19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сезон-2012/13. «Сарыарка» (Караганда)

Президент «Сарыарки» Аргын Нигматулин:
В Казахстане хоккеем интересуются все

– Мало кто ожидал от «Сарыарки» такого сезона. В чем ваш секрет?

– Здорово, что наша работа дала такие плодотворные результаты. Еще раз подтвердилась хоккейная аксиома: мелочей не бывает. Мы достигли успеха за счет эффективной работы тренерского штаба, клубного менеджмента, медицинской службы, администраторов… Каждый, кто мог внести вклад, сделал свое дело. Удивительное стечение множества благоприятных обстоятельств позволило нам добиться успеха. А самое главное – команда смогла показать современный, зрелищный, динамичный хоккей. Мы привлекли болельщиков на трибуны.

– Насколько вы довольны ВХЛ в целом?
– Наверное, я выскажу общее мнение: организация здесь на очень высоком уровне. Руководство прислушивается к главам клубов, пытается оперативно и коллегиально решать возникающие проблемы. Есть обратная связь. Пусть она не всегда работает, но в целом ВХЛ добилась больших успехов. И это не предел для нее.

– Многие руководители клубов жалуются на слабую селекцию. Вы клуб-дебютант, но справились с трансферной кампанией на отлично. Как вам это удалось?

– Селекция зависит от того, насколько добросовестно люди поработали в предсезонный период, когда активизируется хоккейный рынок. Нашу селекцию провели тренеры, все родилось из совместных дискуссий. Конечно, в работе с трансферами есть элементы случайности, но в основном нам все удалось за счет коллективной работы. Я считаю, что один генеральный менеджер не способен создать команду. Только обсуждая каждую кандидатуру с тренерами, мы можем определить, нужен хоккеист команде или нет.

– У вас были спорные кандидатуры, в которых вы сомневались, но которые оправдали себя?
– Это очень хороший вопрос! Такие кандидатуры были. Например, очень много сомнений было в отношенииАргын Нигматулин вратаря Владимира Ковача. Мы рисковали, когда взяли его. Бывали случаи, что генменеджер рекомендовалигрока, а тот совершенно не подходил сложившемуся коллективу. Это все части рабочего процесса. Сейчас мы очень довольны тем же Ковачем.

– В вашей команде играют легионеры. Очень часто иностранные игроки, приезжая в Россию, сдают. Вы как-то специально работаете со своими иностранцами?
– Нет. Легионерам комфортно в здоровом коллективе. Наша команда хорошо приняла иностранных игроков. Многие наши ребята выступали за границей и имеют опыт общения на других языках.

– Вы лично поддерживаете ребят в раздевалке?
– Считаю это излишним. Однако если тренер просит об этом – а у нас были такие моменты – я захожу. Это случается не во время игры, а в процессе подготовки. Все проходит в виде домашней беседы в неформальной обстановке. Моего монолога не получается – ребята вступают в диалог, задают вопросы. Это обычно происходит вечером, когда мы на базе совместно смотрим телевизор или изучаем повтор игры. Такие вещи тоже способствуют созданию хорошей атмосферы в коллективе.

– Что сейчас хоккей для Казахстана?
– Мы получили огромный толчок к развитию в этом плане. Как показал минувший сезон, интерес зрителей не зависит от того, где играет команда, – в ВХЛ или КХЛ. Не за горами то время, когда хоккейный бум в Казахстане перестанет кого-либо удивлять.

– Существует стереотип, что хоккеем в Казахстане интересуются только русские, а казахи эту игру не понимают. Это ложь?
– Абсолютная. По национальному признаку хоккеистов делить неверно. У нас так не делают. В Казахстане хоккеем интересуются все!

ЛИДЕРЫ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН:

Голы:
Семен Кокуев (23).
Передачи: Денис Игнашин (28).
Очки: Семен Кокуев (40).
Штрафное время: Дмитрий Громов (77).
Плюс/минус: Семен Кокуев (+23).
Процент отраженных бросков: Владимир Ковач (95,2).

ПЛЕЙ-ОФФ:

Голы:
Илья Малюшкин (9).
Передачи: Денис Игнашин (14).
Очки: Дмитрий Цыбин, Семен Кокуев, Денис Игнашин (16).
Штрафное время: Джош Грэттон (54).
Плюс/минус: Денис Кузьмин (+11).
Процент отраженных бросков: Владимир Ковач (92,0).
ХК Сарыарка (Караганда)

ОТКРЫТИЕ

Нападающий Дмитрий Цыбин:
Мы установили рекорд на все времена


– Дебют «Сарыарки» в ВХЛ выдался на славу: одна победная серия из двадцати трех матчей чего стоит! Что скажете о минувшем сезоне?
– Здорово провели сезон! У нас сложился отличный коллектив. Я очень рад, что оказался в этой команде в это время. В финал мы вышли за счет сплоченной игры, коллективного хоккея и тренерской работы. А наша серия из двадцати трех побед – это настоящее достижение! Такого никто никогда не делал, ни один хоккеист в мире. Я это точно знаю, специально интересовался статистикой на этот счет. Чемпионы появляются каждый год, а такое, может быть, произошло единственный раз в истории хоккея. Осознание рекорда, кстати, пришло уже после серии. По ходу дела даже не задумывались об этом.

– Кто был самым сложным соперником по ходу сезона? Ваш тренер перед финалом называл «Молот-Прикамье»…
Дмитрий Цыбин– Нет, с «Торосом» было точно сложнее, чем с «Молотом». Эта команда для нас была самым сложным испытанием. Они отлично двигаются, играют в активный хоккей. Вратарь у них неплохой. Вообще самым сложным были паузы в сезоне, когда надо было работать над «физикой», баллоны таскать. С непривычки это яжело, но раз мы дошли до конца сезона – значит, помогает!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. МИХАИЛ ВАРНАКОВ


- Яркий пример того, как надо взвешивать свои возможности, принимать решение и делать очередной шаг по лестнице. «Сарыарка» переросла чемпионат Казахстана, но никто не ждал от нее ничего сверхъестественного в ВХЛ. Никто не ждал, а она выстрелила. И до финала дошла, и рекорды обновляла… Безусловно, беспроигрышная серия казахстанской команды в регулярном чемпионате – это что-то фантастическое. Помимо ого что эти матчи надо просто выиграть, нельзя не учитывать тот моральный груз, который увеличивался с каждой новой победой. К концу этой серии «Сарыарка» несла на своих плечах такую тяжесть, что страшно представить. А Братина от нее никуда не уйдет. Хотя в следующем сезоне, конечно, будет тяжелее. Теперь все знают, что такое «Сарыарка».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

23 победы подряд (с 31 октября по 14 января) «Сарыарка» «выдала на-гора» в минувшем чемпионате. Эта уникальная серия была прервана поражением по буллитам в Ярославле. Таким образом, серия игр с набранными очками составила 24 матча. И это тоже новый рекорд ВХЛ.

У команды наибольшее количество побед в регулярном сезоне – 40 в 52 играх.

Процент набранных очков в регулярном сезоне – третий за время существования лиги. Лучше были показатели «Рубина» в двух предыдущих сезонах.

В регулярном сезоне в игровое время команда пропустила всего 87 шайб (в среднем 1,67 шайбы за игру) – такой надежности обороны не зафиксировано ни у одного клуба за последние три сезона.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Чемпионат

Общая
- 3255 (3)
Дома - 4622 (3)
На выезде - 1888 (17)

Плей-офф

Общая
- 4014 (3)
Дома - 4853 (3)
На выезде - 2895 (9)
Таблица 1