19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Следж-хоккей - частица нашей хоккейной семьи

В пятницу в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная выставочному матчу по следж-хоккею и старту плей-офф чемпионата ВХЛ.

В матче, организованном при поддержке Высшей хоккейной лиги, «Единого информационного центра», Федерации следж-хоккея Москвы и направленном на развитие безбарьерной среды и популяризацию массового спорта в стране и мире, примут участие хоккеисты национальной сборной России по следж-хоккею и клуба Высшей хоккейной лиги «Кубань» г. Краснодар. Встреча состоится 5 марта 2013 года в Сочи на Ледовой арене «Шайба» и начнется в 18:00.

ГВ.jpgУправляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов:

- Высшая хоккейная лига – это в том числе и социальный проект, мы поддерживаем детский спорт, наши клубы в регионах помогают спортшколам. Следж-хоккей – это также родственный нам вид спорта. Нас в этом начинании поддержали все наши клубы, они готовы в своих регионах помогать людям с ограниченными возможностями заниматься следж-хоккеем. Уже существует программа по поиску и поддержке людей, которые хотят через следж-хоккей вернуться к активной жизни.

Уверен, что все мы делаем большое и благое дело. Более того, я уверен, что подобные мероприятия полезны и профессиональным хоккеистам. Когда успешные спортсмены видят стойкость, мужество, тягу к спорту у людей, которые пережили беду, но сохранили веру в свои силы, меняется сознание, отношение к себе и к своему делу.



Генеральный директор АНО «Единый Информационный Центр» Владимир Герасимов: герасимов.jpg

- Когда появилась идея провести подобный матч, мы осознавали, насколько сложным он получится, и конечно, нам была необходима поддержка. Зная, насколько креативна Высшая хоккейная лига, мы в первую очередь обратились к ней и получили помощь абсолютно по все направлениям. ВХЛ обеспечила обе команды игровой формой, клюшками, а хоккейный клуб «Кубань» отправит в Сочи своих игроков, чтобы они сыграли с российской сборной по следж-хоккею.

Этот вид спорта достоин того, чтобы он нем писали и говорили, чтобы люди с ограниченными возможностями знали, где и как можно попробовать свои силы. Фактически развитие следж-хоккея началось после Паралимпиады в Ванкувере. Уже в прошлом сезоне наша сборная выиграла чемпионат мира в группе Б и в этом году будет участвовать в турнире сильнейших сборных. Уверен, что подобные специально организованные мероприятия помогут этому виду спорта стать доступнее.


мышкин.jpgОлимпийский чемпион, тренер сборной России по хоккею Владимир Мышкин:

- Впервые я увидел следж-хоккей в Америке, в Чикаго. Удивился мужеству этих людей, которые, несмотря на непростую жизнь, сумели сохранить связь со спортом. Уверен, что этот вид хоккея будет развиваться и у нас. Все мы считаем его частью нашей большой хоккейной семьи.