14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Виталий Зотов: математику и русский язык запускать нельзя

Виталий Зотов: математику и русский язык запускать нельзя

В тюменском «Рубине» фактурный, но подвижный защитник Виталий Зотов появился в разгар позапрошлого сезона и, что называется, пришёлся ко двору. Но неисповедимы хоккейные пути. Привели они Виталия на Сахалин, в одноимённый клуб, выступающий в Азиатской лиге. Он и в Японию съездил, и в Южной Корее побывал, но вернулся в «Рубин». Разговор начался с классической темы – о погоде.  

1519112012.2772.jpg

- Сахалин удивил ровной погодой. Даже зимой не было такого, чтобы всё кругом замело снегом. Средняя температура - минус десять градусов и каждый день солнце, - рассказал Виталий.  

- На физическое состояние погода влияет? 

- Пока нет. Может быть с возрастом будет сказываться. Сейчас всё хорошо. 

- Ледовые тренировки у «Рубина» начались. Привыкаешь? 

- Да, вкатываюсь. Хотя ещё до начала сборов, шестого июля, я выходил на лёд, пауза без тренировок на коньках получилась двухнедельной. Это много. Даже после двух дней без льда требуется полчаса, чтобы привыкнуть. 

- На вопросы отвечаешь развёрнуто и обстоятельно Чувствуется хорошее воспитание. Кто твои родители? 

- Обычные люди. Я родился в Санкт-Петербурге, но родители приехали туда из других городов. Научили меня относиться с уважением к людям и соблюдать хоккейную этику. Когда играл в юниорской сборной, нам объясняли, что от общения с журналистами отказываться нельзя. У всех своя работа.  

- Из чего ещё состоит хоккейная этика? 

- Должна быть грань между игроком, тренерским штабом и руководством клуба. Бывает, что хоккеисты старше по возрасту, но определённую черту переступать нельзя.  

- Представим ситуацию, что игрок и тренер - друзья… 

- Тренер может больше доверять какому-то игроку, но, если начнётся перекос в сторону личных отношений, это плохо отразится на коллективе.    

- Не был капитаном команды? 

- Только ассистентом капитана. У меня абсолютно нет желания кого-то наставлять, много разговаривать в раздевалке. Это должно идти изнутри. Быть капитаном, значит, обладать лидерскими качествами и уметь эмоционально заряжать команду. Роль ассистента – вспомогательная.  

- Тебе двадцать семь. Средний, по хоккейным меркам, возраст.  

- Между двадцатью пятью и двадцатью девятью годами спортсмен достигает в хоккее карьерного пика. Физиология и мастерство складываются в единое целое, поэтому игрок показывает свой лучший хоккей. Хотя Пётр Ильич Воробьёв, у которого я играл в Ярославле, говорил, что, если в двадцать один год ты не попал в КХЛ, нет смысла продолжать. А сейчас ребят 1996 года рождения относят к молодым. На мой взгляд, это средний возраст.  

1563380498.9947.jpg

- Сейчас и в школе учатся до восемнадцати, а в тридцать пять продолжают «подавать надежды». 

- У молодых хоккеистов много шансов «зацепиться», развить свою хоккейную карьеру. До образования МХЛ было сразу понятно, будет человек играть после выпуска из спортивной школы или ему лучше заняться чем-то другим. Например, пойти учиться, получить профессию. А сейчас, никуда не попав после Молодёжной лиги, ребята до последнего продолжают искать варианты в хоккее и остаются у разбитого корыта. И со спортом не получилось, и в обычной жизни не могут определиться.  

-  Занимаясь в школьные годы спортом, нельзя забывать об учёбе.  

- Согласен, но совмещать очень тяжело. У меня это получалось до определённого момента. Когда перешёл в специализированный класс, с учёбой дела пошли хуже. Теперь я говорю молодым, что базовые предметы, математику и русский язык, нельзя запускать. 

- Какой город считаешь родным? 

- Санкт-Петербург. Хотя уже тринадцать лет я там фактически не живу. Основную часть своего отпускного времени провожу в Ярославле.  Что будет дальше, загадывать не хочу. 

- А Сахалин какое впечатление произвёл? 

- Там свой мир, который мне очень понравился. Островной регион, расположенный далеко от Москвы, плюс восьмичасовая разница во времени с европейской частью страны. По телевизору в основном обсуждают местные проблемы. Хочется побывать на Сахалине в качестве туриста, проехать на машине по многочисленным красивым местам.  

- Вернёмся к периоду игры в «Локо» под руководством Воробьёва. Известно, что к защитникам у Петра Ильича отношение особенное. 

- Он оказал большое влияние на мой стиль, научил игровой дисциплине. Когда Воробьёв пришёл в «Локо», сразу убрал меня в запас, потому что я увлекался комбинационной игрой в ущерб обороне. По этой причине я даже не принял участие в «Кубке Вызова» МХЛ. Пётр Ильич отказался отпускать. Сказал, какой матч звёзд, если он не играет! Пришлось убрать своё «я» подальше и начать чётко выполнять тренерскую установку. В итоге стал одним из лучших защитников и ассистентом капитана команды. Мне рассказывали, что, уже работая в системе питерского СКА, в определённых ситуациях Воробьёв приводит в пример меня. Говорит: «Зотов и это выполнял, и то делал». А игроки-то может и не слышали обо мне никогда! 

- Как говорится, тренер суровый, но справедливый. 

- Да, справедливый. Но, если ты что-то делаешь не так, быстро вылетишь из команды. Пётр Ильич относится к игрокам либо хорошо, либо плохо.  Фанатично предан хоккею. 

- А Виталий Зотов - фанатик хоккея? 

- Нет. Мне хватает хоккея, в который я играю. Не слежу за матчами других команд, стараюсь больше читать, о чём-то новом узнавать, расширяя кругозор. Сейчас век информационных технологий и электроники, нужно шагать в ногу со временем. 

- Как один из наиболее опытных защитников «Рубина», ответственность чувствуешь?  

- Да. Но надо ещё заслужить, чтобы тебе доверяли в самые ответственные моменты.  

 
Пресс-служба ВХЛ