19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Аскаров: дерби – это праздник хоккея, получаешь огромное удовольствие от них

Голкипер «СКА-Невы» Ярослав Аскаров поделился впечатлениями от победы в петербургском дерби («Динамо» СПб, 2:0), в котором он выбил свой первый шатаут во взрослой клубной карьере, отразив все 40 бросков по своим воротам. 

– Альберт Конозов сказал, что эта победа в дерби – целиком и полностью твоя. 

– Эмоции только положительные. Выиграли – это самое главное. То, что получилось сыграть на ноль – это, конечно, хорошо, классно. Но команда очень сильно помогла – ребята ложились под шайбу и делали все возможное, чтобы выиграть эту встречу. 

– Это твой первый сухарь в ВХЛ, на взрослом уровне. Игра тяжеловатая получилась, явно пришлось попотеть в воротах. 

– Ну такой, да, тяжеловатый матч. «Динамо» всегда играет активно, много бросков, борются. Вдвойне приятно отыграть на ноль против такого соперника. 

– Кажется, ты достаточно дежурно воспринял это достижение. 

– Ну как... Ну а что такого? Ничего необычного не произошло – это просто игра на ноль (улыбается). Одно дело, когда победа дает тебе возможность поднять какой-нибудь кубок над головой – это да, всплеск эмоций. А тут – выиграли и хорошо. Самое главное, чтобы эйфории не было. Сезон длинный, надо дальше играть – уже во вторник игра в Твери. 

– Ты вообще становишься специалистом по «Динамо». И летом засушил неофициальный сухарь, и в матче открытия провел приличный матч, хоть и пробили тебя два раза. 

– Не могу сказать, комфортнее мне с ними играть, чем с кем-то другим, или нет... Читаю ли я их нападающих лучше, чем других? Да просто чем более сильная и мастеровитая команда, тем интереснее играть всегда получается. 

– Три дерби за три уик-энда. Вчера было только первое. 

– Не скажу, что это как-то перенасыщает эмоционально. Я б только такие матчи и играл! Это вообще кайф. Я говорил уже как-то, что такие дерби – это праздник хоккея. Ты получаешь огромное удовольствие от участия в них.

Пресс-служба ВХЛ