12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Павел Воронков: даже если у тебя нет сил, ты их получаешь от шума трибун

Нападающий «Горняка» Павел Воронков рассказал о своем пути в хоккее и отметил значимость поддержки болельщиков.

- В хоккей меня отдали в 5 лет, в СДЮШОР «Белые медведи», это было в Москве. Сначала брат стал заниматься хоккеем, затем я. Потом нас перевели в школу ЦСКА, но вскоре по некоторым причинам мы вернулись в «Белые медведи».

- А кто был инициатором решения пойти в хоккей?

- Всё спонтанно получилось. Брата пригласили в спортивную секцию, ему понравилось. А куда старшему, туда и младшему! Всё легко и просто. Хоккей развивает все группы мышц. Хоккей - это серьёзная физическая подготовка. Хоккеист может пойти в любой вид игрового спорта после определённой физподготовки. Хоккеисты могут играть во многих видах спорта, а вот в хоккей вряд ли кто-нибудь сможет сыграть.

- Кто был твоими первыми помощниками в хоккее?

- Мама и папа, это мои психологические тренеры. У тренера в команде 20 человек, и каждому нет возможности уделить время.

- В домашних условиях отрабатывали броски с шайбой?

- Да, конечно! Мама на стене нарисовала ворота, мы с братом бросали теннисные шарики, шайбы. Это сейчас есть специальные бросковые зоны, а раньше - кусок линолеума, 15 шайб, забор, и бросай!

- Как ты считаешь, нужно ли поддаваться эмоциям во время игры и после нее ?

- Эмоции в жизни надо контролировать, а вот хоккей – это игра, а игра - это эмоции, за счёт эмоций многие играют на поле. Со льда вышел, и ты совершенно спокойный человек. Тренер в молодёжке всегда подсказывал, как контролировать эмоции, плюс мама у меня психолог. Люблю читать некоторые книги на эту тему. Вот, например, читаю Дейла Карнеги, прочитал «Монах, который продал свой «Феррари» Робина Шарма. Все наши психологические проблемы идут от головы, если даже тренер говорит, что ты где-то не готов, можно перебороть себя, настройки какие-то поменять, и всё будет в порядке. Например, тяжело выйти быстро из сложной игры. Находясь уже дома, обсуждаем с парнями какую либо игру, и всё становится на свои места.

- Недавние игры сложились весьма неблагополучно для команды, хотя вами было много отдано сил, энергии и умения.

- Тренер отмечал, что игра у нас была, но были ошибки, за которые нас наказывали. Команды были очень опытные, например, из Казахстана. Нас наказывают за наши ошибки, хотя по игре, по физике мы всегда лучше смотримся. Даже если посмотреть по статистике, мы всегда выигрываем.

- Как проходят твои будни в Учалах?

- Мне комфортно в Учалах, спокойно. Город маленький, особо некуда сходить развеяться, поэтому с парнями друг к другу в гости ходим. Я умею готовить, могу по настроению испечь блинчики, запеканку, пасту.

- Хоккей так устроен, что за ним наблюдают большая армия болельщиков, важна ли для тебя зрительская аудитория во время матча?

- Самое приятное - играть при полных трибунах. В прошлом году, в молодёжке, когда вышли в финал, боролись за медали, был полный стадион. И не важно, что кто-то на трибуне болеет против твоей команды, главное, что ты получаешь эмоции от шумового эффекта болельщиков. И даже если у тебя нет сил, то от шума ты получаешь такой трэш, который дает много сил! Атмосфера шума и настроение игрока выстраиваются в одну линию и дают свои результаты!

Пресс-служба ХК «Горняк»