4:3

(2:1 2:0 0:2)

завершен

Главные моменты октября

Заочное соревнование «Югры» и петербургского «Динамо», появление Анисина и расставание с Жердевым – главные зарисовки второго месяца сезона.

Прерванные серии

«Югра» входила во второй игровой месяц сезона достаточно удачно. К первому октября ханты-мансийцы подошли не только с четырехматчевой победной серией, но и с неделей отдыха, предоставленной календарем. Начинать новый месяц было необходимо с выездной серии, которая стартовала в Москве. За два дня до матча «Звезда» впервые в сезоне проиграла, да еще и после того, как вела 3:0 в первом периоде, и в противостоянии с югорчанами армейцы были по-спортивному злыми. Это было заметно уже по ходу первой двадцатиминутки, когда к её экватору хозяева подошли с преимуществом в две шайбы. За 40 секунд до конца периода гол в раздевалку забил Кирилл Пилипенко, отыграв одну шайбу, однако в середине второго периода Евгений Каницкий, казалось бы, похоронил гостей, забросив третью шайбу своей команды. Но менее чем через минуту Александр Акмальдинов, сократив разницу в счете, разрушил надежды хозяев на легкую концовку.

В третьем игровом отрезке Павел Махановский сумел сравнять счет на 47-й минуте, а на 57-й Иван Лекомцев вывел гостей вперед. Упускать вторую победу подряд «Звезда» не хотела и ровно за 30 секунд до окончания третьего периода сравняла счет, переведя игру в овертайм, где, впрочем, Антон Берлев принес «Югре» победу. На тот момент это был третий выигрыш кряду.

Далее по дистанции коллектив из Ханты-Мансийска шел более чем успешно. В последующих десяти играх они одержали победы, лишь две из которых были добыты вне основного времени. Последняя из них была рекордная для сезона, 15-я, так как несколькими днями ранее петербургское «Динамо» по этому показателю остановилось на цифре 14.

«Бело-голубые», как и ханты-мансийцы, начинали месяц выездной серией, отправившись в Пермь к «Молоту-Прикамье». Одержав победу в серии буллитов, команда переехала в Ижевск, где забросила целых 8 шайб в ворота «Ижстали». Эта победа стала девятой подряд для динамовцев, которые постепенно стали вспоминать чемпионский сезон-2017/18. В следующих двух матчах подопечные Эдуарда Занковца также одержали победы, повторив клубный рекорд. Вернувшись домой, где в «Доброматче» была повержена «Звезда», «бело-голубые» свое достижение переписали, а затем еще несколько раз обновили, доведя серию до 14 матчей. Прервал же победную поступь динамовцев «Дизель», одержавший в родных стенах победу по буллитам.

Очковая серия

Однако для «бело-голубых» эта серия была не единственной в нынешнем чемпионате. Проиграв в первом матче сезона «СКА-Неве» по буллитам, динамовцы получили заслуженное очко, с которого и начался впечатляющий ход команды. В матче с Пензой победная серия «Динамо» прервалась, однако очковая продолжилась. После неудачи с «Дизелем» петербуржцы отправились в Тольятти к «Ладе», которая дома в текущем сезоне потерпела всего два поражения – от «СКА-Невы» и «Зауралья». Хозяева открыли счет в первом периоде, но дальше в составе «бело-голубых» проснулся тот самый «зверь», командированный из КХЛ. Голодный до заброшенных шайб, Александр Шевченко сравнял счет в самом начале второго периода. Следом Ручкин вывел команду вперед, а затем Шевченко оформил дубль. Дожать в основное время «Динамо» тольяттинцев не сумело – те вернулись в игру и дважды забросили в третьем периоде, однако, проведя работу над ошибками после крайнего матча, петербуржцы вырвали победу в серии послематчевых бросков.

Завершали выездную серию динамовцы в Самаре. Уже во втором периоде гости забросили три шайбы, практически обеспечив себе победу в матче. Хозяева же смогли ответить лишь одной шайбой, которой не хватило для того, чтобы заставить подопечных Эдуарда Занковца хоть чуть-чуть понервничать.

Приезд Анисина

23 октября в поединке между «Хумо» и «Бураном» дебютировал громкий новичок ташкентского клуба Михаил Анисин.

В первом же матче за ташкентский клуб Михаил отдал голевую, подтвердив тем самым звание звездного новичка. Анисин на этом не стал останавливаться и в матче с ХК «Тамбов» заработал еще одно очко. Даже в провальном для «Хумо» поединке со «Звездой» Михаил умудрился сделать ассист. Таким образом, хоккеист имеет отличную статистику в ВХЛ – три передачи в трех играх.

«Веселый парень и публику заводит. Я думаю, для Ташкента это будет хорошо. А мы будем смотреть, чтобы все было на уровне. Он сегодня старался и в команду внес хорошую атмосферу. Он и сам позитивный такой, и раздевалка сразу ожила. По-хорошему прибавлять надо, давать ему практику, где-то может, подсядет, но это нормальное явление. Видно по нему, что он приехал сюда работать, приехал играть в хоккей», – прокомментировал дебют Анисина наставник «Хумо» Евгений Попихин.

Звезда не раскрылась

Самым ярким хоккеистом, оказавшимся минувшим летом в ВХЛ, был Николай Жердев, выступавший за ХК «Рязань». На хоккеиста многие надеялись и ждали от него результата, но чемпион мира оправдать их не сумел. Свое первое очко он набрал лишь в третьей игре, в пятой – второе. В следующих четырех матчах Николай не набрал ни единого балла в личную статистику, а его показатель полезности достиг «-7». В октябре Жердев сыграл лишь однажды, а затем клуб от него отказался. Таким образом, самый звездный игрок лиги так и не забросил ни одной шайбы в сезоне.