19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Антон Кислицын: очень хочется с «Южным Уралом» завоевать главный трофей

Вратарь «Южного Урала» Антон Кислицын в интервью вспомнил предсезонную подготовку:

- Предсезонка была непростой, - продолжил беседу Антон. – Пожалуй, впервые тренировался в такую жару, когда градусник застывал на отметке в сорок градусов. Стремились больше тренироваться в душном зале, на тренажерах, но потом, конечно, наверстывали «физику» на кроссах, после ухода жары. Собственно говоря, в «Южном Урале» привычная предсезонка, как и в других российских клубах, собирается команда за два месяца до старта и тренируется в двухразовом режиме. А вот за рубежом готовятся немного по другому. 

- У тебя в напарниках двое более молодых напарников, которые тоже стремятся выходить в основе, как относитесь к этому? 
   
- Конкуренция за место в составе только мобилизует, заставляет работать по полной. Никогда не боялся конкуренции. А играть будет тот, кто находится в лучшей форме. Здесь тренерский штаб все определяет. Это их «химия», а наша – доказывать свое право игрой, помогать команде побеждать!  

- Изменились ряд правил  в хоккее, насколько сложно перестраиваться в предсезонке?
   
- Для вратарей все новинки «в минус», ориентир делается на атаку. Мы, голкиперы, теперь не можем прижимать шайбу вне своей площади ворот, не можем касаться шайбы в углах площадки, вне нанесенных разметок – трапеций, полевым игрокам теперь разрешено делать помехи вратарю на пятачке. Нужно время, чтобы привыкнуть, а так мы шутим, мол, теперь вратарей к воротам «приклеили» - стой и лови шайбу, на большее не рассчитывай! Во время первой товарищеской игры в Челябинске с «Челметом», играя в тумане, от испарения ото льда, я невольно не увидел трапецию, взял шайбу и тотчас схлопотал две минуты штрафа. 

- Все трое вратарей «Южного Урала» - высокорослые, это преимущество в современном хоккее?
  
- Не стал бы делать определенные выводы, сейчас вратари стараются играть в смешанном стиле. Главное не пропускать шайб – это главная задача стражей ворот. Правда, некоторые мои коллеги умудряются и результативные передачи делать и даже шайбы в пустые ворота соперников забрасывать! 

- Что ты ждешь от нового сезона, решив связать свою спортивную карьеру с «Южным Уралом»?
  
- Принимая приглашение из Орска, советовался со знакомыми игроками – воспитанником орского хоккея Кириллом Кремзером, Николаем Жилиным, который встречает второй сезон в клубе. И принял решение – ехать в восточное Оренбуржье, где хоккей весьма популярен. Уже адаптировался в команде и городе, очень хочется с «Южным Уралом» завоевать главный трофей Лиги, ведь ранее в Ижевске дважды с товарищами останавливался за один шаг до кубка. Первый же трофей в сезоне – Кубок Губернатора Оренбургской области – мы уже завоевали!

Пресс-служба ХК «Южный Урал»