12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Николай Карпович: восемь месяцев строгого режима

Заместитель управляющего директора ВХЛ Николай Карпович подвел итоги сезона Высшей хоккейной лиги. 

Рабочий аппарат ВХЛ вновь опоздал на целую весну. Сперва он встречал осень в степях Казахстана и наблюдал за резвым стартом группы вчерашних аутсайдеров. Затем переживал напряженную зиму, апогеем которой стала покрытая камуфляжем «Русская классика». Ну а следом наступило лето со своими видами на новый круг – шестой для Высшей хоккейной лиги. А вот весна прошла стороной, равно как и для шестнадцати отважных, сумевших проложить себе дорогу в плей-офф. 

Правило «мгновенной смерти» подействовало на многих, кто только в этом сезоне начал «по-настоящему жить». Отсутствие права на ошибку подвело набравших отменный ход ребят из Липецка, золото Универсиады стало слишком тяжелой ношей для молодежи из Рязани, а цепкие и неуступчивые парни из Кургана не сумели остановить набравший ход «Торос».

Крейсерскую скорость набрал и ангарский «Ермак», устроив с полномочным на тот момент обладателем «Братины» марафон. На финише команда Марата Аскарова оставила большую надежду, что на следующей дистанции они будут идти в группе лидеров. А ангарские болельщики напомнили о себе чередой аншлагов и по итогам плей-офф с цифрой за 6,5 тысяч вернули «Ермаку» статус самого посещаемого клуба.

Вернула на трибуны поклонников и некогда легендарная «Ижсталь», собрав на сезон сильнейший в суверенной истории состав. Еще вчера пустовавшие места ледового дворца в Ижевске на финальную серию продавались по цене билета на футбольную Лигу чемпионов в Казани. Спрос на «Ижсталь» был таким же, как и на «Барселону»! Впрочем, шоу на играх ижевской команды соответствовало мировым запросам. Отдельные фрагменты с участием главного тренера «сталеваров» транслировали в видеонарезках главных телеканалов страны и признанных тяжеловесов индустрии CBC и NBC. И какими аргументами Андрея Разин только не пользовался, чтобы встряхнуть команду: и в бинокль смотрел, и на льду аплодировал, и клюшкой тряс и даже нимб примерял – все ради успеха команды. И как оказалось, все не зря. Итогом его бурной деятельности в Удмуртии стал чрезмерно высокий телевизионный рейтинг плей-офф ВХЛ, трудоустройство всего тренерского штабы и большой группы игроков в КХЛ, и, главное, - серебряные медали Ижевска. Медали, которые «Ижсталь» ждала так долго. Медаль, которую на 38-году получил ее живой талисман Ильназ Загитов. Талисман, который в следующем сезоне поведет клуб за собой уже в качестве рулевого. 

Что до чемпионского титула «Тороса», прикрепившего на свой фюзеляж третью звезду за последние пять лет, то он получилось каким-то празднично-будничным. Вроде и сенсацию сотворили, прыгнув на первую ступеньку с восьмой. Но так уверенно и мастерски это было сделано, что назвать этот полет непредсказуемым крайне сложно. Клубный менеджмент в очередной раз убедил в правильности своих решений. И в следующему году их решимость отстоять титул, уверен, сохранится. 

Уверенность в хорошем завтра присуща и работникам лиги. Вместе с облачившейся в «бронзу» Тверью мы проведем «Русскую классику», и постараемся сделать ее не очередной, а лучшей. Ну а в компании наших клубов – провести запоминающийся сезон.