19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Константин Штрахов: хороший голкипер – это залог успеха всей команды

Ассистент главного тренера «Челмета» Константин Штрахов в интервью рассказал о своей работе.

- Тренерский штаб «Челмета» один из немногих в ВХЛ, кто идет в ногу с современными технологиями. Это дает какие-то результаты?

- Конечно. Это приносит огромную пользу ребятам. Они узнают соперника, знают, как против него действовать. Это помогает.

- Почему тогда команда находится за пределами кубковой восьмерки? Пока.

- Чемпионат сложный. Команды равные. Бывает, выходим, не полностью настроившись на противника, хотя можно было спокойно выигрывать. Иногда просто не можем забить из-за проблем с реализацией моментов. Мы очень стараемся, хотим и должны попасть в плей-офф.

- Выбор вратаря на матч это ваша прерогатива?

- Мы совещаемся с главным тренером Максимом Смельницким.

- За кем остается последнее слово в этом выборе?

- За Максимом Борисовичем.

- По каким критериям вы выбираете вратаря на тот или иной матч?

- Смотрим, кто в данный конкретный момент лучше готов. У нас сезон начал Никита Подскребалин. Сейчас больше играет Сергей Мыльников, потому что он в лучшей форме находится. Никита Подскребалин сейчас отдохнул, думаю, вот-вот начнет играть хорошо.

- Вы сейчас подтягиваете к составу совсем молодых вратарей Илью Горбунова, Дмитрия Шарова. Какова их функция в «Челмете»?

- Для них это рост. Илью Горбунова уже выпускали в двух матчах. Для него это огромная польза. Не исключено, стартовым вратарем начнет игру.

- Вы через себя пропускаете пропущенные шайбы вратарями «Челмета»?

- Конечно. Переживаю очень сильно. Наверное, даже сильнее, чем голкипер. После поражения, после пропущенной шайбы начинаю анализировать, что я не доделал, что надо сделать. Очень переживаю.

- Хорошие вратари в ВХЛ есть, которые стоят на пороге КХЛ?

- Хорошие вратари есть. Пример – Александр Самонов. Играл в ВХЛ еще в прошлом сезоне, потом неплохо выступал в «Витязе». Сейчас его обменяли в питерский СКА. Вот вам, пожалуйста. Есть вратари высокого уровня.

- Вратарь, действительно – половина команды?

- Абсолютно согласен. Даже больше. В сегодняшнем хоккее вратарь – больше половины команды.

- А почему?

- Сейчас на вратарей ложится очень много нагрузки. Хороший голкипер – это залог успеха всей команды. Для достижения каких-то целей нужен очень сильный вратарь.

- Сколько вратарей через вас, как тренера, прошло?

- Если брать школу «Трактор», то очень много. Пересчитать невозможно.

- В системе клуба «Трактор» все вратари ваши воспитанники?

- Кроме Ивана Федотова, да.

- Кто самый способный вратарь с кем приходилось работать?

- Думаю, Владислав Сухачев.

- Какой показатель важнее для вратаря – коэффициент надежности или процент отраженных бросков?

- Более актуален процент отраженных бросков. Взять, коэффициент надежности. По воротам соперник может бросить пятнадцать раз за игру, а вратарь пропустит одну шайбу. А, бывает, пятьдесят бросков за матч и тот же один пропущенный гол. Процент отраженных бросков более правильный критерий оценки игры вратаря.

- Тяжело дался переход в тренеры?

- Конечно. Тогда не знал, что делать, с чего начинать. Приходилось все самому придумывать. Это потом все с опытом накопилось. Появились знакомые во вратарской среде. Постепенно, потихоньку все наладилось.

Пресс-служба ХК «Челмет»