20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

29 января. Итоги. Проверка по гамбургскому счету

Сразу две команды в понедельник проходили аттестацию на серьезность своих намерений. И обе - экзамен завалили. А ведь в понедельник в Высшей хоккейной лиге было всего-то три матча.

И сразу два таких, каких принято называть «системообразующими». В Караганде необходимо было получить ответ, насколько серьезны проблемы лидера чемпионата после завершения им беспримерной победной серии. В подмосковном Клину «Кристалл» Андрея Разина должен был игрой и результатом доложить, есть ли еще силы на штурм зоны плей-офф. Да и третий матч, в Волжске, ординарным не назовешь, ведь местная «Ариада-Акпарс» сейчас является владельцем самой длинной действующей победной серии.

«Сарыарка» - «Спутник» - 2:3

 

В анонсе дня мы уже говорили про своевременность такого матча именно для «Сарыарки» как лидера чемпионата. После поражения в Ярославле, прервавшего ставшую уже легендарной победную серию, у карагандинцев словно все валится из рук. Дружина Андрея Кирдяшова уступила и в следующей игре, а потом с громадным трудом, на своем льду обыграла челябинский «Челмет», не попадающий в плей-офф. Про такие победы говорят: «Отпрыгнули».

Поэтому приезд «Спутника» был нужен во всех отношениях. Нужен, прежде всего, для того, чтобы самим же карагандинцам разобраться в степени тяжести собственных проблем. Другое дело, было совершенно непонятным, каким предстанет тагильский клуб. В этом сезоне «Спутник» неоднократно легко и непринужденно превращался в пределах суточного перелета из разъяренного зверя в плюшевую игрушку - и наоборот.

Хорошо ли для хозяев, или плохо, но «Спутник» оказался тем, «чем надо». Настоящим. И не просто сыграл так, как умеет, но и дал новичкам ВХЛ настоящий мастер-класс игры в плей-офф. Да-да, именно такие матчи и ждут «Сарыарку» в недалеком будущем, вне зависимости от соперника.

Уже на третьей минуте матча хозяева остались втроем. Обычно такое не прощается, но тагильчане пожалели соперника и свою шайбу забросили пятью минутами позже, уже в равных составах. А в середине второго периода показали, что и в численном большинстве смотрятся неплохо.

Лишь в середине заключительной двадцатиминутки «Сарыарка» сумела отыграть одну шайбу. Поднажала-поднадавила, и… Допустила непростительную ошибку в обороне, ставшую в этом матче фатальной. Победную шайбу у «Спутника» забросил Сергей Грибанов.

У карагандинцев оставалось еще пять минут игрового времени. Они успели организовать град атак и даже пробили Сергея Огурешникова еще раз. Увы, этого было недостаточно даже для одного очка.

«Сарыарка» терпит третье поражение в четырех последних матчах, и уже в среду «Рубином» может быть свергнута с Олимпа. «Спутник» в очередной раз показал, что в плей-офф его следует опасаться всем.

«Ариада-Акпарс» - «Казцинк-Торпедо» - 5:4 (Б)

 

В Волжске соперники устроили веселую перестрелку, столь же любимую болельщиками, сколь и ненавидимую вратарями и тренерами.

Течение первого периода никак не предупреждало о грядущем голевом изобилии. Наоборот, все намекало на крайне тяжелый характер матча и минимум голов. За первые 23 минуты встречи оба соперника сподобились лишь на одну шайбу, которая оказалась в воротах Ивана Полошкова. А после перерыва началось веселье.

Гости отыгрались и тут же вышли вперед. К исходу периода отыгрываться пришлось уже хозяевам, и они это сумели сделать. Третий период – и вновь вперед выходит «Ариада», вновь «Торпедо» сравнивает, а за девять минут до финальной сирены волжане вновь впереди.

Зрители запасают валидол, усть-каменогорцы только готовятся к финальному штурму, но уже на этапе подготовки сравнивают счет и уходят в глухую оборону. Оставшиеся четыре минуты заключительного периода и пять минут овертайма к результату не приводят. А в серии послематчевых буллитов в створе оказывается одна-единственная шайба, стоимостью в целое очко. Ее автором стал Владимир Шепелев, принесший «Ариаде» восьмую победу подряд.

«Титан» - «Кристалл» - 6:0

 

«Если все время прыгать выше головы, то пупок развяжется». Эти слова, сказанные тринадцать лет назад даже не хоккейным, а футбольным тренером нижегородского «Локомотива» Валерием Овчинниковым, как нельзя актуальны для сегодняшнего «Кристалла». Да, Андрей Разин создал на основе старой совершенно новую команду. Да, он тут же принялся штурмовать вместе с ней заявленные еще перед началом сезона высоты. Но слишком уж низко упал к тому времени «Кристалл», слишком большой каньон разверзся к тому времени между ним и зоной плей-офф. «Кристалл» прыгал выше головы, прыгал и… надорвался. Нечем иным объяснить такое разгромное поражение в подмосковном Клину нельзя.

Это поражение не стало каким-то жутким стечением обстоятельств, когда в течение пары минут в одни ворота залетает не только то, что туда летит, но и то, что пролетает рядом, нет. Спокойно и методично «Титан» уничтожал соперника, забрасывая строго по две шайбы за период и ничего не пропуская. При этом игровая инициатива была на стороне гостей, они чаще навещали чужую зону, больше владели шайбой, больше бросали. А толку – ноль.

Что ж, «геройству храбрых поем мы песню». Думается, что красивая саратовская сказка о штурме зоны плей-офф с последнего места на этом и завершилась. И от нынешнего поражения «Кристалл» вряд ли уже оклемается. По крайней мере, настолько, чтобы в оставшихся матчах набрать все очки и попасть-таки в плей-офф.

Но мы запишем «Кристалл» в самые перспективные команды следующего сезона. И будем ждать его с нетерпением.