:

ХИМ

«Динамо» продолжает

Плей-офф. 1/8 финала. «Динамо» - «Спутник». Матч № 3

Балашихинское «Динамо» сумело в овертайме дожать «Спутник» 4:3 и сократило счет в серии. Соперникам придется скрестить клюшки еще как минимум один раз.

Хотя и восклицал наставник «Динамо» Александр Савченков после каждого матча в Нижнем Тагиле – мол, хорошая получилась игра! – в полную искренность этих слов как-то не шибко верилось. Ведь самое хорошее в хоккее – счет на 7 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Динамо» - «Спутник» - 4:3 (ОТ)табло, в пользу твоей команды, разумеется. А бело-голубые вернулись в Балашиху не солоно хлебавши, пребывая на грани краха серии.

Да и откуда им, победам, было взяться, если за 120 минут игрового времени динамовцы сумели отличиться всего два раза. С такой результативностью матчи не выигрываются! Понятно, что в игре балашихинцев определяющую роль играет первое звено, откуда в команду КХЛ был переведен Алексей Сопин. Потеря, конечно, существенная. Но ведь остались лучший бомбардир регулярного чемпионата Александр Шибаев, один из лучших снайперов ВХЛ Марат Фахрутдинов, другие звенья, наконец! Заменить Сопина в компании Шибаева и Фахрутдинова в Нижнем Тагиле был призван Михаил Милехин. Не получилось…

Конечно, в «Динамо» ожидались перемены. Но не такие! Когда были оглашены составы команд на игру, болельщики принялись судорожно обмениваться скудной информацией. Савченков из «эмхаэловского» ХК МВД выудил сразу три джокера – защитника Марка Лыпканя, форвардов Артема Дашутина и Илью Шипова. И все бы ничего, да только совместный опыт игр в ВХЛ у этого трио составлял… всего два матча. Причем, Дашутин был отправлен не куда-нибудь, а сразу в первое звено!
7 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Динамо» - «Спутник» - 4:3 (ОТ)

«Спутник», к слову, прогнозируемо обошелся без кадровых потрясений. В бой Алексеем Фетисовым были прошены проверенные бойцы, ковавшие двойной домашний успех.

Встречу обе команды начали с явной оглядкой на собственные ворота. «Динамо» было чуть более активно, но не7 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Динамо» - «Спутник» - 4:3 (ОТ) настолько, чтобы говорить о каком-то преимуществе. Запомнился разве что опасный бросок Шибаева, с которым голкипер «Спутника» Сергей Огурешников справился не без труда.

Хорошую встряску игра получила, когда первый период перевалил за экватор. Сначала удалился тагильчанин Сергей Грибанов. А едва игра возобновилась, как на скамейку штрафников отправился и его партнер Роман Козлов. Причем действия последнего арбитры квалифицировали как колющий удар клюшкой, выписал Козлову 5+20. Однако столь царским подарком хозяева воспользовались лишь отчасти.

Все пять минут большинства (1.44 из которых, действуя впятером против троих соперников), динамовцы провели в зоне «Спутника», обстреливая владения Огурешникова изо всех позиций. Но вот отличиться сумели лишь один раз. Максим Носков просочился к воротам тагильчан, отдал шайбу под бросок Марку Лыпканю, и тот забросил уже в своем дебютном матче в ВХЛ, к тому же в плей-офф.

Когда составы стали равными, бело-голубые словно по инерции продолжили атаковать, в своем репертуаре провоцируя оборонцев «Спутника» на потасовки. Но те не поддавались, а со своими прямыми обязанностями справлялись довольно уверенно.

Во второй трети соперники продолжили тактическую борьбу, и стало ясно, что определяющей в этот вечер станет игра в неравных составах. Удалений двадцатиминутка принесла не очень много – два со стороны хозяев и одно у «Спутника» (плюс хозяева докатали большинство, остававшееся с первого периода). Но два из них были реализованы!

Первыми отличились гости, как по нотам разыгравшие комбинацию с участием Егора Рожкова и Виталия Жилякова, а 7 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Динамо» - «Спутник» - 4:3 (ОТ)завершившуюся точными броском защитника Андрея Перевозчикова. «Динамо» в долгу не осталось, выдав блестящий розыгрыш, в котором приняли участие Алексей Швалев, Иван Иванов и поставивший точку Владимир Коротков.

Счет 2:1 после второго перерыва вроде бы заставлял «Спутник» раскрываться. А тут еще и Павел Федулов у хозяев удалился. Но на этот раз гости в большинстве выглядели беззубо. А Федулов, отсидев свои две минуты, сразу после выхода со скамейки штрафников подхватил шайбу, перевел ее на Шибаева, который свой момент использовал мастерски.

Радовались динамовские поклонники недолго. Не успели они сесть на свои места, как «Спутник» (всего 22 секунды спустя!) разыграл нехитрую комбинацию, и Валентин Артамонов сократил отставание. А на 52-й минуте Антон Зимин, реализовав большинство, счет сравнял.

После чего команды ожидаемо вошли в клинч и, несмотря на два удаления у «Динамо», довели дело до овертайма. В котором команды решили не очень утомлять присутствующих на «Арене-Балашиха». Владислав Дашкевич бросил и попал, оставив «Спутник» ночевать в Подмосковье.