19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Вадим Епанчинцев: привезли из поездки 75 процентов очков – это хорошо

Главный тренер «Югра» Вадим Епанчинцев подвел итоги первой выездной серии и поделился планами на домашние матчи.

— Вадим Сергеевич, оцените выездную серию и старт нового сезона.

— Если брать всю выездную серию, весь цикл, нам противостояли серьезные команды, которые претендуют на роль лидера чемпионата и на попадание в розыгрыш Кубка Петрова. В начале сезона все команды примерно равны. Конечно, чуть проще было в игре с «Номадом», отлично начали и забили быстрые голы. Была хорошая командная игра, доигрывали матч уже на опыте, доводя дело до логического завершения — победы.

В Усть-Каменогорске нам чуть-чуть не хватило удачных действий в завершающей стадии. Соперник многого не позволял, но у нас были моменты, которые мы не использовали. На данный момент хотелось бы улучшить игру в неравных составах.

— Из 17 попыток при игре в большинстве удалось реализовать лишь две. Что послужило причиной такой низкой результативности, учитывая большое количество хороших исполнителей?

— Мы уделяли внимание этой составляющей игры, но требуется работать над этим больше. Буквально за день-два до старта чемпионата в составе произошли изменения, появились новые игроки, которым необходимо время для адаптации в команде.

По возвращению домой мы поработали над розыгрышем численного преимущества — это очень важный фактор в любой игре. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, опытные игроки, которые должны проявлять себя в неравных составах и умеют это делать, покажут себя с лучшей стороны. Думаю, ребят «прорвет», тем более, что моменты есть.

— Можно ли считать старт успешным? Какие ожидания от первых игр на своем льду?

— Привезли из поездки 75 процентов очков — хорошо, да и с «Торпедо» на одно очко мы наиграли. Мы готовимся к каждой игре, готовимся побеждать! Нас ждет встреча с «Ижсталью», мы сконцентрированы на этом первом матче и на всю серию не смотрим. Подготовка идет к каждой игре.

— Игру соперника на первый матч уже разобрали?

— Естественно. Каждый соперник играет по-разному, отличается система игры, без подготовки тут не обойтись. Абсолютно у каждой команды есть сильные и слабые стороны, надо об этом знать и использовать в игре.

— Если вернуться назад, то после предложения возглавить «Югру» вы отсматривали матчи прошлого сезона? Как прошло знакомство с командой?

— Конечно, я ознакомился с командой, многих ребят знаю лично. У нас имеется большой процент игроков, которые влились в состав в это межсезонье. Сейчас уже сформировалась практически новая команда, а те, кто остался с прошлого сезона, также знакомы со всеми требованиями нашего тренерского штаба. В этом плане проблем никаких не было. Во время предсезонной работы познакомились со всеми, кого еще не знали, не видели. У каждого игрока и у тренеров стоят максимальные задачи. Надо выигрывать в каждой игре и радовать наших болельщиков!

Пресс-служба ХК «Югра»