19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сезон-2012/13. ХК «Рязань»

Экс-директор ХК «Рязань» Олег Игнатов:
Команда вышла на пик формы только к концу сезона


– Ваша команда заняла последнее место в регулярном чемпионате. Сезон можно назвать неудачным?
– Неудачным – это мягко сказано. Изначально мы рассчитывали попасть в плей-офф.

– Из-за чего же все закончилось таким образом?
– Прежде всего мы слишком поздно занялись селекцией. Кроме того, наш главный тренер Анатолий Федотов, который начинал сезон с командой, оказался некомпетентен во многих вопросах. Предсезонная подготовка полностью была провалена.

– Почему клуб так сильно ошибся с выбором главного тренера?
– Наш клуб не частная структура. Руководит им Рязанская область. Именно ее Спортивный комитет назначает главного тренера. Видимо, им кто-то посоветовал этого московского специалиста.

– Вскоре после ухода Федотова в клубе начались большие перемены. Исполняющий обязанности главного тренера Олег Барсуков сходу избавился от четырех хоккеистов, позже ушли еще несколько человек. Это было необходимо?

 – Нам нужно было как-то исправлять ситуацию. Пришлось спешно искать новых игроков, и со многими кандидатурами мы опять ошиблись. Другие не сразу смогли сыграться, у некоторых из новичков долгое время не было игровой практики. Нужно было «притереться». В концовке сезона, когда команда вышла на пик формы, мы показали нормальную игру. Смогли добиться серии побед в феврале.

– Каково сейчас финансовое положение в ХК «Рязань»? С какими чувствами смотрите в будущее?

– Финансовое положение стабильное. У нас нет никаких задолженностей: ни по зарплате, ни в других сферах. В будущее смотрим с оптимизмом. У нас есть костяк команды из семи-восьми человек. Если в прошлом сезоне мы полностью обновили команду, то в этом году половину состава сохраняем. Мы потеряли часть своих болельщиков в начале сезона за времяОлег Игнатов проигрышных серий. Но в концовке люди вернулись и поддержали нас.

– Что скажете о ВХЛ по итогам сезона?

– Уровень команд резко вырос. Огромная разница по сравнению с первым сезоном лиги. Та же «Ариада-Акпарс» по ходу «регулярки» шла в середине таблицы, а в итоге рванула на третье место и получила бронзовые медали. Могу назвать эту команду открытием сезона. Порадовал воронежский «Буран» – дебютант лиги. Сразу видно, что уровень хоккея стал совсем другим. Если говорить персонально об игроках, то мне очень понравились ребята из балашихинского «Динамо»: Алексей Сопин, Александр Шибаев. Неплохо провел сезон нападающий «Бурана» Павел Копытин. Он пришел из РХЛ – и сразу стал лучшим снайпером Высшей хоккейной лиги.

– Как оцениваете расширение ВХЛ?
– Считаю, 27–28 команд – это идеальный вариант. Максимум – 30. Больше уже некуда. Новички этого сезона проявили себя ярко. Воронежский «Буран» сыграл просто потрясающе. От «Кубани» с ее мощным составом ожидали большего. Видимо, возникли какие-то внутренние проблемы. Как только там убрали тренера – Андрея Пятанова – сразу не стало игры. А «Сарыарка» – это просто замечательная команда! Хотя они, между прочим, проиграли нам в начале сезона.

– Сейчас много говорится о расширении российского хоккея на Дальний восток. Вы бы хотели видеть команду из этого региона в ВХЛ?
– Если команда с Дальнего Востока появится в ВХЛ, то лигу лучше разделить на три конференции. Для западных клубов летать в этот регион будет очень накладно. Но если встретимся в финале, то деньги найдем!

ЛИДЕРЫ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН


Голы: Максим Коробов, Александр Романов (10).
Передачи: Максим Коробов (23).
Очки: Максим Коробов (33).
Штрафное время: Максим Галкин (46).
Плюс/минус: Руслан Башкиров (+4)
Процент отраженных бросков: Алексей Трифонов (90,3).
В плей-офф команда не участвовала.
Вехи сезона. ХК Рязань
ОТКРЫТИЕ

Защитник Дмитрий Мухин:
Даже когда сезон было не спасти, мы играли только на победу


– Как можете подвести итоги сезона для себя и для команды?
– Впечатления от сезона двоякие. Все же ХК «Рязань» занял последнее место в таблице. Но лично для меня чемпионат получился успешным – дебютировал на новом уровне, закрепился в основном составе, болельщики признали лучшим игроком в команде…

– В чем видите причины неудачного выступления ХК «Рязань»?
– К сожалению, сезон у команды не заладился с самого начала. Еще во время «предсезонки» у ребят возникало немало вопросов как по ведению тренировочного процесса, так и по комплектованию команды. Плюс постоянно тасовались звенья, на каждую игру мы выходили в новых сочетаниях, что достижению результата не способствовало.

– Ситуация изменилась с приходом Олега Барсукова?
– Изменилась, но не сразу. Вот когда состав стабилизировался, изменения в положительную сторону стали заметны. Ну а когда Дмитрий Мухинстали набирать очки, то и общекомандное настроение заметно улучшилось. К сожалению, сезон уже было не спасти. Более того, наш клуб досрочно «забронировал» себе последнее место. Но ребята все равно выходили на площадку и играли только на победу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. МИХАИЛ ВАРНАКОВ

- Трудно ожидать выдающихся результатов от команды, не первое межсезонье комплектующейся из игроков, не нашедших себе применение в других клубах. Исключения из правил, конечно, бывают, но очень редко. А если еще и тренеров по ходу сезона менять, то… То так и получается последняя команда регулярного чемпионата. Причем стало все ясно очень быстро: к одиннадцатому туру у ХК «Рязань» в активе было десять поражений. А ведь к концу сезона игра стала появляться. И победы пошли. Только было уже слишком поздно. Уважаемые руководители региона, не бросайте, пожалуйста, команду! Не забывайте о ней. Помогите ей крепко встать на ноги. И она непременно отблагодарит вас и болельщиков хорошей игрой и результатами.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ


4 очка в одной игре нападающий ХК «Рязань» Максим Коробов набирал дважды в минувшем сезоне. Компанию ему в этой номинации составили Михаил Климчук («Ариада-Акпарс») и Сергей Елизаров («Челмет»).

Команда повторила антирекорд лиги («Кристалл» в сезоне-2011/12) по количеству поражений в регулярном сезоне – 40. Команда проиграла 7 встреч в буллитных сериях.

Команда реализовала лишь 3 из 23 послематчевых буллитов – 13,0%. Хуже показатель только у «Южного Урала» – 9,1%.

Реализация большинства клубом в прошедшем сезоне худшая за три года – лишь 11,95%. В минувшем сезоне хуже реализовали большинство лишь представители «Ижстали» – 11,67%.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Общая - 1486 (18)
Дома - 1051 (19)
На выезде - 1956 (13)
Таблица 1