4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Кузня» продолжает мучиться на буллитах

«Металлург» третий раз в сезоне проигрывает серию буллитов, «Челмет» рвется в лидеры, «Ценг Тоу» вырывает первую победу. Вспоминаем основные события игрового дня 14 сентября, который включил шесть матчей.

Мыло в деле

Сезон для челябинского «Челмета» начался с непростого вояжа по маршруту Альметьевск – Ижевск – Пермь – Нефтекамск. Фарм-клуб «Трактора» победил в первом матче, оступился во втором, выиграл третий и завершил поездку битвой с титулованным «Торосом». Перед игрой главный тренер челябинцев встряхнул состав, самым заметным изменением в котором стало появление в рамке 20-летнего Сергея Мыльникова. Полный тезка знаменитого в 90-х годах тракторовского вратаря (но не родственник) дебютировал в ВХЛ в прошлом сезоне, аврально заменив получивших травмы опытных товарищей, а теперь впервые в нынешнем чемпионате вышел защищать последний рубеж с первых минут в плановом порядке. Мастера «Тороса» заставили его потрудиться, но пробить смогли только в третьем периоде в большинстве. К тому времени полевые товарищи парня с логичным прозвищем «Мыло» успели загнать в ворота нефтекамцев два гола, и шайба «Тороса» ничего не решила. 2:1 в основное – «Челмет» выигрывает третий матч из четырех на выезде и продолжает штурмовать верха турнирной таблицы. «Торос» идет параллельно с 6 очками в четырех проведенных играх.

«Вышел на разминку – мне плохо стало»

Яркая битва разразилась в Самаре, где ЦСК ВВС принимал «Ценг Тоу». Клуб, составленный из китайских, российских и североамериканских игроков, доселе не выигрывал в нынешнем сезоне, но на берегах Волги дал красивый бой «летчикам». Цзилиньская команда открыла счет, потом пропустила, основное время завершилось результативной ничьей 3:3, исход встречи решила серия буллитов – решающий бросок в активе Марата Зарипова и 4:3 Б в пользу «Ценг Тоу».

Здесь стоит отметить главного тренера ЦСК ВВС Александра Соколова, который в своей привычной манере разнес собственную команду: «Если посмотреть на составы, то можно понять, что «Ценг Тоу» только называется китайской командой, и в ней очень много людей, которые реально умеют играть в хоккей. Не головой биться, а играть. А те, кто на два метра отдать шайбу не может, позволяют себе не настроиться на игру. Я вышел на разминку, мне плохо стало, как они катаются на одном коньке. Пытался я перед началом матча донести, что, если ты с первых секунд не вышел топтать, давить – то и не получится ничего. Когда повели 2:1, не нужно было бежать за чужие ворота. Ребята, которые приехали к нам из ВХЛ-Б, пока не справляются, проигрывают единоборства. Ну, что же, будем довольствоваться очком, хотя хотелось выиграть домашнюю серию, может быть, чему-то научимся».

Новокузнецкие буллитные проблемы и трудности «Нефтяника»

«Металлург» в субботу завершил стартовую домашнюю серию сезона, которая ознаменовалась неиллюзорной проблемой: новокузнецкая команда на постоянной основе доводит своих болельщиков до «валидола», переводя игры в буллитные серии, затягивая их до состояния полного ужаса на трибунах и в итоге проигрывая. Так вышло и сегодня: в противостоянии с «Ермаком» новокузнечане пропустили первыми, дважды героически отыгрывались, завершили 60 минут ничьей 2:2, а на буллитах не смогли перехитрить голкипера соперника. Третья подряд проигранная серия послематчевых бросков и итоговое 2:3 Б. Победный бросок «Ермака» - в активе капитана команды Анатолия Раенко.

Продолжает терпеть неприятности и другой фаворит «на бумаге» нынешнего чемпионата – альметьевский «Нефтяник». По ходу домашней встречи с «Южным Уралом» альметьевцы вели 3:1, в том числе благодаря лидерам атаки прошлого сезона – связке близнецов Альшевских с Михаилом Мокиным – но в итоге орчане сравняли и довели дело до победы в овертайме 4:3. Автором решающего гола в дополнительное время стал опытный Денис Курепанов. Для «Нефтяника» поражение стало третьим в четырех играх на старте сезона, а что касается орчан, для них это вторая победа из четырех возможных.

Питерское «Динамо» завершило трехматчевую поездку со стопроцентным результатом, победив ХК «Тамбов» - 2:1 в овертайме. Очередные два очка бело-голубым принесли голы Артема Нечаева и Артура Гавруса.

Воронежский «Буран» разломал в щепки новичка ВХЛ – «Ростов» - со счетом 5:0. Егор Алешин оформил дубль, а вратарь Даниил Исаев записал в актив первый «сухарь» в сезоне.