12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Рамиль Сайфуллин: мы приехали в Балашиху взять как можно больше новой информации

Главный тренер «Ижстали» Рамиль Сайфуллин поделился впечатлениями от работы в Балашихе с наставниками команды-партнера ижевчан в КХЛ «Авангард».

- Вы с помощниками приехали в Балашиху. По какой схеме работаете? Принимаете участие в тренировках?

- Мы с Алексеем Первушиным приехали для обучения, взять как можно больше новой информации, которая будет полезна для нашей команды. С пользой провести данные нам два дня, там небольшой перерыв. Сейчас все перелопатим, пропустим это через себя, доведём до нашей команды и будем внедрять. Я думаю, это будет полезно.

- Что-то изменилось по сравнению с тем, что было в начале сезона? Известно, что ваши команды играют по одной системе — и главная, и молодежная, и фарм-клуб.

- У нас, прежде всего, изменилась игра. За эти два месяца, которые мы провели в чемпионате, ребята стали больше понимать ту систему, которая нам нужна. С каждым матчем становимся все лучше, сильнее, но хромает реализация моментов. Но это дело наживное, команда молодая, настроится. Нужны терпение и время.

- Кого можно выделить из тех, кто принадлежит «Авангарду» в Ижевске? Кто лидер команды, кто ведет за собой?

- Прежде всего, хотелось бы выделить по работе Антона Ковалёва. Еще Кирилла Спиценко, он очень добавил в серьёзности по отношению к своей работе. На ближайшую перспективу вижу Максима Мизюрина. Это те ребята, которые в дальнейшем должны прогрессировать, с учётом того, что они будут полностью отдавать себя любимому делу, подходить к нему очень серьёзно.

- У вас некоторые игроки проводят на льду по 25 минут, тот же Спиценко. Выдерживает?

- Да, конечно, выдерживает. Он здесь был, в первой команде, поучаствовал в хорошем тренировочном процессе, набрался сил, и когда вернулся к нам, то было огромное желание играть. Оно и остаётся, а мы даём ему реализовать себя полностью, через хорошие моменты, через ошибки. Но он прибавляет от игры к игре, растёт, для чего мы и работаем — для подготовки кадров в первую команду.

- Чем хоккей в ВХЛ отличается от МХЛ и КХЛ?

- Наверное, скоростями. Скоростью мышления и набором исполнителей.

- Там ведь и взрослые хоккеисты, и совсем молодые. Насколько трудно всем этим ребятам, которые только недавно пришли из молодёжной команды?

- Адаптироваться всегда тяжело, но через работу, через серьёзное отношение она проходит безболезненно. Если ты желаешь, работаешь изо дня в день, то она не заставит себя долго ждать. Все ребята, которые у нас были, можно сказать, «сырыми», уже адаптировались. Сейчас мы уже идём к тому моменту, когда они начнут прогрессировать, выдавать определённый результат.

- Здесь всегда возникает такой момент для обсуждения: что лучше — играть в ВХЛ или быть при первой команде и смотреть, как работают состоявшиеся профессионалы, набираться опыта. Насколько известно, вы коллегиально решили, что тем же Рожковскому, Ковалёву, Спиценко лучше играть.

- Конечно. Через игры идёт рост игроков. Если они будут находиться здесь и не всегда попадать в состав, то им будет недостаточно игровой практики, и тогда как игроки они «загнутся». Только тренироваться, без игры — это не путь к совершенству. То, что есть фарм-клуб, и ребята получают достаточно времени, — для тренировочного и игрового процессов это только плюс. Конечно, есть ребята, которые уже по возрастным причинам не могут играть в МХЛ — и для этого нужна команда, которая будет дальше выращивать этих перспективных хоккеистов для первой команды. Потому что всем понятно, что в первой команде сразу никто не заиграет, только единицы могут это сделать. А куда деваться другим перспективным ребятам? Не в ночные же лиги уходить.

- Сейчас побеждаете не так часто, как хотелось бы. Насколько это психологически трудно?

- Да, это маленько давит на психологию, но мы с ребятами много общаемся и на каждую игру выходим с настроем только победить. У нас все игры плотные, было только три матча, где чуть-чуть подразвалились, а все остальные упорные. Нам, в первую очередь, не хватает реализации собственных моментов и, наверное, двух-трёх ребят постарше с богатым опытом выступлений в КХЛ и ВХЛ. Таких лидеров, которые могли бы и судьбу матча решить, и в то же время показать на своем опыте молодым ребятам, как работать.

Пресс-служба ХК «Авангард»