого класса. В школе дружили, а после школы наши отношения продолжились. У нас сын Артемий, ему 3,5 года. Он очень активный парень, поэтому хотим отдать его в спортивную секцию.

- Хоккейную секцию?

- Я поставил его на коньки, но не настаиваю именно на хоккее. Считаю, что он должен заниматься тем, чем захочет. Может, это даже спортом не будет, и ему понравится, например, петь или танцевать. Я поддержу любой его выбор. Главное, чтобы спорт был в его жизни хотя бы на уровне физкультуры. Это мы с супругой воспитываем в нем на собственном примере.

- Семья уже переехала к тебе в Рязань?

- Да, мы даже уже успели познакомиться с городом, погулять по центру, на рязанском «Арбате» - улице Почтовой. Рязань – красивый город, здесь есть, как провести время.

- Как проводишь свободное от хоккея время?

- Свободное время стараюсь посвящать семье, заниматься саморазвитием, читать книги. Из последнего прочитанного очень понравился «Манифест великого тренера». Это рассказ баскетбольного тренера Тима Гровера об особенностях работы с известными баскетболистами: Джорданом, Брайантом, Уэйдом. Из классики очень нравится «Граф Монте-Кристо».

Пресс-служба ХК «Рязань»