3.7
2.56

:

ЦСК ВВС побеждает впервые за месяц

Долгожданная победа «летчиков», вторая за два дня виктория «Звезды» в Ташкенте и прерванная серия «Ижстали». Подробности игрового дня – в обзоре 11 декабря.

Шестое поражение «Номада», второе – «Сарыарки»

Среда стартовала с двух матчей в Казахстане. В столице республики местный «Номад» принимал «Торпедо-Горький», двумя днями ранее капитулировавший в Усть-Каменогорске в матче против своих казахстанских одноклубников. Сегодня горьковчанам удалось реабилитироваться за понедельничные 0:6, правда, два очка достались гостям с берегов Волги не без труда.

На старте поединка команды быстро обменялись обоюдными уколами, а в оставшуюся часть встречи «Торпедо-Горький» дважды вырывался в лидеры, однако «кочевники» исправно этот отрыв нивелировали, доведя игру до серии послематчевых буллитов, в которой Максим Михайлов принес-таки нижегородцам победу, ставшую для его команды первой в последних пяти встречах. Для «Номада» же сегодняшнее поражение уже шестое кряду.

Второй домашний проигрыш подряд потерпела «Сарыарка», вслед за неожиданным поражением от ХК «Рязань» уступившая и «Барсу», который этим вечером выиграл свой двенадцатый поединок из последних тринадцати.

Карагандинцы начали «за здравие» и уже к восьмой минуте встречи повели в две шайбы, однако к концовке второго игрового отрезка «барсы» сумели вернуться в игру, восстановив равновесие. Примечательно, что вторую шайбу казанцы забросили в меньшинстве, вновь напомнив о том бенефисе, который подопечные Сергея Душкина устроили в понедельник. Ключевым же в матче оказалась заключительная двадцатиминутка, которую «Барс» выиграл со счетом 3:1, тем самым обеспечив себе красивую победу – 5:3.

«Звезда» вновь огорчает Ташкент, ЦСК ВВС выигрывает впервые за восемь матчей

«Хумо» и «Звезда» встречались во второй раз за два дня и вновь ушли за пределы основного времени. Впрочем, в отличие от вчерашнего поединка, в роли отыгрывающихся уже были гости, что, правда, не сильно надломило боевой настрой москвичей.

Ташкентцы открыли счет под занавес первого периода, когда Евгений Григоренко продуктивно навязал борьбу в углу площадки, вырвал себе шайбу и, сблизившись с воротами, отдал классную передачу на дальнюю штангу Артему Воронину, который тут же вогнал ее в открытый угол ворот.

Минимальное преимущество узбекистанского коллектива продержалось до третьего периода, однако в заключительной двадцатиминутке «Звезда» сразу же огрызнулась голом из раздевалки – Владимир Пешехонов с границы правого круга вбрасывания нанес точный кистевой сквозь трафик перед воротами Смирягина. Победу же хоккеисты из российской столицы добыли за 21 секунду до конца овертайма, расчертив красивую и отчасти винтажную армейскую комбинацию: Иван Силаев с центра зоны отбросил шайбу направо Ивану Чмыхову, тот, всячески имитируя готовность бросить с кистей, зряче прострелил от борта на дальнюю штангу, отрезав от атаки всю оборону «Хумо», и Сергей Лапин в касание переправил шайбу в уже незащищенные ворота – 2:1. «Хумо» терпит третье поражение в четырех матчах, «Звезда» же одерживает 11-ю победа подряд.

7-матчевую серию поражений минувшим вечером прервал ЦСК ВВС. Правда, и на сей раз «летчики» не избежали приключений – подопечные Александра Соколова ошарашили гостивший в Самаре «Молот» уже в первой двадцатиминутке, после которой на табло красовалось 3:0 в пользу хозяев. Однако в оставшихся двух третях игры ЦСК ВВС умудрился растерять столь комфортное преимущество и довести дело до серии буллитов, в которой, тем не менее, Дмитрий Каштанов принес самарскому коллективу долгожданную победу – 4:3. В последний раз ЦСК ВВС добивался успеха ровно месяц назад.

«Ижсталь», покорившая лигу своей 4-матчевой победной серией, сегодня продолжила свое выездное турне и прибыла на гостевую игру с «Ладой», которая, к сожалению для ижевчан, прервала череду выигрышей «сталеваров». Уже к середине встречи тольяттинцы отправили в ворота гостей три безответные шайбы, а под занавес основного времени соперники по разу символично обменялись голами – 4:1.

Игрой с веселым стартом и счастливым для хозяев концом оказалась встреча в Пензе, где «Дизель» добился победы над «Нефтяником». Пензенцы открыли счет уже на четвертой минуте матча, когда Давид Думбадзе и Владислав Барулин убежали в атаку в меньшинстве, и Давид, стянув на себя соперников, сделал точную передачу на неприкрытого Барулина, который уже не промахнулся. Ответ альметьевцев, впрочем, не заставил себя долго ждать – уже через несколько минут cчет на табло был равным, а игра постепенно снизила заданный стартом градус. Тем не менее, незадолго до экватора поединка «Дизелю» удалась еще одна голевая атака, ставшая по итогу победной: Александр Мокшанцев удачно подставил клюшку под бросок Данила Макарова, поставив, как оказалось позже, в матче точку – 2:1.