:

:

Премьерная встреча двух «Торпедо» и победный хет-трик Емеца

«Барс» показывает феноменальное меньшинство, волшебство Крамаренко не заканчивается. Подробности дня – в обзоре 9 декабря.

Программа игрового понедельника началась с двух крайне результативных матчей в Казахстане. В Усть-Каменогорске этим вечером состоялось первое в истории лиги торпедовское дерби, в котором хозяева принимали дебютантов ВХЛ из Нижнего Новгорода. Правда, обошлась со своими гостями «Устинка» отнюдь не любезно: если в первом периоде горьковчане оказывали сопротивление своему оппоненту, то в оставшихся двух третях матча «Торпедо» У-К устроило настоящий бенефис, равномерно забросив шесть безответных (по три в каждые 20 минут) шайб, которые позволили команде Алексея Ждахина прервать серию из пяти поражений, а голкиперу усть-каменогорцев Денису Перевозчикову засушить свой второй сухарь в сезоне.

«Серия поражений не окрыляет команду, сегодня постарались сделать так, чтобы хоккеисты раскрепостились. Пошли голы и появились эмоции, огонек в глазах. Думаю, что счет не отражает качества игры соперника. Мы смотрели их игры, соперник серьезный. Рад, что нас прорвало», – резюмировал Ждахин.

Еще более веселой оказалась встреча в столице республики, где «Номад» принимал «Барс». В начале второго периода казанцы повели со счетом 3:1, однако резвый дубль Ярослава Евдокимова в большинстве восстановил равенство под занавес первой половины встречи. Впрочем, такой поворот событий нисколько не деморализовал «барсов»: еще до экватора матча на авансцену вышел Иван Емец, отличившийся дважды и чуть позже доведший дело до хет-трика, который стал в игре переломным. Как итог, 4:7 – «Номад» терпит пятое поражение кряду, в то время как «Барс» выигрывает одиннадцатую встречу из последних двенадцати. Примечательно, что из семи своих шайб казанцы четырежды отличились в меньшинстве, причем дважды это сделал именно Емец. К слову, это его первый хет-трик в карьере.

Тем не менее наставник «Барса» Сергей Душкин после игры оказался крайне сдержан в эмоциях: «Я считаю, что соперник нам сегодня просто подарил матч. Играли мы безобразно, особенно в обороне. Но победа – есть победа. Скажем так, качеством я недоволен».

По-прежнему не знает поражений у руля ХК «Рязань» Дмитрий Крамаренко. В соседней Караганде «горожане» гостили у грозной «Сарыарки» и в тяжелом поединке вырвали четвертую кряду победу при новом наставнике. Хозяева вырвались вперед в середине матча благодаря точному попаданию Эдгарса Кулды, однако две быстрые шайбы из раздевалки в начале третьего периода оказались для команды Леонида Тамбиева роковыми. Георгий Сергеенко и Владимир Карпов по разу отличились в течение полутора минут, тем самым принеся рязанцам волевую победу – 2:1.

Третье поражение в последних пяти матчах потерпел ХК «Тамбов», гостивший минувшим вечером у «Рубина», по-прежнему не сбавляющего свой впечатляющий ход по сезону. Тюменцы завладели комфортным преимуществом в две шайбы уже к середине первого периода благодаря эффективной работе Евгения Петрикова на добивании и мощному броску Дмитрия Лютова от синей линии. Во втором периоде «волки» сумели сократить свое отставание, однако в начале третьей двадцатиминутки Михаил Железнов, продемонстрировав сольное мастерство, забросил ключевую шайбу в матче, ставшую по итогу победной. Последовавший позже гол в исполнении Олега Яшина так и не сумел стать решающим для гостей импульсом – 3:2.

В одном из центральных матчей дня «Лада» на родном льду принимала «Молот-Прикамье». Пермяки здорово начали игру и во второй половине первого периода сумели открыть счет в поединке – Валерий Глебов нанес точный бросок с ходу, с которым Скрынник был уже не в силах совладать. Тем не менее уже после перерыва тольяттинцы сумели переломить ход встречи в свою пользу: в течение четырех минут Филипп Толузаков, отличившийся в большинстве, и Владимир Журавлев, эффективно воспользовавшийся отскоком шайбы, вывели «автозаводцев» вперед. Точку же в матче поставил Артурс Озолиньш, поразивший уже пустые ворота – 3:1.

Уже четвертую победу кряду одержала «Ижсталь», открывшая свой очередной выезд победой в Пензе. В дебютном игровом отрезке соперники обменялись заброшенными шайбами, однако в середине поединка «сталевары» забросили дважды за пятиминутку – сначала Артем Рожковский в касание замкнул прострел с фланга, а затем Арсений Хацей из убойной позиции расправился с Ильей Андрюховым. Добил же пензенцев все тот же Рожковский, который еще до перерыва успел оформить дубль. В заключительной двадцатиминутке встречи «дизелисты» чуть-чуть подсластили пилюлю, отличившись во второй раз, однако эта шайба оказалась лишь последней в матче – 2:4.