12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Литвинов: 100 побед - хорошее число, теперь как груз с плеч упал

Вратарь «Металлурга» Андрей Литвинов в матче с «Южным Уралом» (4:3) одержал свою 100-ю победу за время выступления в Высшей хоккейной лиге. Он прокомментировал свое достижение и итоги матча.

- Андрей, поздравляем вас с достижением отметки в 100 выигранных матчей в Высшей хоккейной лиге! Какой для вас смысл несет этот показатель?

- Спасибо за поздравление! Приятно, хорошее число – 100 побед. Когда начинал в Высшей лиге, то не думал, что дойду до такого показателя. Но на этом не останавливаюсь, нужно двигаться дальше. Надо постараться теперь выбить 200 побед, если получится (улыбается).  

- Легко ли вам далась эта юбилейная победа?

- Если честно, не очень легко. Где-то за 3 победы до достижения отметки 100, начал зацикливаться на этом, но хорошо, что все-таки выбил 100 побед. Теперь как груз с плеч упал. Теперь можно спокойненько играть дальше, рубеж достигнут. Играем дальше на победу!

- Не маловато ли наша команда нанесла бросков в створ в «юбилейном» для вас матче с «Южным Уралом»? 

- Главное не количество, главное – качество. Можно бросить 10 раз и забить 5. Самое главное в хоккее – это голы. Не важно сколько ты бросков сделаешь, главное, что ребята забивают голы и они молодцы. 

- Вы помните свою первую победу в карьере в ВХЛ? 

- Нет, к сожалению. Пытался вспомнить, но не получается. Это была игра с «Челметом»? Прошло, считай, 7 лет, так что, возможно, да. Это точно было в составе «Ариады», а вот с кем играли – не помню. 

- Завтра «Металлургу» предстоит встреча как раз с соперником из Челябинска.

- Хороший соперник, дома мы их обыграли в упорной борьбе. У «Челмета» сейчас небольшие выходные были, у соперника будет первая игра в серии, а у нас – четвертая. Нам надо собраться, победить и с хорошим настроением ехать домой. 

- Какой из выигранных матчей в ВХЛ для вас больше всего памятен?

- Седьмая игра плей-офф серии с «Сарыаркой» в 2018 году. Тогда мы выиграли в Караганде во втором овертайме, забив гол на 92 минуте. Сама игра была тяжелая, цена ошибки была велика – или ты проходишь дальше, или уходишь в отпуск. Хорошо, что мы тогда выиграли и прошли дальше. Все в тот момент были счастливы! Совершить такой камбэк в серии, уступая 1:3! Переломили тогда ситуацию. Эта игра лично мне навсегда запомнится. 

- Почему в детстве решили стать вратарем?

- Особого выбора не было. По 1993 году заканчивался набор в хоккейную школу «Металлург», я пришел, по-моему, одним из последних. Тогда просто нужен был вратарь, ко мне подошли и спросили, буду ли я вставать в ворота? Я сказал: да. Так что, по сути, я всегда был вратарем, с первого дня. В поле поиграть так ни разу и не довелось.

Пресс-служба ХК «Металлург»