:

Акифьев начинает с победы

В среду в программе игрового дня состоялось восемь встреч. Подробности каждой из них – в обзоре 16 октября.

«Ермак» прервал худшую серию в лиге, «Сокол» задушил «Ладу» и приблизился к десятке

Команда из Ангарска подошла к очередному домашнему матчу с ужаснейшей статистикой – семиматчевая серия из поражений и три победы на десять проигрышей в целом. Более того, и игра с ЦСК ВВС не сильно казалась возможностью забрать два очка. Тем удивительней оказался исход встречи: нервные 4:3 для клуба из Ангарска ознаменовались четырьмя шайбами за один период – столько за 20 минут в этом сезоне «Ермак» еще не забивал. Подведя черту под серией из поражений, воодушевленная команда Андрея Кирдяшова отправляется в турне по Китаю, покинув последнюю строчку турнирной таблицы – теперь они находятся на 32-м месте.

Самарцы же перехватили эстафету, и теперь именно «летчики» имеют худшую действующую серию в ВХЛ – шесть матчей без побед. Следующим соперником команды Александра Соколова станет «Сокол» – нелегкий барьер на пути преодоления серии из поражений. Даже с учетом нестабильной формы последних.

Сам же «Сокол» сегодня впервые в сезоне одержал две победы в основное время подряд, обыграв на родном льду не кого-нибудь, а «Ладу». Шайбы Григория Мищенко в первом периоде, Владимира Короткова во второй двадцатиминутке и Антона Вилкова в третьем отрезке оставили «Ладу» на пятой строчке в общей таблице лиги. Тольяттинцы ответили лишь голом престижа в исполнении Данила Макарова за полторы минуты до финальной сирены.

Команда Владислава Хромых также первый раз в этом сезоне преодолела отметку в три победы подряд, теперь красноярцы расположились на 13-й строчке. «Лада» же возвращается в Тольятти для очередной домашней серии, открывать которую команда Александра Титова будет встречей с «Динамо» из Твери.

«Сарыарка» выспалась, «Номад» дожал «Ижсталь», аутсайдер лиги обыграл «Зауралье»

Почти недельный отдых явно пошел на пользу клубу из Караганды. После победы над «Торпедо» из Усть-Каменогорска, прервавшей солидную очковую серию «Устинки», команда Леонида Тамбиева отсутствовала в календаре на протяжении пяти дней. На шестой пришлась первая игра новой выездной серии – «Сарыарка» стартовала в Перми.

На дубль Александра Панова, который блеснул бомбардирскими навыками во втором периоде, хозяева ответили лишь шайбой Павла Жирнова в большинстве – 2:1 в пользу гостей. По итогам встречи казахстанский клуб вернулся в десятку сильнейших, а пермяки потерпели пятое поражение дома.

В матче команд с глубин турнирной таблицы встречались «Номад» и «Ижсталь». Клуб из Нур-Султана, как и «Ермак», дошел до отметки 9 в графе очки. Во встрече со «сталеварами», проходившей в Ижевске, гости дважды отыгрывались по ходу встречи, а на 54-й минуте оформили долгожданную победу. Последняя виктория казахстанского клуба датировалась еще сентябрем. Ижевская команда потерпела третье поражение подряд и теперь соседствует с «Номадом» в турнирной таблице – их разделяет лишь одно очко.

«Торпедо-Горький» начинал свою домашнюю встречу с «Зауральем», находясь на последней строчке таблицы. На кураже от победы над «Барсом» нижегородцы первыми открыли счет в матче, однако через 57 секунд голкипер хозяев уже сам вынимал шайбу из своих ворот. В итоге ничейный счет оставался до конца как основного времени, так и овертайма. В серии буллитов удачнее оказалась команда дебютировавшего на тренерском мостике горьковчан Алексея Акифьева. Теперь клуб из Нижнего Новгорода также отталкивается от последней строчки общей таблицы ВХЛ.

Чудо в Рязани и победный выезд «Тороса»

После жестокой победы над «Зауральем» со счетом 7:1 «Барс» решил не останавливаться и одолеть еще один клуб из верхней части таблицы. Под руку команды Сергея Душкина попался «Горняк», который в Казани потерпел минимальное поражение, лишившее их возможности подняться в десятку сильнейших. А казанцы вслед за двумя поражениями аутсайдерам одолели сразу два клуба из верхней части.

«Южный Урал» не изменил себе и в третий раз кряду сыграл матч с овертаймом. На этот раз в «ловушку» клуба из Орска попался ХК «Рязань», и выйти победителем из нее у подопечных Александра Сырцова не вышло. Самое интересное, что «Южный Урал» перевернул ход игры на самом флажке: за 65 секунд до сирены гости сумели сравнять счет, а уже через 1:51 после начала овертайма команда из Орска праздновала победу.

«Торос» же завершал свой выезд в Тамбове, где местная команда любезно приняла игроков Нефтекамска и, хоть и с борьбой, но подарила гостям 2 очка. Руслан Сулейманов со своей командой оформили первый для себя 100-процентный выезд в этом сезоне, одержав три победы в основное время. Теперь их ждет домашняя серия сразу из четырех встреч, а ХК «Тамбов» отправится на выезд в столицу к «Звезде».