1:0

:

Автопробегом по «Дизелю»

Плей-офф. 1/8 финала. «Сарыарка» - «Дизель». Матч № 1

Сегодня «Сарыарка» - главная надежда хоккейного Казахстана. Сборная республики недавно не смогла квалифицироваться на Олимпийские игры в Сочи, флагман казахстанского хоккея «Барыс» стоит на вылет из 1/8 финала розыгрыша кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге, уступая в серии плей-офф челябинскому «Трактору» 2-3. Есть еще усть-каменогорский клуб «Казцинк-Торпедо», который, как и «Сарыарка», стартует на втором этапе чемпионата Высшей лиги. Но в соперниках-то у торпедовцев не кто-нибудь, а действующий обладатель «Братины» и нынешний фаворит2 марта 2013 года. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. Сарыарка - Дизель - 4:2 плей-офф нефтекамский «Торос». Понятно, что шансы «Сарыарки» выйти в 1/4 финала розыгрыша «Братины» котируются выше, нежели у соотечественников из Усть-Каменогорска. Ведь победитель регулярного чемпионата априори считается фаворитом не только в стартовом раунде, но и во всем плей-офф.

В Пензе с последним выводом, может, и согласятся, но серию с «Сарыаркой» безнадежной считать не собираются. Подумаешь, в плей-офф вползли в последние минуты регулярного чемпионата. Подумаешь, играть с лучшей, на сей день, командой ВХЛ. Подумаешь, все кому не лень предрекают «Сарыарке» безоблачный выход в следующий раунд розыгрыша «Братины». Цифры и очные поединки соперников в регулярном чемпионате намекают на борьбу в серии. Да, карагандинцы победили в обеих встречах первого этапа. Но довольно скромно. В первом матче «Дизель» выигрывал почти два периода, однако уступил 1:3. А в Пензе команды сыграли 0:0, и лишь в серии послематчевых буллитов удачливее оказалась «Сарыарка».

Караганда к розыгрышу «Братины» подготовилась солидно. Клуб объявил конкурс на самый лучший плакат, баннер и «кричалку» в поддержку команды. В ледовом дворце «Караганды-Арена» начали работать привычные для России металлоискатели на входе. В связи с нововведением к болельщикам обратились с просьбой прийти на игру с «Дизелем» заранее во избежание людских пробок. Болельщики устроили флешмоб - решили ударить автопробегом не по привычному бездорожью, а в поддержку любимой команды. «Антилопы гну» и «Студебеккеры» украсили лентами, флагами и шарами клубных цветов и в сопровождении машины ГАИ проехались по Караганде, с криками «Сарыарка» - чемпион!» под аккомпанемент звучных клаксонов.

Как всегда, «Дизель» выводил на игру защитник Денис Бельский. Капитану второго марта исполнилось тридцать лет. Как команда поздравила юбиляра, неведомо. Но лучшим подарком для капитана, разумеется, стала бы победа.
2 марта 2013 года. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. Сарыарка - Дизель - 4:2

Встречу пензенцы начали смело. В обороне не отсиживались, на каждую атаку «Сарыарки» отвечали своим выпадом. Первый опасный момент возник у ворот «Дизеля». Защитники с пятака оправились куда-то на прогулку, шайбу в трех метрах от ворот получил Анатолий Васильев, но представившимся шансом не воспользовался – выручил вратарь Михаил Шукаев. Сей тревожный звоночек в середине периода разросся до набата. Опомнились гости поздно. Форвард Алексей Косоуров открыл счет голам «Сарыарки» в розыгрыше «Братины». Вскоре хозяева получили первое большинство в матче. Численным преимуществом как следует не распорядились. Собственно, как и «Дизель». Но у гостей было лишь двадцать секунд на реализацию до конца периода. 1:0 – к перерыву.

Начав второй отрезок в большинстве, «Дизель» на полном ходу, без остановки работал в чужой зоне полторы минуты, но до 2 марта 2013 года. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. Сарыарка - Дизель - 4:2цели так и не добрался. Хотя направление гостями было выбрано верное. Через минуту карагандинцам светило еще одно удаление. Главный арбитр поднял руку, фиксируя нарушение правил, застав «Дизель» в атаке. Последовал бросок по воротам, голкипер «Сарыарки» Денис Франскевич отвел угрозу, шайба отскочила к синей линии точнехонько на клюшку Ивану Кириллову: бросок без подготовки – гол. 1:1.

А в середине матча у «Дизеля» наступил необъяснимый провал. Карагандинец Алексей Косоуров выцарапал шайбу в углу, чем ввел пензенскую оборону в состояние ступора. Чем еще объяснить бездействие защитников гостей? Форвард без помех обогнул ворота, выехал спокойно на пятак, подумал в какой угол бросить и забил. Есть первый дубль в розыгрыше «Братины»! Для того, чтобы его зафиксировать, главному арбитру пришлось прибегнуть к видеопросмотру. Пропущенная шайба настолько шокировала «Дизель», что минуты не прошло, как «Сарыарка» увеличила преимущество и сделала серьезнейшую заявку на победу в первом матче серии. Дмитрий Цыбин 3:1.

1:3 и двадцать минут впереди – это еще далеко не поражение. Даже в игре с лучшей командой лиги по итогам регулярного чемпионата. Другое дело – пойди и забрось две шайбы за период сильнейшей обороне ВХЛ. Защита у «Сарыарки», конечно, тоже не без греха. Полыхало в карагандинской зоне в заключительном отрезке – будь здоров! Возгорания тушил пожарный Денис Франскевич, а очаги возникали часто - прямо пропорционально удалениям у хозяев. Реализовать большинство «Дизель» удосужился лишь с третьей попытки. Отличился защитник Дмитрий Лоптев.

Правда, к тому моменту все в матче уже было ясно. Ведь незадолго гола пензяков «Сарыарка» довела счет до 4:1. Шайбу с мясом в ворота затолкал Илья Малюшкин. Гости затребовали видеопросмотр. Поход главного судьи в «кинотеатр» лишь убедил в правильности принятого решения. Последние полторы минуты хозяева много атаковали в большинстве, были близки к тому, чтобы увеличить разницу, но, видимо, решили пощадить психику соперника в канун завтрашнего второго матча серии 1/8 финала. 4:2 – победа «Сарыарки».