4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Хумо» берет реванш

Китайско-казахстанские противостояния, ташкентское солнце и камбэк в центральном матче – таковы итоги 15 декабря.

Заключительный игровой день очередной недели регулярного чемпионата стартовал с двойного поединка между китайскими и казахстанскими коллективами.

В Пекине местный «КРС-БСУ» принимал усть-каменогорское «Торпедо». Хозяева начали поединок за здравие и в середине стартового игрового отрезка открыли счёт. Однако далее торпедовцы ответили шестью безответными шайбами, пять из которых пришлись на второй период, начинавшийся при ничейном результате. Наиболее плодотворными в исполнении гостей оказались последние три минуты игрового отрезка, в течение которых казахстанский коллектив оформил сразу три гола в раздевалку. Как итог - 1:6, пекинцы терпят девятое кряду поражение.

Также в столице Поднебесной своих гостей принимал «ОРДЖИ», который сумел постоять за честь китайских клубов и одолел «Номад» 6:3. Примечательно, что все девять заброшенных шайб пришлись на первую половину встречи, а пять из шести голов «носорогов» (причем подряд) были забиты в неравных составах. Наиболее преуспевающим оказался форвард хозяев Райли Шин, забросивший как в большинстве, так и в меньшинстве. После одного выигрыша в одиннадцати встречах «ОРДЖИ» одерживает вторую победу подряд.

В Ташкенте «Хумо» во второй раз за сутки принимал «Химик» и на сей раз сумел взять убедительный реванш за вчерашнее поражение 2:4. Узбекистанский коллектив вышел вперёд в середине первого периода благодаря шайбе Артема Воронина, а в заключительном игровом отрезке Александр Щербина и Артем Ворошило поставили в матче точку – 3:0. Голкипер «Хумо» Роман Смирягин оформил второй шатаут в сезоне.

«У нас парней развезло немного на солнышке, – шутил после игры наставник воскресенцев Олег Горбенко. – По содержанию: как будто на первенство кукурузных полей вышли играть, не системно. Очень недовольны сегодняшней игрой. Хотелось бы перед нашими болельщиками извиниться, потому что она, наверное, была самая плохая в сезоне. Тридцать четвертая игра – самая. Будем разбираться, делать выводы».

Кульбаков снова сухой, «Лада» вырывает победу в концовке

Центральный матч воскресенья состоялся в Тольятти, где «Лада» принимала «Торос». Первый период встречи прошел с преимуществом хозяев, однако счет в матче открыли нефтекамцы. На 7-й минуте поединка Никита Воронин сильно щелкнул от синей линии, Скрынник среагировал на бросок, однако шайба, угодив в игрока «Лады», резко изменила свою траекторию и залетела в ворота.

Минимальное преимущество гостей сохранялось до третьей двадцатиминутки, в течение которой «автозаводцы» сумели таки перевернуть игру в свою пользу. На исходе 46-й минуты Дмитрий Возовик из-за ворот отбросил шайбу на синюю линию, откуда Филипп Толузаков распечатал Сохатского. А еще через пять минут активный прессинг Александра Денежкина вынудил ошибиться игрока обороны «Тороса», и форвард «Лады», перехватив шайбу, переиграл голкипера гостей, оформив победную шайбу в матче – 2:1.

«Предупреждали ребят, когда пошли разговоры о том, что соперник приехал не в полном составе, – признался на пресс-конференции Александр Титов, говоря о неполном составе «Тороса» на игру. – Это обученная, хорошая команда. В прошлом году я попал в такую же ситуацию, когда приезжал в Нефтекамск – тоже сражались тремя звеньями. Здесь хочу сказать и болельщикам, которые гнали нас вперед, и ребятам, которые сражались до конца и вырвали два очка. Всех болельщиков – с наступающим Новым годом. Домашнюю серию мы закончили, теперь увидимся в новом году».

Еще в одном матче дня ЦСК ВВС на родном льду принимал «Нефтяник» и уступил с минимальным счетом. Единственную в игре шайбу Умед Гильманов забросил за 44 секунды до финальной сирены. Вратарь альметьевского коллектива Иван Кульбаков во второй встрече кряду оставил свои ворота в неприкосновенности. Это четвертый шатаут голкипера в сезоне – примечательно, что первые два Кульбаков тоже засушил в двух матчах подряд.