19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Три года - как один день. Заброшенные шайбы в «регулярке»

В каждой командной игре главная цель – заработать больше очков, чем соперник. А в хоккее эти самые очки есть заброшенные шайбы. Кто больше шайб за матч забросил, тот и победитель.

Но это правило действует только в рамках матча, а в регулярном чемпионате его фаворит далеко не всегда имеет в графе «заброшенные шайбы» самый высокий показатель в лиге. Ведь разницы в набранных очках при счете 7:1 или 2:1 не будет, победитель получит 3 очка вне зависимости от того, на сколько шайб он перебросал своего соперника. В этом плане главное – стабильность. Одна команда может выиграть первый матч со счетом 5:0, а второй - проиграть 0:1. В итоге мы получим 3 набранных очка и 5:1 по сумме двух встреч, тогда как втораяВсе заброшенные шайбы за три регулярных чемпионата ВХЛ команда может первый и второй матч выиграть со счетом 1:0 в каждом. В итоге 6 очков и разница 2:0...

Поработав со статистикой ВХЛ за последние три сезона, мы составили таблицу, и оказалось, что показатели в ней могут не совпадать с нашим привычным представлением о турнирном раскладе в ВХЛ.

Порой здесь «выскакивают» удивительные результаты. Например, «Сарыарка», которая выдала в минувшем сезоне победную серию с более чем двумя десятками выигрышей, находится всего лишь на 9 месте (2,88 шайбы в среднем за матч). Однако она уступает по этому показателю «Ермаку» (2,94), «Мечелу»/«Челмету» (2,93) и даже московским «Крыльям Советов» (2,91), которых уже два года как не видно на горизонте профессионального хоккея.

Также не самый лучший показатель у «Южного Урала» (2,58 шайбы в среднем за матч), и с первого взгляда каждый сказал бы, что эта команда должна всегда находиться не выше середины турнирной таблицы. Но не так все и просто: «Южный Урал» за все три сезона ниже 6 места не опускался. Стоит признать, что стабильность у этой команды на высоте. Забивая каждому сопернику примерно одинаковое количество шайб, которых хватило бы для победы в матче, команда из Орска не особо стремится всех перегнать по забитым голам, зато и из шестерки ни разу не вылетала.

При изучении статистики выяснился еще один интересный факт: середняк чемпионата ХК ВМФ имеет забавный показатель результативности. После каждого из трех сезонов, «моряки» имеют 142 заброшенные шайбы. Может быть, хоккейным букмекерам стоит сделать ставку на то, что ХК ВМФ в будущем сезоне забросит 142 шайбы за «регулярку»? А вдруг ставка пройдет…

Последний клуб в нашей таблице – ХК «Саров». Имея худший средний показатель по количеству шайб в матче (1,84), за три года клуб дважды попал в плей-офф (сезоны 2010-11 и 2012-13) и один раз остался в двух шагах от зоны игр на вылет.

Вот такая арифметика!
Кто сокрушит рекорд Донецка?