19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пять лучших команд ВХЛ в начале сезона

Пять лучших команд ВХЛ в начале сезона

Рейтинг самых успешных команд на старте нового сезона ВХЛ.

«Рубин»

Rub.jpg

Финалист Кубка Петрова не потерял ни одного очка в непростой 4-матчевой выездной серии. Сначала в матче-открытия тюменцы победили «Сарыарку», затем в Нур-Султане одолели «Номад», а также выиграли у усть-каменогорского «Торпедо» и новокузнецкого «Металлурга». Три из четырех игр прошли в очень упорной борьбе и завершались с разницей в одну шайбу, а судьбу матча в Новокузнецке решила серия буллитов – по итогам 65 минут команды ни разу не забили.

На старте сезона тюменский клуб продемонстрировал уверенную игру в обороне, и во многом за счет этого имеет хороший результат. Только в одной встрече команда пропустила две шайбы. На последнем рубеже прекрасно показывают себя Егор Назаров и Алексей Артамкин. Надежность вратарей, таким образом, передается полевым игрокам. Что касается обороны ворот, то «Рубин» еще не пропустил ни одной шайбы в меньшинстве, хотя у соперников было 14 попыток для реализации. Это первый результат сейчас в ВХЛ. 

Индивидуально у «Рубина» выделился Вадим Кравченко – три заброшенных шайбы и пять очков в четырех матчах. Нападающий замыкает десятку лучших бомбардиров лиги на данный момент.

В ближайшее время тюменцам предстоит домашняя серия из четырех игр. Соперниками «Рубина» станут «Молот-Прикамье», «Ижсталь», «Нефтяник» и «Торос».

«Лада»

Лада 17092019текст.jpg

«Лада» начала сезон с домашней серии, где приняла сразу три китайских клуба, а также встретилась с ЦСК ВВС. Во всех играх команда одержала победы, а в ворота «ОЭРДЖИ» забросила семь шайб. Однако несмотря на скромный статус, «КРС-БСУ» и «Ценг Тоу» смогли доставить тольяттинцам больших проблем – разница составила всего одну шайбу, а с «Ценг Тоу» дело дошло и вовсе до овертайма.

В первую очередь «Ладе» нужно было показывать свой атакующий потенциал, особенно в матчах с китайскими командами, у которых класса и мастерства все-таки не так много. В этих условиях тольяттинцы задачу решили, забросив много шайб в ворота соперников. Достаточно очков набрали нападающие Александр Тимирев и Филипп Толузаков, которые должны быть лидерами команды в этом сезоне. Оба нападающие – лучшие бомбардиры лиги в настоящее время.

От «Лады» ожидали успешного старта, принимая во внимание календарь, и они сделали результат. Дальше команда отправится на выезд, где сыграет с «Рязанью», «Барсом» и «Торпедо-Горький». 

«СКА-Нева»

Нева 13082019-1текст.jpg

В этом сезоне в питерском клубе новый главный тренер – Константин Курашев. Смена тренера всегда приводит к изменениям, и реакция на это может быть любой. В случае со «СКА-Невой» перестановка, кажется, прошла безболезненно, ведь пять побед подряд, четыре из которых выездные – прекрасный результат. Три из них – за пределами основного времени, но важный момент заключается в том, что армейцы не стесняются играть в открытый хоккей, их матчи всегда отличаются большим количеством заброшенных шайб.

Сначала в дерби «СКА-Нева» обыграла питерское «Динамо», затем победила «Ростов», «Буран» и «Тамбов». Уже на домашнем льду были добыты два очка в игре с «КРС-БСУ».

Лучшими бомбардирами команды после пяти матчей являются 18-летний Данил Савунов и 21-летний Кирилл Петьков. На хорошем счету 21-летний Владислав Курбатов. Есть три заброшенных шайбы в активе 19-летнего Кирилла Марченко. У «СКА-Невы» молодая команда, которая при этом уже способна добиваться побед в сложных матчах, играя в результативный хоккей.

Питерцы продолжат домашнюю серию матчами против «Сарыарки», «Номада», усть-каменогорского «Торпедо» и новокузнецкого «Металлурга».

«Челмет»

clm.jpg

У челябинского коллектива был трудный календарь на старте чемпионата, но команда с честью вышла из этой ситуации. Да, было поражение от «Ижстали», но «Челмет» обыграл такие крепкие команды, как «Нефтяник» и «Торос», а против «Молот-Прикамья» был и вовсе невероятный матч, в котором челябинцам удался удивительный камбэк со счета 0:3.

Это показывает, что, помимо структуры игры, у команды есть еще и характер – важное качество в хоккее. Благодаря этим компонентам «Челмет» находится в верхней части турнирной таблице и вполне может назвать удачным начало сезона.

В первых встречах в составе команды стоит отметить Юрия Шадрина, у которого три гола в четырех матчах. Дубль Никиты Тертышного помог «Челмету» сотворить небольшое чудо в Перми. Но в целом результат – это общий успех команды, поскольку у десятерых игроков есть хотя бы один балл на личном счету.

Следующий матч «Челмет» проведет 22 сентября против «Звезды».

«Звезда»

Звезда 17092019текст.jpg

Фарм-клуб ЦСКА сыграл четыре матча в этом сезоне, но даже на таком коротком промежутке показал солидные достижения. Четыре победы подряд при разнице шайб 11:3 – отличный старт. Победы были одержаны над «Рязанью», «Барсом», «Торпедо-Горький» и «Зауральем». Причем в Кургане, где ни одному клубу просто не бывает, «Звезда» проявила характер, отыгравшись по ходу матча

На старте здорово себя проявил голкипер Александр Самойлов. Он сыграл в трех играх, один матч провел «на ноль» и в среднем пропускал 0,67 шайб. В воротах против Зауралья появился Дмитрий Лозебников – и не подвел: 29 отраженных бросков из 30. У нападающего Сергея Лапина на счету четыре гола – в ВХЛ больше только у Тимирева.

Теперь «Звезда» продолжит выездное турне по маршруту Учалы – Орск – Челябинск.

Пресс-служба ВХЛ