12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

3-й период

1:2

НФТ

П1
7.77
X
2.59
П2
1.74
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Янков: можно замахнуться на Кубок!

Накануне очередной домашней серии игр вратарь Андрей Янков рассказал о себе и своих успехах, а также о том, какие требования предъявляет своей будущей избраннице.

Воспитанник усть-каменогорского хоккея 23-летний голкипер Андрей Янков в «Казцинк-Торпедо» дебютировал в разгар минувшего сезона. С тех пор успел не раз порадовать трибуны своей надежной игрой и завоевать любовь болельщиков. В первой домашней серии нового 2013 года Андрей установил личный рекорд – два шат-аута подряд. Без единого гола уехали из Усть-Каменогорска хоккеисты «Кубани» и ХК ВМФ. Надолго запомнится болельщикам и последний матч с «Ермаком», в котором молодой голкипер помог удержать команде такую нужную победу. Трибуны все чаще скандируют его имя, а он добивается все больше новых побед. О нем все чаще пишет спортивный Интернет. А недавно Андрей «засветился» и в светской хронике: по версии одного из сайтов возглавил рейтинг самых завидных женихов «Казцинк-Торпедо».

Андрей Янков– Прошлый сезон в ВХЛ был для вас дебютным. Как оцените его?
– Неплохой сезон. Я начинал его в чемпионате Казахстана. В «Казцинк-Торпедо» приехал из «Астаны» и сыграл сразу 9 матчей подряд в новой лиге. Доволен сезоном, не все, конечно, получалось, но для дебюта отыграл более или менее достойно.

– Как долго чувствовали себя новичком в Высшей хоккейной лиге?

– Такого чувства особо не было. Во-первых, команда была мне знакома, во-вторых, меня здорово поддерживали, помогали.

 – Вы самоуверенный человек?
 – Нет. Просто уверенный. Я всегда уверен в себе.

– Можете назвать самые яркие события своего первого сезона в ВХЛ?

– Первая игра в лиге и первая домашняя игра. Впервые я сыграл в ВХЛ в Пензе в матче против «Дизеля». Там как раз открывался новый дворец. Было много зрителей, гостей – руководители клубов приехали. Конечно, было волнение. Но матч сложился удачно. Нам повезло в некоторых ситуациях, вовремя забили и выиграли 4:1. От этой игры у меня осталось много эмоций. Та поездка вся прошла неплохо. Потом была первая игра дома, при своих трибунах. Удалось сыграть «на ноль», партнеры помогли – не давали особо бросать сопернику. Этот матч тоже запомнился.

 – У полевых игроков есть традиция, связанная с первой забитой шайбой в новой лиге, а у вратарей есть что-то подобное?
– Да. Когда отыграл первый матч в Пензе, Влад Колесников передал мне шайбу. Первый мой победный матч в ВХЛ. Храню ее.

– Какие еще трофеи принес дебютный сезон, можете похвастаться?
- Да нечем хвастаться. Был лучшим игроком матча. Это как раз в первой моей домашней игре с «Зауральем».

– Ну, это было начало. В нынешнем сезоне вы уже трижды получали Кубки лучшего игрока.

– Да, стоят дома. Если честно, не считаю это таким уж важным призом. Главное, что команда выиграла.

– С момента вашего появления в «Казцинк-Торпедо» прошло больше года, что изменилось за это время для вас?
– Мне стали больше доверять тренеры, играю больше матчей. Больше практики – увереннее себя чувствую. Хотя все равно волнуюсь перед каждой игрой.

– Сложно ли выдерживать конкуренцию с Иваном Полошковым? Какие у вас отношения?

– С Ваней у нас отличные отношения, дружеские. И когда у кого-то что-то не получается или, наоборот, игра идет, мы всегда поддерживаем, подбадриваем друг друга, подсказываем что-то. Так что, у нас все хорошо. Конечно, Ваня – отличный вратарь. Приятно с ним конкурировать.

– В перерыве во время игры что-то обсуждаете?
– Можем перекинуться парой слов, но в основном, стараемся не лезть. Все обсуждения – уже после матча.

– В прошлом сезоне у тебя вас роль «второй скрипки», в этом ситуация заметно меняется. Команда все ближе к идеалу, когда в воротах – два равнозначных голкипера. Хотя игрового времени по-прежнему больше у Ивана, примерно 3/5 всех матчей в воротах он. Чего вам не хватает пока, на ваш взгляд, для достижения баланса?
– Ваня – мастеровитый, хороший вратарь. Мне еще нужно поработать над собой, чтобы достичь его уровня. В целом, я доволен тем количеством игр, которые провожу. Претензий нет ни к кому. Самое главное, чтобы команда выигрывала. А кто в воротах, для нас с Ваней разницы нет.

– Какая позиция вам ближе: когда голкиперов меняют через матч (чтобы оба имели возможность отдохнуть и быть в оптимальной форме) или когда меняют в зависимости от функционального и психологического состояния (при таком раскладе вратарь может играть серию игр)?
– Я считаю, если игра идет, то можно играть серию. Но не больше 3 матчей, чтобы другой не засиживался. Но, тут уже решать тренерам.

– Для вас есть разница, против какого соперника выходить? Боевой настрой от этого зависит?
– Нет, сейчас лига уже настолько выросла, что со всеми соперниками тяжело играть. Первое место он занимает, или последнее. Все бьются, используют каждую возможность набрать очки.

– В этом сезоне среди ваших личных рекордов есть два матча «на ноль». Ушли «сухим» от ХК ВМФ и «Кубани». Следующий матч, с клинским «Титаном», вообще был разгромным 9:1, но он достался Ивану. Не сожалели, что в воротах были не вы? Как думаете, мог быть и третий сухарь?
– Нет, не сожалел. Во-первых, Ване нужно было сыграть. А про «сухарь», как можно говорить: сыграли 9:1, а могли бы и проиграть. Там в первом периоде Ваня очень много моментов вытащил. Забили бы гости первый гол, не известно еще, как бы игра пошла.

– Для вас значимы «сухие» матчи?
– Самое главное – победа, не важно с каким счетом. Но «сухой» матч чисто психологически дает уверенность на следующие игры. – Было четыре матча, где вы пропускали лишь одну шайбу – в таких случаях не обидно, особенно, когда в третьем периоде команда не помогла? – Нет. Ситуации-то всякие бывают. Где-то я не выручаю, где-то они не помогают. В общем, никаких обид. Ну, пропустили. Но, самое главное – выиграли, взяли очки.

– Самый неудачный матч в этом сезоне? Андрей Янков
– Самых неудачных было несколько, когда меня меняли по ходу игры.

 – Тяжело после таких восстановиться?

– Да. Нужно немножко отдохнуть, собраться, разобраться в себе. И дальше будет все в порядке!

– Самый удачный матч?
– Наверное, эти два матча «на ноль» с «Кубанью» и ВМФ.

– А как же последняя игра с «Ермаком»? Болельщики забудут ее нескоро.

– Да, очень интересный матч. Сложный. Выиграли 3:2. «Ермак» был нашим соседом по таблице, если бы мы проиграли, отставали бы от него уже на пять очков. Важная победа была – подтянулись по очкам и уверенность почувствовали после не очень удачного выезда.

– С «Ермаком» концовка матча была просто яростной, игра могла перейти в овертайм. В таких моментах все взоры болельщиков – на вратаря, все надежды – на вратаря. Как справляетесь с таким грузом ответственности?
– Работа такая! Нужно выручать команду. Они помогают, забивают. Мне – нужно не пропустить. В этом залог успеха. Так практически каждую игру бывает, когда ведешь в одну шайбу – весь натиск соперника на ворота. Так что, это привычная ситуация. Я к этому готов. Ничего нового.

– Вам знакомо понятие «поймать кураж», и насколько важно это для вас?
– Самое главное не пропустить гол в начале игры. Если мы первые забиваем, то уже намного уверенней чувствую себя, раскованней. Это и есть кураж.

– Как настраиваетесь на игру?

– Как обычно: раскатка, покатались, покушали, пришел домой, поспал, все – на игру. Ничего особенного.

– Какие-нибудь приметы?
– Никаких примет. Я не суеверный.

– После удачного матча танцевать не хочется? Намекаем на всем известного танцующего голкипера.
– Бывают эмоции, но танцевать – нет.

– А как, вообще, относитесь к послематчевым шоу для болельщиков?

 – Очень положительно. Мы получаем положительные эмоции, болельщиков радуем. Я думаю, они довольны. Это как бы наш ответ им, благодарность за поддержку. Она, действительно, очень помогает, особенно в трудные минуты, когда счет на грани.

– Один из сайтов опубликовал недавно рейтинг самых завидных женихов «Казцинк-Торпедо». Вы – номер один.

– Да, я видел этот пост, друзья мне скинули ссылку. Приятно было, но очень неожиданная статья!

– Как у вас вообще с сердечными делами? Кого будете поздравлять с днем Святого Валентина?

 – Никого. Я совершенно свободен.

– Почему? Очень привередлив, мама избаловала?
 – Нет. Мама у меня самая хорошая, вообще родители – лучшие. Просто не хочу торопиться. 23 года – очень рано, чтобы строить серьезные отношения. Просто сейчас для меня главное – карьера.

 – И все же, раз уж вы в команде «завидный жених номер один», какие требования у вас к твоей будущей избраннице?

– Симпатичная, не пьет, не курит, веселая и не сильно скромная.

– Есть вещи, поступки, о которых вы сожалеете?

– Ни о чем не сожалею.

– Есть люди, у которых вы должны попросить прощение или сказать спасибо?
– Спасибо моим родителям за то, что воспитали меня таким, какой я есть. А прощение просить – вроде бы никому ничего плохо не сделал.

– Чего бы вы хотели добиться вместе с «Казцинк-Торпедо»? Мечтать не возбраняется.
– У нас сейчас очень хорошая команда, можно замахнуться на Кубок!

Андрей Янков

Пресс-служба «Казцинк-Торпедо»