3.97
2.48

:

«Барс» уходит с 0:2, дубль Ерофеева приносит победу «Челмету»

В четверг на просторах Высшей хоккейной лиги состоялось семь матчей. Их подробности – в традиционном обзоре дня.

Игровой день стартовал поединком в Челябинске, где местный «Челмет» нанес Альберту Логинову первое поражение в основное время в качестве наставника «Кузни». Впрочем, «металлурги», набравшие после тренерской перестановки девять очков из десяти возможных, упорно сопротивлялись хозяевам на протяжении большей части поединка. К 51-й минуте встречи команды дважды обменялись заброшенными шайбами, однако финальный рывок челябинцев, отразившийся в победном дубле Андрея Ерофеева, оказался для сибиряков роковым.

В начале второй половины заключительного игрового отрезка форвард «Челмета» удачно подобрал отскочившую после сэйва Литвинова шайбу и точнехонько послал ее из-под защитника в сетку ворот. На последней же минуте матча Ерофеев поразил уже пустые ворота новокузнечан. 4:2 – челябинцы побеждают в третий раз за последние четыре игры.
К очному поединку в Красноярске «Сокол» и «Ростов» подходили во ободно удручающей форме: «крылатые» имели за спиной лишь одну победу в пяти матчах, в то время как гости с берегов Дона прибыли в столицу последней Зимней Универсиады с бэкграундом из четырех поражений подряд.

Поединок между командами, понимающими чувства друг друга, получился под стать интриге – равная и качельная игра, в которой лидировали то одни, то другие. Хозяева открыли счет на четвертой минуте второго периода, но еще до перерыва – в самой концовке игрового отрезка – «кондоры» ошарашили красноярцев, дважды за 67 секунд поразив ворота Шилина. В третьем периоде команды нанесли лишь шесть бросков в створ на двоих, однако и этого хозяевам хватило, чтобы перевести игру в овертайм, где «Сокол» успешно и приукрасил свою неудачную череду. На 48-й минуте встречи Артем Севостьянов восстановил-таки равенство в счете, а в середине дополнительной пятиминутки Илья Бочков добыл сибирякам победу – 3:2.

Не менее весело было и в Учалах, где «Горняк» в поединке с «Номадом» дважды выходил вперёд, однако исправно позволял «кочевникам» отыгрываться, оба раза восстанавливая тем самым ничейный счет. По такому течению поединок и дошел до серии послематчевых бросков, в которой точнее оказались хозяева.

Уже третье поражение кряду минувшим вечером потерпело «Зауралье», уступившее в Кургане с минимальным счетом действующим чемпионам лиги. Что примечательно, победную шайбу «Сарыарка» забросила при игре в меньшинстве – Вадим Хлопотов убежал в резкую контратаку и поразил ближний угол ворот. Эдуард Рейзвих же оформил уже пятой сухой матч в текущем сезоне. Карагандинский коллектив набирает очки в десяти матчах из одиннадцати.

Камбэк «Барса» и победа «ОРДЖИ»

Помимо ранней игры в Челябинске в южноуральском регионе сегодня состоялось еще два поединка. В Перми «Молот-Прикамье» потерпел четвертое поражение в пяти играх, достаточно сенсационно уступив «ОРДЖИ» со счетом 1:3. Для «носорогов» эта победа стала первой за последние семь матчей. Гости вышли вперед еще в первом периоде, однако незадолго до экватора поединка «молотобойцы» отличились в меньшинстве. Досадная пропущенная шайба, впрочем, нисколько не деморализовала пекинцев: в третьем периоде Константин Макаров и Эван Джаспер отличились дважды за пять минут, принеся «ОРДЖИ» долгожданную победу.

Похожим образом сегодняшние два очка набрал и «Южный Урал», одолевший в Орске «Торпедо» У-К. В первую половину встречи соперники по разу огорчили друг друга, однако сдвоенные шайбы Дениса Кондратьева и Дениса Курепанова принесли орчанам вторую победу в последних трех играх. Для усть-каменогорского коллектива это поражение стало уже третьим за четыре матча.

«Торос», два дня назад резонансно покуражившийся в Рязани, сегодня переехал в Казань, чтобы поучаствовать в малой версии зеленого дерби. И, стоит сказать, рязанская эйфория в действиях башкортостанских хоккеистов проскакивала и в сегодняшнем поединке. Егор Дубровский уже на шестой минуте встречи вывел гостей вперед, а за полминуты до первого перерыва Андрей Анкудинов удвоил преимущество «Тороса».

Столь мощный старт встречи, тем не менее, сыграл с гостями злую шутку – во второй половине матча «Барс» принялся перехватывать инициативу и постепенно не только вернулся в игру, но и добился волевой победы в основное время. На 36-й минуте матча казанцы сократили свое отставание в счете, а в третьем игровом отрезке голы в исполнении Максима Марушева и Никиты Сошнина принесли «барсам» два очка.