ЮГР

:

ХИМ

«Нефтяник» прерывает серию «Рубина», «Лада» и «Нева» по-прежнему в игре

Суббота выдалась богатой на разбитые серии. Тверское «Динамо» одерживает первую победу в основное время, «Лада» и «СКА-Нева» ходят по острию, а «Нефтяник» наконец-то побеждает, нанося первое поражение «Рубину».

Матч «Рубина» и «Нефтяника» начался на час позже запланированного: подвела заливочная машина, причем не только организаторов встречи, но и в целом всю тюменскую хоккейную общественность – передряга перед игрой явно не пошла на пользу «рубиновым», которые в эту субботу обнулили свою победную стартовую серию.

«Нефтяник» провалил старт сезона, и выкарабкиваться команде из Альметьевска приходилось в крайне несладкой выездной серии, которая начиналась идущими друг за другом матчами с «Торосом» (уже проигранном), «Рубином» и «Югрой». В Тюмень команда Ильнура Гизатуллина приехала с нетипичным для себя багажом в три поражения кряду.

Долгожданный старт поединка остался за гостями: уже в первом периоде татарстанцы сумели организовать две безответные шайбы, морально добившие тюменцев – при в целом равном игровом отрезке под занавес двадцатиминутки на табло горело 0:2. Сначала ошибка тюменской обороны в своей зоне привела к шайбе Егора Баранова, а еще через полторы минуты Мокин и Альшевские удвоили преимущество «Нефтяника».

На 51-й минуте игры «Рубин» размочил счет, однако додавить оппонента команде Михаила Звягина уже не удалось – Антон Угольников за минуту до сирены поразил пустые ворота. 3:1 – серия тюменских побед на старте застыла на шести, «Нефтяник» же выигрывает впервые с 10 сентября и одерживает лишь вторую победу в шести играх сезона.

Другой не менее статусной встречей был поединок в Ханты-Мансийске, где встречались команды, допустившие по одной осечке в середине текущей дистанции, ввиду которой ни «Югра», ни «Торос» не могут похвастаться впечатляющими сериями, однако остаются полновесными лидерами чемпионата.

Как и полагалось игре с такой вывеской, матч получился качельным и с вызывающей легкий трепет интригой – хозяева открыли счет, однако в концовке третьего периода «Торос» вырвался вперед, чтобы еще через две минуты пропустить и уйти в овертайм. Спасшаяся на предпоследней минуте встречи «Югра» в итоге и добилась победы в серии буллитов – 3:2.

«Лада» и «СКА-Нева»: с трудом и нервами, но до сих пор непобедимы

Поражение «Рубина» стало отличным поводом для сократившейся касты непобежденных команд оторваться от назойливых преследователей, однако и «Лада», и «СКА-Нева» в этот день тоже столкнулись с серьезными проблемами. Оба коллектива, хоть и в разной степени, но считались фаворитами своих матчей, но так или иначе и те, и другие оказывались по ходу игры на грани не только потери очков, но и чистых поражений.

Тольяттинцы пожаловали в гости к «Торпедо-Горький» в статусе явного фаворита, который команда Александра Титова начала тут же оправдывать, выйдя вперед уже в середине первого периода. Тем не менее, во второй двадцатиминутке все перевернулось на 180 градусов – на второй минуте периода горьковчане восстановили равенство в счете, а за 32 секунды до перерыва и вовсе вырвались вперед.

Преимущество «Торпедо-Горький», в активе которого за пять игр сезона была лишь победа по буллитам над «Хумо», продержалось до середины третьего периода, когда Вячеслав Андрющенко вернул-таки «Ладу» в игру. Отнять очки у заведомого фаворита у нижегородцев, впрочем, получилось – победную шайбу Филипп Толузаков забросил лишь за шесть секунд до окончания овертайма.

Похожим образом развивалась встреча в «Хоккейном городе», где «СКА-Нева» вышла вперед благодаря голу на 13-й минуте, однако на третий период выходила при 2:1 в пользу «Торпедо» из Казахстана. Но шайба Даниила Мироманова в большинстве и точный буллит в послематчевой серии от Кирилла Марченко принесли команде Константина Курашева восьмую победу в восьми встречах на старте – маленькая сказка зеленой команды по-прежнему жива.

Первая полноценная победа тверичан и позапрошлогодний дух в «Юбилейном»

Явно удачным этот день могут считать в динамовском сообществе. В Твери дебютант ВХЛ принимал новокузнецкий «Металлург» и, по классике игрового дня, не отличался от соперника особым статусом фаворита. Тем не менее, уже к восьмой минуте шайбы Павла Ткаченко и Виктора Пластинина позволили «Динамо» чувствовать себя крайне комфортно. Под занавес периода «Кузня» сократила отставание в счете, но к экватору встречи тверичане огорчили Александра Печурского еще дважды. После четвертого гола вратарь «Металлурга» ушел на скамейку, а перезаряженные новокузнечане сумели отквитать еще одну шайбу, однако это и осталось их потолком – 4:2.

Победная серия «СКА-Невы» явно не дает покоя петербургскому «Динамо», которое все сильнее и сильнее возвращает в родные стены дух осени-2017, когда в заочном противостоянии с соперником с другого берега Невы, ковалась одна из самых убедительных чемпионских команд в десятилетней истории лиги. После сегодняшнего разгрома «Номада» (7:0) команда Эдуарда Занковца одержала пятую победу подряд и по потерянным очкам от лидера турнирной таблицы отстает лишь на один балл (тот самый, потерянный в очном противостоянии в первом матче сезона).

В других матчах игрового дня «Барс» в Казани добыл победу над ЦСК ВВС, забросив три решающие шайбы за десять минут – 5:2, а ХК «Тамбов» в родных стенах по буллитам одолел «Буран» – 3:2.