12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Даниил Стальнов: талантливых ребят отправляют на огранку в ХК «Саров»

Молодой защитник нижегородской «Чайки» и ХК «Саров» Даниил Стальнов рассказал о своем дебюте в КХЛ.

Даниил Стальнов— До своего первого официального матча в КХЛ вы провели несколько матчей за ХК «Саров», который отчаянно сражается за попадание в плей-офф Высшей хоккейной лиги. Насколько велика разница при переходе из МХЛ в ВХЛ?
— На то и создаются все эти ступени лиг: МХЛ – ВХЛ — КХЛ. Редкий случай, что вчерашний юниор с легкостью заиграет в Континентальной лиге, не пройдя школу ВХЛ. Конечно, было достаточно сложно перестроиться на стиль игры в ВХЛ, ведь там и ребята играют намного старше, и уровень их повыше. В ВХЛ становится заметно, что здесь выступают люди, для которых хоккей уже стал профессией.

— На время перерыва в чемпионате МХЛ в ХК «Саров» был «поднят» целый десант молодых хоккеистов, которые еще недавно защищали цвета «Чайки». Как считаете, такой рискованный шаг тренерского штаба был оправдан?
— Я вообще не считаю, что в этом присутствовала доля риска. В Нижнем Новгороде наставники планомерно занимаются подготовкой игроков для главной команды региона. Выросла в «Чайке» новая талантливая поросль, отправляют на огранку в ХК «Саров», а уже оттуда игрок попадает в состав «Торпедо», если, конечно, повезет. Сейчас этим путем идут многие команды КХЛ, создавая свои команды и в Молодежной лиге (зачастую их вообще две), и в ВХЛ.

— В плане опыта матчи в составе ХК «Саров» пригодились?
— Конечно, ведь в моем возрасте необходима любая игровая практика, а уж на высоком уровне тем более. Если хочешь стать профессиональным хоккеистом, постоянно приходится работать.

— Не тяжело выступать сразу в трех лигах, как у вас получилось в этом году? А ведь еще и в национальную сборную призывали.
— Что касается концентрации, то с этим проблем нет. Но бывает, что возникают разногласия в тактике – одна команда действует так, другая действует так, другая иначе, приходится перестраиваться уже по ходу матча. Трудно, конечно, но стараюсь справляться с трудностями, другого пути здесь нет.

— Можно ли сказать, что матчи в ВХЛ были неким финальным просмотром перед тем, как включить вас в заявку «Торпедо»?

— Этот процесс невероятно долгий. Для тренера доверить место в составе молодому игроку, а уж тем более защитнику – это огромный риск. Мне нужно будет постоянно доказывать свою состоятельность, исправлять огрехи в игре, развиваться и расти в профессиональном плане. Да, мне был предоставлен шанс, но теперь необходимо показать, что я действительно смогу быть полезным команде в будущем.иначе, приходится перестраиваться уже по ходу матча. Трудно, конечно, но стараюсь справляться с трудностями, другого пути здесь нет.

Даниил Стальнов

 «Чемпионат.com»