19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Представляем новичков. «Хумо»

Представляем новичков. «Хумо»

Пресс-служба ВХЛ начинает цикл материалов, посвящённых новичкам лиги. Первым в их строю идёт «Хумо» из Ташкента.

Хумо 700.jpg

Как хоккей в Узбекистане стал птицей-фениксом

Хоккей в этой среднеазиатской стране, вопреки всеобщему мнению, далеко не новый вид спорта. Болельщики со стажем могут помнить команду под названием «Бинокор», которая с 1973 по 1988 годы выступала попеременно в первой и второй лигах союзного первенства. В 1988-м коллектив прекратил своё существование, поскольку тогда в Узбекистане стало некому заниматься хоккеем. Что поделаешь, на носу была перестройка. В 90-х на территории ледового дворца «Юбилейный», где играл домашние матчи «Бинокор», появился торговый центр, а в следующем десятилетии там был организован павильон Узэкспоцентра.

Всё изменилось в 2013 году, когда группа энтузиастов из числа ветеранов «Бинокора» и чиновников Министерства культуры и спорта провела первый чемпионат страны, который, по правде говоря, не был доигран. Спустя пять лет появилась Федерация хоккея Узбекистана, которая решила создать Узбекскую хоккейную лигу. И вот здесь на сцену вышел герой нашего повествования — «Хумо». Клуб был основан в конце 2018 года и уже через несколько месяцев принял участие в национальном первенстве вместе с «Бинокором», «Семургом» и ХК «Ташкент». Тогда «птицы Хумо» (так их называют в Узбекистане) выиграли регулярный чемпионат, но в плей-офф уступили будущему обладателю титула — «Семургу».

Параллельно с этим в местном хоккейном хозяйстве происходили ещё два позитивных процесса. В феврале впервые появилась информация, согласно которой клуб из Узбекистана должен был в сезоне 2019-20 вступить в ВХЛ. Выбор пал на «Хумо». А ещё в Ташкенте ввели в эксплуатацию новую «Хумо-Арену», которая вмещает 12500 тысяч болельщиков.

Сейейс и Попихин во главе команды

Историческое решение о вступлении в ВХЛ было принято на совещании руководителей клубов лиги, состоявшемся 31 мая. Тогда, наряду с «Хумо», новичками Высшей хоккейной лиги стали тверское «Динамо», «Номад» из Нур-Султана и «Торпедо-Горький». Очевидно, что узбекскому клубу нужно было усиление, причём не только на игровых, но и на руководящих позициях. Команду возглавил опытный специалист Евгений Попихин, который известен по работе с «Нефтехимиком», «Автомобилистом», «Амуром», нижегородским «Торпедо» и другими клубами. Болельщики старшего поколения, наверняка, помнят его как защитника московского «Динамо», где он играл с 1984 по 1991 годы. Последним местом работы Попихина был «СКА-Нева», с которым в 2018 году он проиграл в финале Кубка Петрова землякам из «Динамо». 

Попихин09082019текст.jpg

Коллектив со спартаковским прошлым

Генеральным менеджером «Хумо» стал Нормундс Сейейс, бывший до этого в аналогичной должности в рижском «Динамо». Помимо этого, руководителям клуба нужно было ещё набрать состав, который был бы конкурентоспособным на уровне ВХЛ. И уже сейчас можно сказать, что у них это получилось. Лидерами команды должны стать игроки с опытом выступлений в КХЛ, такие как бывшие спартаковцы Артём Воронин и Алексей Пепеляев. Помимо них, в команду пришли Роман Таталин, Семён Валуйский и Иван Яценко. «У нас первый год, и команда разносортная. Есть ребята, которые поиграли в КХЛ, а есть ребята, которые играли только в МХЛ. И не самые выдающиеся. Их надо учить», — так Попихин охарактеризовал имеющийся у него подбор игроков.

Начали с победы: как команда готовится к сезону

Свой первый товарищеский матч «Хумо» сыграл в середине июля с воскресенским «Химиком». Дебют оказался победным: ташкентский коллектив оказался сильнее со счётом 3:1. Затем команда поехала на Кубок губернатора Нижегородской области, где заняла третье место в солидной компании с минским и московским «Динамо», а также местным «Торпедо». Хозяева турнира оказались повержены в матче группового раунда с сухим счётом 3:0, а в матче за призовую строчку подопечные Попихина уверенно разобрались коллективом из столицы Беларуси (5:1).

Хумо 09082019текст.jpg

Затем «Хумо» сыграл в Санкт-Петербурге на турнире имени Николая Дроздецкого, где его соперниками стали питерские «Динамо» и «СКА-Нева», «Сарыарка», «Нефтяник» и «Химик». В первых трёх играх коллектив из столицы Узбекистана уступил динамовцам, карагандинцам и воскресенцам. Первая победа пришла в матче с «Нефтяником», где подопечные Попихина выиграли со счётом 5:2. А вот в заключительной встрече с хозяевами турнира они потерпели поражение всухую - 0:4.

Хумо — так в Узбекистане зовётся птица счастья, добра и мира. Принесёт ли она удачу ташкентскому клубу в дебютном сезоне в ВХЛ? Посмотрим.

Пресс-служба ВХЛ